Boom metrics
В мире2 октября 2024 16:39

Бунт унитазов, шоу из-за кота и ложные угрозы: Самые нелепые причины экстренных посадок самолетов и отмены рейсов в мире

К эксцессам на борту приводили не только технические проблемы и поведение пассажиров, но и действия экипажа
В этой статье мы рассмотрим самые курьезные случаи, которые происходили в воздухе

В этой статье мы рассмотрим самые курьезные случаи, которые происходили в воздухе

Фото: Shutterstock.

Представьте ситуацию: самолет направляется из Осло в солнечную Малагу, как вдруг из коробки с едой на одну из пассажирок выпрыгивает... мышь. В то время как некоторые в панике натягивают носки на брюки, чтобы защититься от нежданного гостя, сама женщина громко смеется. Но экипажу не до шуток – самолет приходится экстренно сажать в Копенгагене. Мышь на борту – это не просто конфуз, но и серьезная угроза для безопасности полета, ведь проводов на самолете, которые можно погрызть, почти 200 километров.

Этот инцидент - лишь один из множества необычных и порой нелепых причин, по которым самолеты вынуждены совершать экстренные посадки. В этой статье мы рассмотрим самые курьезные случаи, которые происходили в воздухе.

БУНТ УНИТАЗОВ

Инцидент с пассажирским Boeing 777, выполнявшим рейс Франкфурт – Сан-Франциско, стал не самым приятным для его пассажиров. Поломка туалета оказалась более чем банальной: после того как он забился и переполнился, содержимое начало вытекать прямо в салон. Туристы, почувствовав неприятные запахи, быстро подняли тревогу. Экипаж попытался справиться с проблемой, но все усилия оказались тщетными.

Пилот связался с наземными инженерами, надеясь, что ему удастся решить деликатный вопрос на расстоянии. Но несмотря на все инструкции, ситуация ухудшалась, и самолет продолжал делать круги над Северным морем. Когда стало ясно, что ни техническая помощь, ни терпение пассажиров не помогут, экипаж решил вернуться в аэропорт Франкфурта.

Пассажиры рейса Нью-Йорк – Сиэтл на борту Boeing 757 авиакомпании Delta столкнулись с аналогичной ситуацией: туалеты перестали работать на полпути к месту назначения. С каждым часом ситуация накалялась, и экипаж решить отклониться от маршрута, чтобы экстренно сесть в аэропорту Биллингса.

Но на земле возникла еще одна проблема: в аэропорту не нашлось свободного телетрапа. В итоге самолет отбуксировали в грузовую зону, где испытывавшие острую нужду пассажиры получили доступ к долгожданному рукаву и были доставлены к терминалу.

Фото: Shutterstock.

ШУТНИКИ НА БОРТУ

Самолет авиакомпании Pakistan International Airlines был вынужден совершить экстренную посадку в Манчестере из-за отказа всех санузлов на борту. Виновником же стал один из пассажиров, который зачем-то решил бросить в слив твердый предмет. Этот поступок привел к полному выходу из строя всех туалетов, и, несмотря на полное заполнение самолета, продолжать полет с такой «проблемой» оказалось невозможным.

За месяц до этого самолет индийской авиакомпании Jet Airways, выполнявший рейс из Мумбаи в Нью-Дели, был вынужден безотлагательно приземлиться из-за записки с угрозами, найденной в туалете. В ней утверждалось, что на борту находятся угонщики и что самолет должен сесть в Кашмире. По словам неизвестного, на борту было 12 угонщиков, и если экипаж попытается посадить самолет, «люди начнут умирать». В записке также утверждалось, что в грузовом отсеке находятся взрывные устройства, которые якобы должны сработать при посадке в Нью-Дели.

Пилот решил отклониться от маршрута и направить самолет в аэропорт Ахмадабада. А заодно оповестил спецслужбы. По их прибытии началась тщательная проверка самолета и багажа пассажиров. Однако угроза оказалась ложной – записка была подделкой, созданной, скорее всего, забавы ради.

