Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 сентября 2024 13:53

Вас настигнет Карма: Жена участника СВО поехала на передовую, чтобы найти тело мужа и отомстить за его смертьфотовидео

Москвичка поехала в зону СВО, чтобы отомстить за убитого мужа
Сабина до сих пор пишет Арсену сообщения в надежде, что он жив и вот-вот свяжется с ней. Фото: предоставлено КП

Сабина до сих пор пишет Арсену сообщения в надежде, что он жив и вот-вот свяжется с ней. Фото: предоставлено КП

Сабина познакомилась с 37-летним Арсеном, когда он уже участвовал в СВО. Девушка занималась гуманитарной помощью и подружилась с одной из жен военных. Новая подруга поспешила познакомить Сабину с супругом, а тот уже выступил «свахой».

- Он сказал, что я замечательная и обязательно должна познакомиться с Арсеном, - говорит KP.RU Сабина.

Еще не подозревающие о надвигающемся большом чувстве, ребята познакомились, начали общаться и быстро нашли общий язык.

- Мы почувствовали, будто знаем друг друга очень давно. Начали встречаться, и он уехал. Мы продолжали общаться, и я чувствовала каждый раз, когда он идет на задание. Мне даже сны снились такие же, как ему. А когда его ранили, в ту ночь мне снился сон, что я бежала к ним и говорила, чтобы он пригнулся, чтобы лежал и не высовывался, не шевелился. Потом мы сравнили обстановку во сне и наяву, и он сказал: «Как будто ты была со мной во сне».

Сабина всем сердцем полюбила Арсена. Они были идеальной парой. Фото: предоставлено КП

Сабина всем сердцем полюбила Арсена. Они были идеальной парой. Фото: предоставлено КП

Во время того задания Арсен получил серьезное ранение - в руку попали три пули. Сначала на лечение его отправили в Мурманск, затем в Петербург (где жил Арсен). Провели несколько операций, но на поправку он не шел. Все это время рядом была Сабина. Как бывший следователь, юридически подкованная девушка пробивала дорогу везде, только бы помочь любимому. Сабина даже ушла с работы (в тот момент она уже была директором одного из московских автосалонов). Пока Арсен был на операциях и процедурах, в коридоре или палате его ждала любимая девушка. Но и там она не сидела. К ней выстроилась очередь из военнослужащих, просящих помощи в составлении документов для операций, продления больничных и так далее.

Упустить такую девушку Арсен просто не мог и сказал: «Будь моей женой». Но Сабина согласилась далеко не сразу. Сказала, что подумает. А Арсен не сдавался - спрашивал вновь и вновь. Через две недели Сабина дала положительный ответ и пара стала планировать торжество. Играть свадьбу хотели в июне этого года. Но намечалась скорая командировка Арсена.

- Он сказал: давай распишемся сейчас, я хочу уехать женатым мужчиной и знать, что дома ждет женщина с моей фамилией.

Источник: предоставлено КП

Свадьба Сабины и Арсена была скромной, но очень романтичной

В итоге 22 декабря прошлого года Сабина и Арсен официально стали семьей. Жениться решили в Санкт-Петербурге. Родных у ребят почти не осталось - у Сабины и Арсена мамы умерли. С отцом Арсен не общался 25 лет (с тех пор, как тот выгнал его с матерью из дома), а у Сабины только сестра и бабушка. Да и влюбленные с трудом представляли себе сцену знакомства семей.

- У меня папа азербайджанец, а мама русская. А у Арсена папа армянин, мама русская.

Но столкновения двух враждующих народов удалось избежать. На свадьбе молодожены позвонили по видео сестре и бабушке Сабины, сестре Арсена и подругам Сабины.

- Мы хотели, чтобы у нас была дочка. Назвали бы ее Алисой. Арсен называл меня чудом, ангелом, говорил, что я особенная, все чувствую, сказал, что назовет дочь Алисой… И будет у нас Алиса в стране чудес.

Ребята хотели завести детей, дочку, которую бы назвали Алиса. Фото: предоставлено КП

Ребята хотели завести детей, дочку, которую бы назвали Алиса. Фото: предоставлено КП

«СИДЕТЬ, КАК ТЫЛОВАЯ КРЫСА, Я НЕ МОГУ»

Когда пришло время ехать на службу, Арсену сообщили, что отправляют его на Белгородскую границу. Эту новость мужчина принял болезненно. Он с большим уважением относился к пограничникам и их нелегкой службе, но все твердил: «Меня списали. Я штурмовик, сидеть, как тыловая крыса, я не могу». К тому моменту Арсен уже имел офицерское звание младшего лейтенанта и был командиром штурмового отряда, получил награды «За храбрость» и «За боевые отличия». Конечно, оставаться в стороне от боев он уже не хотел и не мог. И вдруг, приходит приказ о срочном перебросе двух командиров - Арсена и его друга с позывным Самсон - к группировке «Север».

