
Фото: REUTERS.
Почти 3 тысячи человек получили ранения и не меньше 11, включая детей, погибли в ходе массовой детонации пейджеров в Ливане. На фото с мест - окровавленные, искалеченные люди. На видео есть и моменты взрывов: ливанец пытается проверить сообщение, пришедшее на пейджер, в этот момент раздается громкий хлопок, мужчина падает…
Часть пострадавших – бойцы шиитского движения «Хезболла», противника Израиля. Ливанские власти обвинили в атаке Израиль.
The New York Times подтверждает: израильская спецслужба «Моссад» организовала эту беспрецедентную операцию, заранее заминировав тысячи устройств, очередную партию которых заказали члены «Хезболлы». По одной из версий, взрывчатка синхронно сдетонировала от нагрева батарей, который начался после рассылки на пейджеры специального кода.
Подготовка такой атаки в промышленных масштабах (произведенные тайваньской компанией Gold Apollo пейджеры были нашпигованы взрывчаткой «по дороге» в Ливан) шла минимум год - если учесть, что партия устройств дошла до Ливана пять месяцев назад. KP.U собрал историю акций «Моссада», которые долго готовились и рассчитывались. Но если в случае похищения нацистского преступника израильтянам рукоплескали по всему миру, то в нынешнем их демарше пострадала масса ни в чем не повинных граждан.
После окончания Второй мировой некоторым высокопоставленным нацистам удалось скрыться от правосудия. В их числе был Адольф Эйхман, которого называли «Архитектор Холокоста» за его роль в уничтожении людей. Нацисту удалось сбежать в Аргентину, где он сменил имя и жил как простой рабочий. Лишь в 1960 году израильские агенты нашли Эйхмана. Требовать у Аргентины его официальной выдачи было опасно – нацист мог сбежать в другую страну.
Руководство Израиля решило провести тайную операцию «Финал». 11 мая 1960 года к Эйхману, когда он возвращался с работы, подошли агенты «Моссада». Они повалили его на землю, а затем доставили на подготовленную виллу. По воспоминаниям участников, сложнее всего для них было сдерживать агрессию по отношению к Эйхману.
Через десять дней палача накачали успокоительным и отправили в Израиль под видом летчика, попавшего в аварию. Аргентинские пограничники ничего не заподозрили и пропустили моссадовцев.
Суд приговорил нациста к смертной казни. Аргентинские власти так и не смогли доказать причастность израильской разведки к этому делу. По официальной версии тогдашнего израильского правительства, Эйхмана похитили «добровольцы».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В 1966 году власти Израиля понимали, что дело идет к новому столкновению с арабскими государствами. Как раз тогда появились данные о появлении у арабов нового истребителя из СССР. Израильская разведка решила угнать образец самолета, чтобы понять, как с ним бороться.
Агенты «Моссада» попытались завербовать арабских пилотов, чтобы они перегнали истребитель на израильский аэродром. В Египте их постигла неудача: один пилот сдал шпиона властям, второй прилетел на другом самолете. Тогда «Моссад» обратил взор на Ирак, где разведчики завербовали одного из лучших пилотов, Мунира Редфу. Он был христианином, а в то время в Ираке начали их преследовать.
«Моссад» заранее вывез членов семьи Мунира, а также хорошо подготовил самого пилота. В переписке Редфа и агенты назвали самолет «бриллиантом», что послужило названием для операции. Угон состоялся 15 августа во время тренировочного полета. Редфа на низкой высоте резко изменил курс, чтобы его не заметила ПВО Ирака и Иордании. Через 25 минут после вылета пилот приземлился на израильской базе в Хацоре на новеньком Миг-21. Изучение характеристик захваченного самолета помогло Израилю во время Шестидневной войны.
В 1970-е возникла новая опасность для Израиля. В 1975 году Ирак и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики, а в 1976 году был заключен контракт на поставку в Ирак французского легководного ядерного реактора. В теории через какое-то время у Саддама Хусейна могла появиться атомная бомба.
Убедить Париж прекратить сотрудничество с Ираком не удалось. Тогда в действие вступил «Моссад»: в 1979 году во французском порту Ла-Сен-сюр-Мер были разрушены два готовых к отправке в Ирак реактора. Однако вместо них Багдад получил новый реактор и приступил к исследованиям.
Агенты «Моссада» установили местоположение установки. Сроки поджимали: реактор нужно было уничтожить до лета 1981 года, когда он будет заполнен ядерным топливом и начнет работать.
Интересно, что Израиль пошел на сотрудничество с Ираном, по некоторым сведениям, стороны обменялись картами местности, а Тегеран предложил свой аэродром в Тебризе как запасную базу. В 1980 году между Ираном и Ираком началась война, поэтому иранские власти были заинтересованы в ослаблении своего противника.
7 июня 1981 года группа израильских самолетов прошла незамеченной через воздушное пространство Саудовской Аравии и Иордании. Они сбросили 16 бомб на иракский ядерный реактор и вернулись на базу. ПВО Ирака заметила самолеты только на обратном пути, но сбить их не удалось.
Перед уничтожением реактора несколько иракских физиков-ядерщиков скончались при загадочных обстоятельствах. В этом также подозревают израильскую разведку. В итоге, реактор восстановлению не подлежал, а ядерная программа Ирака была свернута. Мировое сообщество осудило Тель-Авив за грубое нарушение международного права, но никаких конкретных действий не последовало.
Есть на счету «Моссада» и мирные операции. В 1983–1984 годах в результате гражданской войны в Эфиопии тысячи эфиопских евреев (фалаша) бежали на север страны и в Южный Судан. Руководство Израиля решило вывезти их на свою территорию, но сделать это тайно, чтобы избежать прямого конфликта.
Агенты «Моссада» открыли курорт «Аруса» на Красном море и распространили тысячи буклетов в туристических агентствах.
Под прикрытием турфирмы разведчики выводили людей к побережью, где их брали на борт корабли ВМС Израиля. Всего таким образом было вывезено от 14 до 18 тыс. эфиопских евреев. Суданские власти даже не догадывались о настоящем назначении нового курорта.
Самой известной операцией израильских спецслужб за последние годы стало убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. 27 ноября 2020 года в районе города Дамовенд при выходе из машины его расстрелял роботизированный пулемет. Ученый скончался в больнице. Подозрение пало на «Моссад».
Пулемет был оснащен специальным устройством, которое позволяло оператору вести огонь дистанционно. Его доставили в Иран в разобранном виде, а затем установили на пикап. Орудие было заминировано – его дистанционно взорвали, чтобы скрыть следы. На месте убийства также нашли еще один пикап, оборудованный камерами, которые позволили агентам «Моссада» убедиться, что в машине сидит именно Фахризаде.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Массовая детонация пейджеров в Ливане: Кто стоит за этой ужасающей акцией
Востоковед Чупрыгин перечислил цели массового взрыва пейджеров в Ливане (подробнее)