Еще одна пассажирка Pakistan International Airlines стала причиной инцидента в аэропорту Манчестера, из-за которого вылет Boeing 737-340 задержали почти на восемь часов. В тот момент, когда самолет был уже готов к взлету, девушка открыла внезапно аварийный выход.

К несчастью для экипажа и остальных пассажиров, как только дверь распахнулась, из самолета выбросился надувной аварийный трап. Это не только остановило подготовку к взлету, но и потребовало вмешательства инженерной команды, которая должна была вернуть систему в рабочее состояние. Когда девушку спросили, что заставило ее открыть аварийный выход, она блаженно объяснила: якобы перепутала его с дверью туалета.

СТИСНУВ КУЛАКИ И ЗУБЫ

Рейс британского лоукостера Easy Jet из Манчестера в Пафос задержали почти на два часа из-за скандального поведения 25-летней пассажирки. С самого начала девушка вела себя неадекватно, что сразу вызвало беспокойство у экипажа. Поняв, что ситуация выходит из-под контроля, пилот вызвал на борт полицию, чтобы вывести нарушительницу.

Когда стюардесса уговорила пассажирку покинуть самолет, инцидент достиг апогея: прямо у выхода она внезапно напала на пилота и ударила его в лицо. Когда девушка привезли в полицейский участок, история оказалась еще более запутанной. Выяснилось, что она уже находилась в розыске за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Вылет лайнера авиакомпании Swiss International Air Lines из Женевы в Алжир отменили из-за потасовки шестерых пассажиров на борту. Из-за того, что самолет был заполнен до отказа, мужчины не поделили места.

Пилот не стал рисковать и отменил рейс: самолет вернули на стоянку, где его уже ожидали полицейские. Шестерых зачинщиков вывели из судна, причем некоторых пришлось заковать в наручники. Остальным путешественникам предоставили ночлег в гостинице.

Пассажиры китайской Hainan Airlines стали участниками шоу на борту самолета, отправление которого задерживалось на несколько часов. Инцидент произошел в аэропорту Пекина: драка разгорелась из-за пассажирки, которая жаловалась на опоздание и оскорбляла бортпроводников. Ее недовольство привело к конфликту с другим путешественником, и ситуация переросла в потасовку.

К драке присоединились еще несколько человек, что создало хаос на борту. Экипаж попытался утихомирить пассажиров, но усилия не увенчались успехом. В итоге на помощь пришла полиция, которая зашла на борт и вывела из самолета пятерых драчунов.

Пилоту американской авиакомпании United Airlines и вовсе пришлось развернуть самолет на полпути из-за разъяренного пассажира, который не принял запрет заниматься йогой на борту. Экипаж, выполнявший рейс из Гонолулу в аэропорт Нарита, столкнулся с проблемой, когда во время раздачи питания 72-летний мужчина встал со своего места и заявил, что не хочет есть, предпочитая заняться йогой в хвосте самолета. Бортпроводники пытались уговорить его сесть, но безрезультатно. Увидев, что супруга на стороне экипажа, мужчина еще больше разозлился и оттолкнул ее.

На помощь стюардессам пришли морские пехотинцы, которые оказались на борту. Увидев, что его окружают военные, пенсионер разозлился еще больше, попытался боднуть их головой и даже укусить. Он кричал, что «Бога нет» и угрожал всем пассажирам расправой.

После возвращения в Гонолулу, дебошира поместили в федеральную тюрьму: находясь в камере, мужчина обмочился и попытался наложить на себя руки. Американский судья Кевин Чан дал пенсионеру шанс выйти на свободу под залог в 25 тысяч долларов, но при этом установил ряд условий: он не мог покидать остров и должен был обследоваться у психиатров.

Как выяснилось позже, этот корейский фермер впервые прилетел на Гавайи, где они с супругой решили отметить 40-ю годовщину свадьбы. Недавно мужчина начал заниматься йогой, чтобы научиться расслабляться и успокаиваться, но во время отпуска его мучила бессонница – он не спал 11 дней.

«ОПЫТНЫЙ» ПЕРСОНАЛ

Иногда причиной экстренных посадок могут быть не технические проблемы самолета или неконтролируемые пассажиры, а собственный персонал. Так, стюардессы Delta устроили драку на борту самолета, следовавшего из Лос-Анджелеса в Миннеаполис: причиной стали разногласия по поводу рабочего процесса.

