Boom metrics
Политика30 сентября 2024 4:00

«Научил нас, старших, силе духа»: Парни ушли на СВО после героической гибели младшего братавидео

Два брата из подмосковного Реутова служат операторами беспилотников в ДНР
Саша, Денис, Сергей (слева направо) играли в одной футбольной команде.

Саша, Денис, Сергей (слева направо) играли в одной футбольной команде.

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

С этими ребятами мы познакомились на футболе. Лет 7 назад команда «Комсомольской правды» приехала на турнир в Реутов. В одном из матчей мы сошлись с соперниками, за которых играли сразу трое родных братьев. Старший, Денис, прилично стоял в воротах. Средний, Серега, здорово играл в защите. А младший, невысокий и очень верткий Саня, просто растерзал всех в атаке.

В 2022-м Сашка выложил в соцсетях свое фото в каске и боевой разгрузке. Стало понятно, что он ушел на СВО. Иногда мы списывались с Сергеем, в мае 2023-го он написал, что Сашка погиб… На днях он мне написал снова: «Мы с Денисом тоже решили подписать контракт…» Сразу скажу: у старших братьев все было хорошо - приличные работы с высокими зарплатами, ноль проблем. Но через полтора года после гибели брата оба решили идти воевать.

«МАМА ТЯНУЛА НАС ТРОИХ ОДНА»

Денису сейчас 29 лет. Сергею - 28. А Саня навсегда остался 24-летним.

- Мы все трое родились в Волгограде, - рассказывает Сергей. - Были совсем маленькими, когда от рака умер отец. Нас тянула одна мама. Она для нас всё! С каждой зарплаты отсылаем ей деньги.

В 2016-м Сергей переехал из Волгограда в Реутов. Следом подтянулись и братья. Все трое на тот момент уже побывали в армии.

- Мы с Денисом служили в Военно-морском флоте на одной и той же базе в Севастополе с разницей в год. А Сашка, который на три года младше, - в Росгвардии.

Когда младший брат приехал в Москву, Сергей устроил его курьером в фирму, где уже несколько лет работал менеджером по продажам.

- Но у него что-то не пошло, он уволился, нашел другую работу. И уже здесь, в Москве, познакомился с девушкой Яной, которая родом из города Снежное Донецкой области. У них начались серьезные отношения, стали жить вместе. Когда она забеременела, решили пожениться. И в 2022 году Саня поехал знакомиться с ее родителями. Это было в первые месяцы после начала СВО. Саня посмотрел, что происходит, как украинская армия обстреливает жилые районы и убивает обычных гражданских, какие крепкие люди живут в Донбассе, и решил там остаться.

ПОШЕЛ В ВОЕНКОМАТ, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАВ

Город Снежное находился, если так можно сказать, в «тылу» - за Донецком, всего в 20 км от границы Ростовской области. Александр с женой договорились, что остаются с родителями в ДНР вместе с их будущим ребенком.

- Поначалу брат устроился грузчиком, разнорабочим, но, видимо, все это время думал о том, что происходит. Однажды вечером он, никому ничего не говоря, пошел в военкомат и записался добровольцем. Тогда ДНР еще не была регионом России, поэтому все происходило быстро - новобранцев уже на следующий день отправляли на линию боевого соприкосновения, потому что людей не хватало. Так что, по сути, он сразу оказался в штурмовиках. И вскоре был назначен на должность командира штурмового отряда.

Родные узнали о Сашкином решении, когда он был уже на передовой. Парень попал в 100-ю мотострелковую бригаду Народной милиции ДНР - одного из самых заслуженных подразделений республики. Эти парни проявили себя при освобождении Волновахи, первыми прорвали оборону ВСУ в битве за Марьинку, бились на Авдеевском направлении.

- Дочка родилась, когда Саня был уже на фронте. Он ее видел несколько раз, бывая в увольнениях.

Радовался. Был счастлив рядом с женой и этим маленьким человечком. Отсылал родственникам в Россию их общие фотографии.

