
Фото: Минобороны РФ.
Жителей Суджи стали выписывать из больниц. Пострадавшие от нападения украинских вооруженных формирований стали рассказывать журналистам о зверствах ВСУ, которые ворвались в приграничный город Курской области в начале августа.
Очевидцы подтверждают присутствие поляков в городе, которые даже расстреливали безоружных людей.
«Вооруженные поляки собрали толпу мирных жителей. Молодежь, и тех, кто не смог уехать расстреливали. На глазах у других безоружных людей. Расстреляли всех. Одни поляки были, одни поляки. Понятно?», - рассказывает житель Суджи по имени Дмитрий.
Говорит, что о массовых казнях стало известно благодаря тому, что двоим местным жителям в суматохе удалось сбежать.
«Парочка одна, место знают, они в этой суете тайком в ямку, ямкой, и через болото до Льгова убежали. Ночевали в поле там», - объясняет Дмитрий.
Житель Судьи по имени Сергей показывает разбитый прикладом затылок и ссадины на ноге.
В тот день Сергей забыл паспорт дома и двое ВСУшников повели его в дом за документом. По словам жителя, у них была необычная речь, один говорил с явным балтийским акцентом, оба были вооружены американским оружием.
«Когда я потянулся к ящику с документами, один ударил меня прикладом по затылку, а второй в ногу, скомандовали «сидеть!» - говорит Сергей: «Они вырвали ящик и разбросали содержимое по комнате».
От дальнейших издевательств Сергея спасло то, что в этот момент ВСУшников вызвали по рации.
Вскоре он услышал женские и детские крики. Затем стрельбу. После наступила тишина.
Сергей спрятался в подвале дома, просидев в нем до самой ночи. Он слышал, как вернулись националисты, как они били посуду и разбивали шкафы, пытаясь найти что-то ценное.
Когда стемнело, Сергей выбрался из укрытия, ужаснулся последствиям мародерства.
«Шкафы валяются, ящики, посуда… разбита…», - вспоминает он.
Наемники ВСУ под предлогом проверки документов заводили безоружных граждан в дома, где просто грабили их. Забирали у жертв даже документы. Не делали исключений для больных и пожилых, которые не смогли быстро покинуть опасную зону.
Уверен, что награбленное завистливым и вороватым потомкам гетмана Ходвевича из Суджи вывезти не дадут. Похоже, что им придется скоро солить кошек, собак, а потом и друг-друга, как зимой 1612 года в осажденном Кремле. Если еще доживут до зимы.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем США биолаборатории на Украине
С первого дня СВО стало известно: Украина нашпигована опаснейшими американскими биолабораториями. Долгие годы опыты и эксперименты ставились на военных и пациентах местных больниц. Но откуда исчезли эти лаборатории перед тем, как появиться на Украине? Какое соглашение в этой сфере подписал с американцами Ющенко? И что делали в этих лабораториях немцы? (подробнее)