
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На 55-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ), которое проходит в столице Казахстана Астане, выступил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Приводим главное из того, что он сказал.
Украина и ее западные кураторы развернули против России настоящую террористическую войну.
- Не имея шансов добиться стратегического успеха на театре военных действий, режим Зеленского занимается организацией терактов на российской территории, - сказал Нарышкин. - США и их союзники по НАТО активно потворствуют преступной линии Киева. По данным СВР, американская разведка с самого начала конфликта передает Киеву информацию, которая потом используется для нанесения ударов по российской гражданской инфраструктуре. Установлено, что американские разведывательные спутники, начиная с марта этого года значительно активизировали осуществление высокодетальной съемки объектов на российских территориях, граничащих с Украиной. При этом особое внимание американцы уделяли отслеживанию ситуации в Курской и Белгородской областях. Именно эти территории впоследствии стали мишенью для украинских ракетных обстрелов, ударов беспилотников, атак ДРГ. Ошалев от вседозволенности, ВСУ в начале августа предприняли настоящий террористический набег на Курскую область. По имеющимся у СВР данным, план тератаки включал захват и минирование Курской АЭС. Если бы этот план удалось реализовать, Европу ждала экологическая и гуманитарная катастрофа, сравнимая с Чернобыльской.
По словам Нарышкина, западные спецслужбы, прежде всего британская МИ-6, вели системную подготовку украинских диверсионных групп для организации провокаций и на других атомных электростанциях России.
По данным Сергея Нарышкина, спецслужбы стран НАТО осуществляют переброску боевиков с Ближнего Востока на Украину.
- Американская «Эт-Танф» на границе Сирии, Иордании и Ирака давно превратилась в своего рода террористический «хаб», - сказал глава СВР. – Здесь могут одновременно проходить «переподготовку» порядка 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов. Формируемые из них специальные отряды и мобильные группы нацеливаются на осуществление диверсионно-террористических акций против российских подразделений в Сирии, а с 2022 г. - и на Украине. В частности, в Сирии нашей Службой зафиксированы многочисленные контакты эмиссаров Главного управления разведки Минобороны Украины с лидерами незаконных вооруженных формирований и террористических группировок. Их цель - организация диверсионно-террористических актов против российских объектов в САР и привлечение рекрутов в наемнические структуры ВС Украины.

Фото: REUTERS.
По словам Нарышкина, переговоры проходят при содействии спецслужб США и Великобритании при молчаливом одобрении турецкой оккупационной администрации в Ид-либе. А в качестве «оплаты» за боевиков представители киевского режима поставляют террористам беспилотники, боеприпасы, специальное оборудование и военную амуницию.
- Есть данные, что после завершения украинского конфликта боевиков предполагается использовать для дестабилизации всего Евразийского региона, - сказал Сергей Нарышкин.
По словам главы СВР России, вряд ли стоит надеяться, что истинные виновники будут выявлены и наказаны. Россия неоднократно запрашивала у европейцев данные по взрывам, но так их и не получила. Западные СМИ пытаются возложить ответственность на группу украинских подводников-любителей
- Такая версия рассчитана на наивного обывателя, - сказал Сергей Нарышкин. - СВР располагает достоверной информацией о прямой причастности США и Великобритании к этому крупнейшему теракту. В его организации, подготовке и проведении были задействованы профессиональные диверсанты из англосаксонских спецслужб. В американской администрации сочли оправданным пойти на такую диверсию, чтобы гарантировать отрыв Европы и прежде всего Германии от России. В Вашингтоне не были уверены, что им удастся убедить европейцев отказаться от использования крайне выгодных для европейской экономики «Северных потоков», - поэтому трубопроводы были уничтожены.
По словам Нарышкина, США и Великобритания уверенно превращаются в государства - спонсоры терроризма. Они понесут за это ответственность.
- Как гласит старая мудрость - сеющий ветер неизбежно пожнет бурю, - сказал директор СВР.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем США биолаборатории на Украине
С первого дня СВО стало известно: Украина нашпигована опаснейшими американскими биолабораториями. Долгие годы опыты и эксперименты ставились на военных и пациентах местных больниц. Но откуда исчезли эти лаборатории перед тем, как появиться на Украине? Какое соглашение в этой сфере подписал с американцами Ющенко? И что делали в этих лабораториях немцы? (подробнее)