Boom metrics
Политика25 сентября 2024 23:30

Обстановка в Курской области на 26 сентября: Как житель Суджи вывел семью под носом у ВСУ, чем прославились иностранные наемники и какую отговорку придумали в ООН в ответ на вопросы о вторжении в Россию

Сайт KP.RU собрал последние новости об обстановке и боях в Курской области на 26 сентября 2024 года
Подразделения российской армии уничтожили за сутки в приграничных районах Курской области более 300 украинских боевиков.

Подразделения российской армии уничтожили за сутки в приграничных районах Курской области более 300 украинских боевиков.

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Потери ВСУ за сутки - 300 боевиков и два «Леопарда»

Подразделения российской армии уничтожили за сутки в приграничных районах Курской области более 300 украинских боевиков.

«За сутки потери ВСУ составили более 300 военнослужащих и семь единиц бронетехники, в том числе три танка, из них два танка «Леопард» немецкого производства, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины, а также два артиллерийских орудия и шесть автомобилей», - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Всего, по данным российского Минобороны, за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 17 000 военнослужащих, 130 танков, 62 боевые машины пехоты, 95 бронетранспортеров, 812 боевых бронированных машин, 514 автомобилей, 138 артиллерийских орудий, 31 пусковую установку реактивных систем залпового огня, в том числе восемь HIMARS и шесть MLRS производства США, восемь пусковых установок зенитных ракетных комплексов, пять транспортно-заряжающие машины, 35 станций РЭБ, восемь РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС ПВО, 18 единиц инженерной и другой техники, из них 11 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также бронированная ремонтно-эвакуационная машина.

Бьем по резервам ВСУ по обе стороны границы

Экипаж сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 ВКС России нанес удар по скоплению личного состава и бронетехнике ВСУ в приграничном районе Курской области. Как сообщили в Минобороны России, удар наносился по разведанным целям модернизированными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции.

«Получив подтверждение от разведки об уничтожении живой силы и военной техники ВСУ, экипажи благополучно вернулись на аэродром вылета», - сообщили в министерстве обороны.

Как сообщает Минобороны России, российские войска за сутки нанесли поражение ВСУ в районах 17 населенных пунктов Курской области. Кроме того, российская авиация и ракетные войска также нанесли удары по сосредоточению резервов 12 украинских бригад в Сумской области.

Дроны десантников сорвали ротацию боевиков

Подразделения беспилотной авиации Воздушно-десантных войск (ВДВ) из состава Северной группировки ВС РФ пресекли попытку ВСУ вклиниться вглубь территории РФ и провести ротацию личного состава. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Благодаря уверенным действиям операторов разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов десантники пресекли попытку ВСУ вклиниться вглубь нашей территории, провести ротацию личного состава, - говорится в сообщении. – Десантники вывели из строя и уничтожили один бронетранспортер, один эвакуационный тягач, а также уничтожили до отделения пехоты ВСУ.

Сергей Лавров не слышит голоса ООН

Представители руководства ООН предпочитают молчать о нападении на Курскую область, во время которого украинцы бомбят мирных жителей западным оружием. Об этом в интервью ТАСС заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии участия в 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

- Сейчас, когда идет нападение на Курскую область террористических групп с использованием западных современных вооружений - там же ежедневно просто бомбят жилые кварталы, бомбят жилые дома, бомбят социальные объекты, мирных граждан, передвигающихся на автомобилях в более безопасные места. Я не слышал голоса представителей ООН, которые за права человека отвечают, включая, конечно же, генерального секретаря, - сказал министр иностранных дел России.

Как отметил Лавров, представители руководства Управления комиссара ООН по правам человека и другие сотрудники правозащитных структур всемирной организации подготовили стандартную отговорку для прессы на этот случай. «На вопросы журналистов у них ответ такой: "Мы сейчас изучаем всю эту информацию».

Курская область будет освобождена – в этом нет сомнений

Помощник президента РФ Алексей Дюмин не сомневается, что в ближайшее время территория Курской области будет полностью освобождена согласно плану Генштаба.

«Исходя из тех планов, которые есть у Генерального штаба, в ближайшее время наша территория будет освобождена», - сказал Дюмин, отвечая на вопросы журналистов.

Помощник президента подчеркнул, что «нет никаких сомнений» в том, что враг будет выдавлен из Курской области. «Те действия, которые ВС РФ сегодня ведут - это мужественные действия. Мужественные ребята. Мы гордимся нашими Вооруженными силами», - добавил помощник президента.

Иностранные наемники в Курской области прославились лишь мародерством

Направление на Украину военных советников, инструкторов и наемников не приносит киевскому режиму военных прорывов, а лишь марает репутацию государств их гражданства. Такое заявление сделала и.о. руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

- Иностранные «солдаты удачи», воюющие на стороне ВСУ, показали себя малоэффективными в военном отношении во время вторжения в Курскую область, - сказала Жданова. - Единственное, на что они оказались способными, – это издевательства над мирным населением. В многочисленных интервью куряне утверждают, что англоговорящие и польские «рекруты» занимались мародерством и избиением жителей, тогда как грузинский легион «прославился» символическими казнями гражданских лиц.

По словам дипломата, «постыдным пятном на международное реноме Франции ложится вопиющее преступление двух французских наемников в с. Глубокое Харьковской области, где они подвергли секснасилию мирную жительницу». По информации замглавы российской администрации Харьковской области Евгения Лисняка, один из них идентифицирован (Барат Максим Роджер Генри, 1989 г.р.), и ему грозит пожизненное заключение.

«Второй преступник разыскивается. Не должно оставаться сомнений, что все ответственные за преступления против населения России – будь то украинские боевики или наёмники – понесут суровое наказание», - добавила Жданова.