Это фото Саня выложил в соцсети весной 2023 года. Фото: Из архива семьи

Это фото Саня выложил в соцсети весной 2023 года. Фото: Из архива семьи

«ЗВОНЮ, ЧТОБЫ ПОПРОЩАТЬСЯ»

- Был такой момент, - вспоминает Сергей. - Часов десять утра. Я в Москве, сижу на работе. И тут звонок от Сани: «Сереж, привет. Я звоню, чтобы с тобой попрощаться. Мы в окружении. Все очень плохо. Если вечером не выйду на связь, меня больше нет… Маме пока ничего не говори». И отсоединился. Я весь день как на иголках. Родным говорить ничего не стал, конечно. Вечером от Сашки вестей нет, утром следующего дня - тоже. И только через сутки мне написала его жена: «Саша лежит в госпитале. Он ранен». Потом удалось с ним созвониться. Оказалось, что Сашкина группа из семи человек попала в окружение, четверых он сумел вывести. У самого осколочные ранения от взрыва коптера - в ноги, в руку. Отлежался несколько дней и вернулся к ребятам. Людей катастрофически не хватало на тот момент. Если бойца ранят, но он может «работать», ему в ближайшем блиндаже осколки на скорую руку вытаскивают, перематывают рану бинтами, и он возвращается в бой.

Через пару месяцев после того ранения Саша погиб. Это было 19 мая 2023 года под Авдеевкой.

- Они возвращались на БТР из окопов в расположение части, - рассказывает Сергей. - Брат с другими бойцами сидел снаружи, на «броне». Их накрыли минометным огнем. Осколок прилетел Сане в голову… Маме прислали медаль «За храбрость». Сашу похоронили в Донецкой области.

«ОН СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕРОМ»

По словам Сергея, решение уйти на СВО появилось не сразу. Нужно было созреть.

- После гибели Сани я каждый свой отпуск ездил к его жене и племяннице, считаю своим долгом помогать им. Много говорили о брате с Денисом. И в конце концов приняли решение подписать контракт с Минобороны.

Стоит отметить, что у парней - стопроцентно украинская фамилия, причем довольно распространенная.

- Наш отец родился в Киевской области, - объясняет Сергей. - Но когда был еще маленьким, семья переехала в Батайск (город под Ростовом-на-Дону. - Авт.). Там он и вырос. Я, если честно, переживал, что нас с Денисом при подписании контракта завернут из-за фамилии. Но потом мне объяснили, что украинские корни так или иначе есть у 20 - 30% российских военных.

На данный момент ребята уже в части.

- Будем служить операторами беспилотников на Донецком направлении, где наш Саня воевал. Сашка был младшим братом, но научил нас, старших, силе духа: не ныть, биться до конца. Я точно знаю, что мой брат не был трусом и поле боя покидал только раненым. Он стал для меня примером. Поэтому мы и решили идти. Чтобы доказать, что смерть брата не была напрасной. А там - как будет, так и будет…

Храни вас Бог, парни!

КСТАТИ

«Я ушел защищать землю, где живет моя жена»

Саша и Яна познакомились в Москве, а потом вместе уехали к ней на родину в ДНР. Фото: Из архива семьи

Саша и Яна познакомились в Москве, а потом вместе уехали к ней на родину в ДНР. Фото: Из архива семьи

Весной 2023 года Саша оставил в соцсетях последнюю запись. Поставил рядом две фотографии. На одной он «на стиле», сидит в каком-то кафе. На другой - стоит над заснеженным окопом, готовясь к выстрелу из гранатомета.

Дальше - текст:

«В 2020 году я не думал, что я могу причинить вред человеку, а уж тем более убить человека. Работал в компьютерном клубе администратором, все было хорошо.

В 2022-м я ушел добровольно воевать, защищать землю, где живет моя жена с родственниками. За 7 месяцев СВО был 5 раз ранен - пулевые и осколочные ранения благодаря богу легкие. Мною убито как минимум 10 - 13 человек. Горжусь ли я этим? Да, горжусь. Они могли убить меня, но не смогли. Они находятся не на своей земле, и поэтому у них только один выход - выход на тот свет».

Они были не разлей вода и привыкли всё делать вместе: играть в одной команде, любить жизнь и защищать Родину

За брата Сашку: после гибели младшего двое старших братьев ушли добровольцами на СВО