Boom metrics
Общество30 сентября 2024 13:55

Самая жаркая в истории осень продолжается: октябрь не уступит рекордно теплому сентябрю

Гидрометцентр: 2 и 3 октября в Москве будут побиты температурные рекорды
Во вторник, 1 октября, в Москве и по области солнечно и сухо, днём +18…+20 градусов

Во вторник, 1 октября, в Москве и по области солнечно и сухо, днём +18…+20 градусов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сентябрь-2024 в Москве стал самым тёплым - да что там, жарким! - за все 145 лет метеонаблюдений. Средняя температура первого месяца осени +17,4 градуса, на 5 с лишним градусов выше, чем положено по климатическим нормам.

Многие москвичи опасаются, что расплатой за затянувшейся лето станет какой-нибудь неприятный сюрприз погоды - резкое похолодание, ранний снег или аномально морозная зима. Но нет, погоды синоптиков на октябрь тоже оптимистичны! Середина осени в столице и всей Центральной части Европейской России будет на 2 - 3 градуса теплее, чем обычно, считают специалисты центра «Фобос».

В Гидрометцентре России и вовсе обещают температурные рекорды уже в первых числах октября. Понедельник останется самым холодным днём недели. Впереди, вопреки календарю, потепление - ещё одна серия бабьего лета!

Во вторник, 1 октября, в Москве и по области солнечно и сухо, днём +18…+20 градусов.

В среду. 2 октября, переменная облачность, без дождей. в столице +20…+22, в Подмосковье даже до +23 градусов. Максимум для этой даты за всю историю наблюдений за погодой +22,3 градуса, рекорд держится больше столетия, с 1899 года.

В четверг, 3 октября, тоже без осадков, и днём удивительные для этого времени года +22…+23 градуса. Шансы на рекорд меньше, чем накануне, по все же они есть. Пока же самым тёплым 3 октября было в 1915 году, +24 градуса.

В конце недели начнутся дожди и станет прохладнее. В пятницу +18, в субботу и воскресенье, 5 и 6 октября, около +15 градусов.

Ночных заморозков в прогнозах пока нет, первого снега - тем более.