
Шоу «Ледниковый период» (Первый канал) все же возвращается. В новой инкарнации — теперь он Народный, так официально заявлено в названии. Да, на этот раз впервые в истории мы не увидим заранее определенный продюсерами состав 14 пар.

Нынешний сезон — без преувеличения, всенародный , ведь на кастинг пришли обычные россияне, которые на любительском уровне любят кататься во дворе зимой: и молодые, и взрослые. Только сейчас у простых людей, которые тоже любят фигурное катание, появился шанс попасть в легендарное шоу. И они изо всех сил попытаются им воспользоваться.

Начнем с судей — в этом году оценивать мастерство участников (всего ожидается собрать 14 пар) будут Татьяна Навка, Александр Жулин, Татьяна Тарасова и...Роман Костомаров. Да, да, героически выбравшийся из полумесячной комы и с аппаратов ИВЛ и ЭКМО после тяжело перенесенной пневмонии фигурист снова в строю.

По понятным причинам — не на льду. Роман ранее выражал готовность принять участие в шоу в качестве арбитра и теперь сдержал слово. С красными бионическими протезами (Костомарову ампутировали кисти рук и ступни) — и красной же шапочке под их цвет — он впервые оказался по другую сторону баррикад, зато вместе с Татьяной Навкой, давней партнершей по профессиональным соревнованиям и «Ледниковому периоду».
В первый съемочный день в судейском кресле Роман чувствовал себя весьма уверенно. И, хоть и жалел участников, поскольку сам еще недавно был в их шкуре, но все же старался быть максимально объективным и рассудительным. Каждую оценку аргументировал и даже «красный свет» дотошно растолковывал: «У вас горящие глаза, но нужно больше заниматься этим, улучшать катание, чтобы появилась легкость в движениях», «Есть над чем работать, но то, что вы показали, — и есть «Ледниковый период»: шоу, за которым хочется наблюдать».

На съемках Романа по обыкновению поддерживала любимая жена — Оксана Домнина, которая помогла спортсмену выбраться с того света и до последнего верила, что он справится (даже когда в СМИ начали публиковать фейковую информацию про безысходное состояние здоровья Костомарова).
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Матушка-земля, белая берёзонька» Татьяна Куртукова прямо высказалась о конкуренции с SHAMANом (подробнее)