- Он мечтал об этом. Хотел именно туда. И вот все произошло ровно так, как он желал.

Пока Арсен был дома, всю необходимую экипировку для него собирала Сабина, поэтому, несмотря на срочность, он был полностью готов. Собирая вещи, Сабина говорила: «Береги себя», на что Арсен шутливо отвечал: «Есть, товарищ лейтенант, есть беречь себя». В этой семье старшей по званию была именно Сабина. Арсен все шутил на этот счет: «Я обгоню тебя по званию».

Опираясь на свое следовательское прошлое, Сабина предложила Арсену оставить свое ДНК, так, на всякий случай. Пара записала все на видео, как по протоколу.

- Что ваша жена попросила вас сделать?

- Оставить свое ДНК.

- Это ваша кровь?

- Это моя кровь, мои слюни и мои волосы с головы.

- Отлично, тогда я при вас сейчас все это запакую.

Тогда влюбленная пара не думала о том, что ДНК когда-то пригодится.

«ПРОСТИ МЕНЯ, Я НЕ СМОГ ЕГО ДОТАЩИТЬ»

12 июня стало роковым днем в жизни Сабины. Утром девушке позвонили и сообщили о смерти любимой бабушки. Сабина начинает организовывать похороны, выбирает гроб и вдруг звонок: «Ваш муж погиб». Этого не могло быть, Сабина отказывалась верить.

В день, когда Сабине сказали, что Арсен погиб, она узнала о смерти бабушки. Фото: предоставлено КП

В день, когда Сабине сказали, что Арсен погиб, она узнала о смерти бабушки. Фото: предоставлено КП

- Я звоню лучшему другу Арсена Ренату, кричу ему в трубку: «Арсен умер!». Он говорит: «Успокойся, он не умер, он не мог, сейчас, пожалуйста, выдохни, успокойся. Ты в истерике, потому что у тебя бабушка умерла, потому что тебе сказали, что муж умер. Сейчас успокойся, вспомни, что он тебе говорил - никому не верить». А я все равно рыдаю. Он говорит: «Приходишь в себя и вспоминаешь, что ты юрист, что ты должна найти доказательства, ты бывший следователь, ты сейчас пойдешь по следам и начнешь искать».

Сабина начала собственное расследование. Она выискивала номера всех госпиталей и звонила туда по очереди (даже блокнот завела для этого), спрашивала, не поступал ли такой-то, проверила морги, позвонила на горячую линию Минобороны. Все, что ей удалось выяснить в первые пару дней, что статус Арсена - убыл на боевое задание. Пустив клич по всем знакомым, Сабина получала информацию ото всех.

- Мне сказали, что в Ростове есть такой парень, с фамилией, как у Арсена. У меня аж все похолодело, когда я узнала. Я спрашиваю: «У него татуировки есть?». А мне в ответ: «Нет». Как-то сразу выдохнула.

15 июня Сабина одним днем слетала в Челябинск, на похороны бабушки, а потом продолжила поиски мужа. Только 22 июня она, наконец, смогла связаться с начальником Арсена, который подтвердил - муж погиб. Сам он не видел этого, но в том бою выжил друг Арсена - Самсон. Тот подтвердил все, и рассказал, как было.

- Отряд Самсона пошел на штурм здания первым - четвертого числа, пятого должен был выйти отряд Арсена. Они ждали и им пришла информация, что отряд несет потери, им нужно помочь. Арсен с отрядом бросился на место и попав туда он понял, что Самсона начинают брать в кольцо, что они потом из этого здания не выйдут. Арсен начинает отстреливать их отход, пацаны выбегают оттуда, их было человек семь, и в этот момент из здания церкви по нему отработал пулеметчик. Он попал по ногам. Перебил ему обе ноги, мой муж затянул в жгут ноги, начал отползать в укрытие и тут в него влетел вражеский FPV. Влетел ему прямо в грудь, и он начал гореть.

Боевой товарищ, сам раненный в руку, ногу и спину, потащил Арсена с собой к эвакуации. Потом Самсон сказал Сабине: «Твой муж вдвое крупнее меня, он очень тяжелый. Я еле его тащил, сколько мог, но когда понял, что теряю сознание, я дотащил его до плиты и спрятал. Сабина, прости». Самсон поставил локацию на карте, чтобы потом вытащить тело друга.

