
Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы операторов FPV-дронов разведывательного подразделения группировки войск «Запад», которые отличились в уничтожении блиндажей, живой силе, и различной военной техники противника.
«Военнослужащие разведывательного подразделения группировки войск «Запад» с помощью FPV-дронов за последние несколько дней нанесли несколько точных ударов по вражеской техники, блиндажам и опорным пунктам противника, а также сбили порядка десяти гексокоптеров «Баба Яга» боевиков ВСУ», - комментируют в Минобороны России кадры с «кухни» операторов дронов, где они набивают своих карбоновых «птичек» пластитом.
В военном ведомстве уточнили, что в подразделениях группировки «Запад» созданы несколько таких маневренных групп операторов БпЛА. Бойцы оснащены самыми современными беспилотниками. Каждый день они готовят врагу засады на самых «горячих» участках передовой. Операторы дронов-камикадзе обследуют линию боевого соприкосновения и при обнаружении сил противника, бьют точно в цель. Действуют подразделения и днем и ночью: «птички» оснащаются специальными камерами для работы в темное время суток.
Для того, чтобы системы РЭБ противника не могли противодействовать, российские бойцы «перепрошивают» свои беспилотники в развернутом под землей полевом сервисном центре. Там же они собирают дроны-камикадзе из трофейных беспилотников. Их они постоянно модифицируют их для увеличения дальности полета и его грузоподъемности. Один такой снаряженный дрон заменяет несколько мин, выпущенных по бронетехнике противника. По сути – средний бомбардировщик среди коптеров, от которого не спрятаться ни в окопе, ни в блиндаже.
«FPV-дрон развивает скорость до сотни километров в час, от него практически не возможно уйти. Лимитов на беспилотники в подразделении нет. Как только появляется цель, дежурный расчет атакует», - комментирует оператор БрЛА с позывным «Пушкин».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зеленский взвыл, что США в 3 раза уменьшили поставки ракет для HIMARS (подробнее)