Проводниками ВСУ по Курской области были наркоманы

Украинский военнопленный рассказал на видео от Минобороны РФ, что командование ВСУ отправило его в Курскую область обманом, а его проводники были под действием наркотиков.

«Когда начался минометный обстрел, мы зашли в подвал в одном из домов. Наши четыре старших ушли куда-то вперед сами по себе, - рассказал пленный Сергей Бутенко. - Да они под наркотой были, им по барабану было, как идти. Они накурились травы, просто вперед ушли, и все, а нам сказали: «Сидите в подвале»... Это были наши проводники, которые должны были довести нас до точки и рассадить.

По словам пленного, командование ВСУ перед отправкой в Курскую область заявило военнослужащим, что они на границе будут стоять.

«Просто обманули. Я говорил с теми, кто сейчас в плену, такая же ситуация со всеми. Тоже говорили, что поедете, постоите там два-три дня, и все», - сказал военнопленный.

ВСУ формировало части для вторжения из новобранцев

Еще один пленный по имени Юрий рассказал, что военнослужащих ВСУ отправляли для нападения на Курскую область прямо с полигонов.

«Наша бригада недавно сформирована, у нас одни старики и больные люди, простая бригада. Нас с полигонов всех забрали и на позиции кинули», - сказал он.

По его словам, сейчас украинские военкомы ловят на улице всех, кроме студентов и тех, у кого есть бронь. «Были такие случаи, со строек забирали прямо в рабочей одежде», - добавил он.

«По команде «Земля» - все на землю»

Житель курской Суджи Роман Яценко рассказал РИА Новости, как спас свою жену и пятерых детей, выведя их из города под обстрелом ВСУ.

По его словам, 6 августа, когда ВСУ напали на Курскую область, он находился в Москве, а его жена и дети - в Судже. Мобильная связь пропала около 15.00, жена успела сказать ему, что с детьми спряталась в подвале. Он предупредил супругу, чтобы «не смела показывать панику при детях».

Мужчина выехал в Суджу, на следующий день вечером он добрался до села Большое Солдатское рядом с городом.

«Меня утром довезли до развилки на Дьяконово, там высадили, и я пошел пешком с левой стороны по посадке в сторону Суджи, - рассказал Роман. - Наши бойцы там сидели, проверили документы. Я говорю, что надо туда. «Не пустить мы тебя, не можем. На свой страх и риск, Суджа занята, гражданских убивают, обстреливают». Я решил идти, просто кроме меня никто этого не сделает».

По его словам, на суджанском кольце была огневая точка ВСУ, откуда они стреляли по гражданским машинам. Он решил обойти ее по краю поля, но мужчину заметили и открыли огонь. Этот участок ему пришлось переползать. «Так домой добрался… Всех быстро собрал. Четкую команду дал. Из рюкзаков все выкинуть. Телефоны, пауэрбанки, одни трусы, одни носки. Чтоб налегке. Минут за 10 мы быстро собрались. Я их также вывел», - рассказал Яценко.

Еще по пути домой он встретил жительницу Суджи Марию, которая не могла выехать из города. Семья забрала ее с собой.

Для семьи мужчина провел инструктаж - на опасном участке, где его обстреляли, нужно было «идти гуськом, не кучкой, по команде «земля» сразу все на землю». Эта мера предосторожности, как оказалось, спасла жизни эвакуирующимся. Они попали на глаза противнику и он вновь открыл огонь, несмотря на то, что, по словам Яценко, было видно, что идут дети.

Дроны попадали в газовую бочку и машину на заправке

Жительница курской Суджи Наталия Лесниченко рассказала РИА Новости, как дважды спаслась от дронов ВСУ: один из них прилетел в газовую бочку на заправке, где она работала, еще один - в проезжавшую рядом машину.

«К нам было два прилета, на моей смене и папиной. Один прилетел в «шестерку», в машину дрон,... а второй дрон прилетел к нам в газовую бочку, это тоже наша с папой была смена", - сказала она.

По ее словам, «когда ближе были прилеты, прятались, а когда издалека слышно, особо не придавали значения. А на работе некуда было прятаться, в последний раз, когда в газовую бочку прилетело, загородили бетонными блоками. А до этого заправка была не огорожена.

«Тогда никто не пострадал. Хотя в паре метров от нас прилетело, но мы остались живы, вся наша смена. Ангел-хранитель что ли сильный такой», - заметила она.

Лесниченко рассказала, что у нее двое детей, а всего в ПВР в Курске, где она сейчас находится, 14 членов семьи.

Отдыхающих из Курской области освободили от курортного сбора в Краснодарском крае

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли изменение в краевой закон, согласно которому жители Курской области, которые подверглись нападению ВСУ, освобождаются от курортного сбора на Кубани.

«От курортного сбора предложено освободить лиц, имеющих место жительства на территории Курской области, - сообщает пресс-служба парламента Краснодарского края. - Предполагается, что введение в закон дополнительной льготной категории лиц значительно не повлияет на объем доходов от уплаты курортного сбора и не потребует корректировки плана поступлений доходов бюджета края от уплаты сбора».

Депутаты законодательного собрания приняли законопроект сразу в двух чтениях.

«Каждый из нас знает, что происходит сегодня в Курской области, - сказал председатель заксобрания Юрий Бурлачко. - Ее жители нуждаются в помощи. И не только гуманитарной, которую людям оказывают все регионы без исключения, в том числе и наш. Тем, кто вынужденно покинул родные места, требуется психологическая перезагрузка, отдых в спокойной обстановке, а, возможно, и лечение... Поэтому, думаю, было бы вполне логично и справедливо освободить их от уплаты курортного сбора, так как мы это уже сделали для жителей Белгородской, Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский повёз свой план в США и получил награду за изобретательность (подробнее)