Boom metrics
Общество2 октября 2024 19:55

Степашин: «Не сыпь мне соль на рану» у Добрынина - это и про сегодняшний футбол

Экс-премьер России - о знаменитом певце и композиторе - с политобозревателем KP.RU Гамовым
Сергей Степашин

Сергей Степашин

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

В среду, 2 октября, вечером футбольный матч между командами «Динамо» и «Спартак» (игра проходила на столичном стадионе «Динамо») начался с того, что к микрофону подошел Лев Лещенко.

- Друзья! Давайте почтим минутой молчания память нашего выдающегося певца и композитора, болельщика - динамовца с 60-летним стажем Вячеслава Добрынина - он скончался 1 октября.

На гигантском экране стадиона появился портрет Доктора Шлягера.

Болельщики встали со своих мест. Многотысячные трибуны затихли.

Когда матч закончился (со счетом 3:2 в пользу «Спартака»), мне удалось поговорить с экс-премьером России, членом Совета директоров футбольного клуба бело-голубых Сергеем Степашиным.

…- Футбол комментировать не буду, - сказал Сергей Вадимович. - Мы дружили - ты знаешь - со Славой. Лева сказал о нем правильно - он был нашим верным и многолетним болельщиком.

Действительно, прекрасный композитор, Доктор Шлягер, так все его и называли.

Он множество песен написал, и практически все - на слуху.

- А потом и сам стал певцом.

- И все его песни - про нашу жизнь…

- Да!

- Все до одной!

И - «Не сыпь мне соль на рану» - это и про сегодняшний футбол.

«Синий туман похож на обман» - про нашу жизнь в 90-е годы.

«Прощай!»

Много-много других.

А самое главное, о чем бы я хотел бы сейчас сказать, - мы со Славой дружили очень близко.

Он был простым, доступным, удивительным человеком.

- Когда в последний раз вы с Добрыниным говорили? О чем?

- Где-то два месяца назад мы со Славой созванивались, он говорит: хотелось бы на футбол с вами сходить. К сожалению, не сложилось.

- А каким он был болельщиком? Вы же не раз были вместе на трибунах…

- Да такой же, как и я, как и Лева Лещенко. Лева, правда, поспокойнее. А Слава мог и высказаться - «немузыкально».

- А, понятно… О чем вы сегодня вечером на стадионе с Лещенко говорили?

- Вспомнили просто Славу. И я пожелал Леве здоровья.

И еще я ему сказал: Лева, пока живы, надо петь, побольше быть с людьми.

И - будем Славу всегда помнить.

- Ваша какая самая любимая песня у Добрынина?

- Много любимых…

- Можете один куплет пропеть какой-то песни?

- В другой раз, Саш. Сегодня не поется…