Две бортпроводницы тотчас перешли от слов к действиям, что вылилось в кулачный бой прямо в воздухе, а третья попыталась разнять коллег, но получила сама. В итоге самолет посадили в Солт-Лейк-Сити, а зачинщиц сняли с рейса. Пассажирам пришлось оставаться на своих местах почти полтора часа, пока самолет готовился к продолжению полета.

А вот пилот Easy Jet совершил посадку в одном из аэропортов Португалии, и затем… улетел, забыв пассажиров. Самолет выполнял рейс из лондонского аэропорта Гатвик в Лиссабон. Пилоту пришлось посадить лайнер в аэропорту Порту, поскольку взлетно-посадочная полоса в Лиссабоне временно закрылась.

Пилот сообщил пассажирам, что ему необходимо подготовиться к дальнейшему полету. Туристов попросили покинуть борт, чтобы заправка прошла быстрее. Спустя пять часов ожидания оказалось, что их самолет уже улетел в Лиссабон. В качестве компенсации за причиненные неудобства авиакомпания предоставила ваучеры на прохладительные напитки и организовала трансфер в Лиссабон.

КОТ И ДВА ИСТРЕБИТЕЛЯ

Модель Дашенка Гиральдо и ее кот устроили настоящее шоу в небе, став причиной экстренной посадки самолета в сопровождении двух истребителей. Все началось с того, что стюардессы забрали у девушки ее спутника, который летел не в специальном контейнере, а в сумке.

Гиральдо пришла в ярость и, требуя вернуть пушистого, устроила спектакль. Бортпроводники вежливо отказали, после чего модель, не теряя времени, перешла к угрозам. Заявив, что «связана с мафией» и «обрушит самолет».

В ответ на столь смелые заявления на базе ВВС США в Колорадо были подняты в воздух два истребителя, которые немедленно взяли борт под сопровождение до ближайшего аэропорта в Денвере. Там самолет встречали сотрудники ФБР, но после проверки никаких связей с мафией найти не удалось, да и кот оказался в порядке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Чухустов, замдиректора по организации летной работы АО «Авиакомпания «Геликс»

В контексте экстренных посадок российских самолетов на ум сразу приходит случай 2010 года в Коми, о котором мало кто слышал. Ту-154М авиакомпании «Алроса» выполнял рейс из Якутии в Москву, но вскоре после вылета на его борту произошла полная потеря электропитания. Пилоты приняли решение об аварийной посадке в тайге, хотя шансов на успешное приземление почти не было.

С третьего раза самолет сел в закрытом уже более семи лет аэропорту Ижма на непригодную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций. Благодаря действиям экипажа никто не пострадал, но эта история интересна еще и другим. Хотя аэропорт был давно закрыт, его бывший смотритель Сергей Сотников по собственному желанию продолжал расчищать полосу – по его словам, это было уже «неким ритуалом».

С третьего раза самолет сел в закрытом уже более семи лет аэропорту Ижма

С третьего раза самолет сел в закрытом уже более семи лет аэропорту Ижма

Фото: Википедия.

Все зависит от подготовки специалистов, и в России она действительно лучше. У меня общий налет более 20 тысяч часов, и подобных иностранным инцидентам не было. Даже наоборот — лет 20 назад я выполнял рейс по перевозке живых свиней особой породы из Дании в Китай на грузовом Ту-204С. Всё было настолько серьезно, что на каждую голову было отдельное «личное дело», и застрахована она была на сумму большую, чем пассажиры.

В каждой клетке размещалось по 10-15 свиней, и все они в полете спали, кроме одной. Видимо, организовывали «дежурство» и тоже следили за обстановкой на борту. Долетели мы тогда благополучно, а вся компания из порядка 200 свиней дружно захрюкала. Я летал на Ту-134, 154 и 204, и занесен в Книгу рекордов России с самым большим налетом на Ту-204. Но даже с такими «пассажирами» проблем у меня не возникло.