Boom metrics
Политика17 сентября 2024 11:00

США вводят беспрецедентные меры против российских СМИ: Вашингтон нагло нарушает международное право

Вашингтон, не стесняясь, проигнорировал и собственные законы
Госсекретарь США Энтони Блинкен, не стесняясь, вводит санкции против российских СМИ

Госсекретарь США Энтони Блинкен, не стесняясь, вводит санкции против российских СМИ

Фото: REUTERS.

Пока НАТО мямлит и не решается вступать в войну против России на Украине, Государственный департамент США, отринув все сомнения, эту войну уже фактически объявил. По-крайней мере в информационном поле. Госсекретарь США Энтони Блинкен, не стесняясь, вводит санкции против российских СМИ, при этом нимало не заботится о том, что становится преступником, поскольку нарушает Билль о правах, являющийся составной частью Конституции своей страны.

13 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении новых санкций против двух российских медиахолдингов МИА «Россия сегодня» (агентства «РИА Новости» и Sputnik), АНО «ТВ-Новости» и НКО «Евразия». Под санкции попали и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Д. Киселёв вместе с руководителем НКО «Евразия» Н. Парутенко. При этом, менее, чем за 10 дней до того, 4 сентября санкции распространили на те же СМИ и главного редактора RT Маргариту Симоньян, а также ряда других сотрудников этого телеканала.

Что такое? Маловато было? Зачесалось так, что не унять? Похоже, что именно так. Дипломатическое ведомство США в чем только ни обвиняло наши СМИ. И в том, что ведет подрывную деятельность в Молдове, и в том, что якобы сотрудничают со спецслужбами, и что проводят «политику Кремля».

- RT подрывает нашу демократию и наши выборы, - чуть не плача объявил Энтони Блинкен, дабы все осознали масштаб работы российского канала. - Эти СМИ пытаются подрывать не только демократию, но и вмешиваются в суверенные дела других государств по всему миру.

- Одна из причин, почему так много стран мира не поддерживают Украину в той мере, как можно было бы ожидать, заключается в широком масштабе деятельности RT и его охвате. Пропаганду, дезинформацию и ложь распространяют среди миллионов, если не миллиардов людей по всему миру, - заявил на брифинге представитель Госдепартамента США.

Хорошо, хоть не обвинили в том, что часовню 14-го века тоже наши СМИ развалили. Но это они сделать и не могли, потому что США тогда не было даже в проекте. Издержки истории, понимаете ли, когда у нас Большой театр появился раньше, чем США на карте мира.

Мало того, что США сами приняли такое решение, под их давлением аналогичные действия предприняли и Великобритания с Канадой – главные и верные союзники Вашингтона. А вот с Индией такие игры не прокатили. Как сообщила газета Hindu, со ссылкой на свои высокопоставленные источники, Министерство иностранных дел Индии отказалось вводить санкции против российских СМИ, в частности телеканала RT, несмотря на обращения со стороны официальных лиц США.

- Хотя министерство хранило молчание по этому вопросу, официальные лица правительства заявили, что обсуждения санкций не имеют отношения к Индии, - написало издание.

Облом-с…

- За океаном не могут смириться с растущей популярностью российских медиаоператоров во многих странах мира на фоне однобокой и лживой картины происходящего на планете, создаваемой стараниями западных мейнстримных СМИ. Тем самым Вашингтон пытается распространить пресловутую «доктрину Монро» и на медиасферу, - заявила по этому поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Только на этот раз намерения Вашингтона гораздо глобальнее и масштабнее. Пример обращения американских дипломатов к правительству Индии свидетельствует о том, что речь идет не только о США и их союзниках. Вашингтон намерен всему миру навязать положение, согласно которому есть только их мнение, а все остальные – неправильные. А потому ни одно из таких «неправильных» не имеет права на существование. И в Министерстве иностранных дел России это прекрасно понимают, о чем и предупреждают остальные страны.

- Вашингтон примеряет на себя роль «хранителя» общественной стабильности и целостности демократических процессов, используя при этом методы тоталитарной цензуры не только на своей территории, но и далеко за её пределами, - заявила все та же Мария Владимировна Захарова. - Окончательно растоптав взятые на себя международные обязательства в сфере обеспечения плюрализма мнений и даже положения собственной Конституции, США фактически объявили войну свободе слова во всем мире, перейдя к открытым угрозам и шантажу в адрес других государств в стремлении натравить их на отечественные СМИ и установить единоличный контроль над глобальным информационным пространством.

Фактически речь идет о том, что США самым наглым образом вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, требуя от них отказаться от альтернативных мнений и оценок по поводу всего, что происходит в мире. Конечно, ограничение свободы слова в своей стране – вещь, хоть и не красящая американские власти, но это все же их внутренне дело. Совсем другое – такие требования к другим государствам: это уже грубейшее нарушение тех самых «международных правил», не говоря уже о международном праве, о соблюдении которых во всем мире так навязчиво пекутся американцы на публику.

Что дальше? Логика диктует только один вариант развития событий со стороны Вашингтона – по примеру введения вторичных санкций на торговые отношения с Россией США должны будут ввести вторичные санкции и в отношении тех стран, которые откажутся блокировать RT на своей территории и продолжат вещание российских каналов.

И, тут уже не важно, кто у кого научился, американские дипломаты у украинских «наступательности», или украинские у американцев всеобъемлющей наглости. Или даже они заразили друг друга взаимно, как проститутка с сифилисом и ее клиентом с ВИЧ. Реальная цена американской дипломатии стала не просто видна, а буквально осязаема после того, как в США не смогли скрыть свой страх перед парой-тройкой российских СМИ, успешно несущих альтернативное американскому мнение в широкие народные международные массы.

Жаль, конечно, что Блинкена не посадят в США по истечении полномочий за нарушение Конституции. Но он и так сумел дипломатии Вашингтона навредить не меньше, чем Кулеба украинской.