«Я ПРИЕДУ»

В ночь перед выходом на задание, Арсен записал последнее голосовое: «Зайка, мы пошли. Я тебя люблю. Пока-пока. Ты мне, если что, пиши, я тебе отвечу». И Сабина пишет до сих пор. Ждет ответа, просит вернуться. Она отказывается верить, пока не увидит мужа своими глазами. И даже после разговора с Самсоном она не прекращала спрашивать: «Ты уверен?». Парень не знал, как убедить Сабину. Даже сказал о сокровенном - на груди Арсен носил кулон-оберег с волосами любимой (она подарила ему на день рождения), мыл их шампунем, всегда держал рядом. Но и этого было мало Сабине.

Через множество знакомых она нашла группу эвакуации (Самсон поделился локацией, где должно быть тело Арсена), позвонила, объяснила ситуацию, но ей сказали - никаких данных по телефону не принимаем, приезжай, расскажешь. «Приеду, куда?». Сабина получила ответ, но сил уже будто не было. У нее случился нервный срыв, пришлось вызывать скорую. Едва придя в себя, не спав всю ночь, Сабина взяла билет и поехала.

- На КПП меня встретил "Ахмат". Была уже ночь, и они сказали, что доедем до базы и там я все могу рассказать. На месте я уже все объяснила, показала и в этот момент, когда мы говорили, поступает приказ о боевом задании. И они стоят, на меня смотрят, типа, куда мы ее денем? Я говорю: «Я с вами поеду. Я помогу вам, я с вами поеду». Чем я думала?

После метаний, что делать с «девочкой», бойцы выдали Сабине футболку, штаны, балаклаву и бронежилет.

- Оружием пользоваться умеешь?

- Конечно, я следователь, проходила спецподготовку. Есть сертификаты.

Получив на руки автомат, Сабина села в машину и только тогда поняла, где она и что происходит. В темноте водитель заплутал, выбрал не ту дорогу. Сабина поняла это и сказала: «Мы не туда едем». До этого она успела сделать скриншот карты и начала выводить водителя на нужную дорогу.

- Как ты ориентируешься?

- Я вижу на карте водоем и чувствую запах, значит, мы здесь.

Эту поездку бойцы Ахмата запомнили надолго. Сабину назвали лучшим штурманом, ведь к нужному месту смогли выехать без потерь.

«САБИНА, ТЫ ДЕВОЧКА?»

Попав в один из городов, подконтрольных России, Сабину поселили в заброшенной квартире. Оружие оставили, на всякий случай, для защиты и сказали ждать, пока доберутся до места, где лежит Арсен. Но и там сидеть без дела Сабина не смогла. В городе осталось мирное население, только в основном старики. Электричества там нет, лифты не работают. Вот Сабина и помогала всем, чем могла - донести пакеты или воду до верхнего этажа, что-то починить, зашить рану, принести, отвезти, приготовить. Стала палочкой-выручалочкой.

- Было очень страшно. Ночами я не спала. Огонь открывали прямо перед рассветом, поэтому было неспокойно. Город ночами погружался во тьму, ничего не видно. А я однажды вышла на балкон и сигаретой привлекла на себя огонь. Хорошо, не пострадала. Ругали меня тогда сильно.

Удобств тоже не было - ни воды, ни нормальной еды. Но за 2,5 недели, что Сабина провела там, она успела привыкнуть к холодной тушенке с жиром из жестяной банки.

- В один из дней мне сказали, что не могут достать Арсена. Я ответила, что нужно сделать тест ДНК и поехала в соседний город искать лабораторию. У меня было полчаса свободного времени и тут я увидела парикмахерскую. Захожу, а мне: «Девушка, вы записаны?» Я снимаю кепку и говорю: «Нет, но помойте мне голову хоть хозяйственным мылом, пожалуйста, у меня только полчаса».

Увидев масштаб катастрофы, мастера сжалились и начали вымывать волосы Сабины от пороха, пыли и грязи. Мастер еще потом говорила: «Я будто КАМАЗ помыла». Лабораторию Сабина так и не нашла, зато помыла голову. Вернувшись назад от уже родных ахматовцев девушка услышала: «Сабина, а ты девочка?». Удивленные красотой жены своего боевого товарища, мужчины осыпали комплиментами героическую девушку.

ДОМОЙ, ПОРА ДОМОЙ

Оставаться больше на месте Сабина не могла. Результатов не было, поэтому она попросилась обратно в Москву. Дождавшись спокойной обстановки, Сабине купили билет на автобус и стали прощаться. Провожать ее вышли все жители города. «Сабина, мы будем по тебе скучать!» «Как мы без тебя? Ты же наши золотые руки».

- Вот так, мне надо ехать. У меня задача - мне мужа найти нужно. Я приехала не к вам, я приехала за информацией, как бы это по-скотски ни звучало.

Простившись с каждым, Сабина села в автобус и 16 часов ехала до Москвы. И там был уже совсем другой мир.

- У меня дома такой светлый ремонт. А после той заброшенной хохляцкой квартиры, где у меня были заклеены все окна, я как будто в операционную попала, меня аж ослепило.

В Москве Сабина сразу же нашла клинику ДНК, сдала анализы Арсена и снова ожидание, снова обзвоны, снова письма во все инстанции. Звонки довели Сабину до новой поездки - теперь в Белгород.

Кстати, Сабина постоянно держит связь с бывшей женой Арсена (которая помогает в поисках). Возвращения отца ждут дети от первого брака - дочери Мадина и Анжелика, а еще сын Даниил. Парень сейчас охраняет курские границы, а после завершения срочной службы хочет подписать контракт. Даниил говорит: "Я как отец! Я тоже буду биться. Он настоящий Рекс (так он называет отца, сравнивая со всемогущим динозавром). В этом мы похожи".

НЕ БОИШЬСЯ?

В неспокойном приграничном городе Сабина обошла все госпитали, морги, искала информацию. И находясь там же получила сообщение от начальника мужа: «Сабина, мне передали кепку твоего мужа, на ней написано: «Жена сказала вернуться живым». Забрав кепку, Сабина вдруг понимает, что до тела Арсена всего 10 километров. Но как бы она не умоляла, как бы не просила, пустить ее отказались. Оставшись в Белгороде, Сабина создала телеграм-канал с информацией о прилетах, ракетной опасности, и начала получать сообщения от военных, что нужна помощь.

- Нужны были хвостовики, наконечники на БПЛА. Сначала я отвезла в полк моего мужа, сделала пост и мне написали разведчики, что им тоже это надо. Я спросила только «Куда везти?».

С помощью местных волонтеров и 3D-принтера, за двое суток сделали нужно количество хвостовиков и наконечников. Но встал вопрос: как везти? На кличь отозвался местный бизнесмен.

- Он приехал на своем Мерседесе, я ему сразу сказала: «Ты понимаешь, куда едем? Если твою машину сожгут, я тебе ее не компенсирую». А он только сказал, что быстро ездит, и мы свалим.

Отдав посылку, уже на обратном пути Мерседес начали догонять вражеские FPV. Тут-то герой-предприниматель испугался, но не растерялся - дал по газам под крики Сабины: «Топи, топи!».

После этих приключений, в области стало очень опасно оставаться, и командир Арсена попросил девушку уехать: «У Арсена ведь нет семьи. Ты его семья. А если тебя убьют, кто его похоронит? Езжай! Не геройствуй».

Сабина верит, что найден Арсена, рано или поздно. Фото: предоставлено КП

Сабина верит, что найден Арсена, рано или поздно. Фото: предоставлено КП

ЖДУ

Сейчас Сабина вновь в Москве. Помогает госпиталям - отвозит домашнюю еду, носки, зубную пасту и щетки, мыло и все, что еще может понадобиться. Поиски Арсена она не прекращает, но главный выбор она уже сделала.

- Я подала документы в Минобороны, чтобы работать. Буду за БПЛА мстить. Еще нужно кое-какие документы собрать, но я пока не спешу, вдруг Арсена найдут, а я буду в командировке.

На передке Сабину знают, как жену Арсена и Карму. Такой позывной выбрала она сама. Он вдохновил уже многих на передовой - в день рождения Сабины на орудиях писали: «С днем рождения, Карма» и отправляли заряд на вражескую территорию. В саму карму Сабина верит, поэтому, несмотря на всю злость, она продолжает помогать и дарить свое добро тем, кто в этом нуждается, но при этом говорит холодным голосом:

- Я отомщу каждому фашисту, если мой муж погиб, за его смерть. Я буду той самой кармой, которая будет прилетать к ним в ночи. Я буду управлять беспилотниками, и я их всех укокошу за это. У меня нет родителей, у меня нет детей. Мне терять нечего, но сражаться и мстить мне есть за что и за кого.

Так Карма мстит врагу на поле боя. Фото: предоставлено КП

Так Карма мстит врагу на поле боя. Фото: предоставлено КП

На момент публикации текста Сабина уехала в одну из горячих точек, чтобы отвезти гуманитарную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как саперы «пробивают» дорогу к Авдеевке: Земли в этих местах меньше, чем металла. И мир настанет только после «сплошного разминирования»

Военкор KP.RU Дмитрий Стешин поработал с саперами, которые разминируют дороги к Авдеевке (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский повёз свой план в США и получил награду за изобретательность (подробнее)