
Фото: Минобороны РФ.
Министр обороны России Андрей Белоусов посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка, где военнослужащие проходят лечение и реабилитацию после полученных ранений в зоне специальной военной операции.

Министр вручил звезду Героя РФ командиру мотострелкового батальона майору Владимиру Манохину, который сдерживал наступление противника в районе одного из важных населенных пунктов в Херсонской области.

«Благодаря грамотно организованной офицером обороне, батальон под его командованием героически удержал занятые позиции, в течение недели отражая массированные атаки врага», - сообщили в Минобороны России.
Высшую государственную награду из рук министра получил также командир взвода ПТУР капитан Максим Бахарев. Со своими подчиненными офицер остановил мощное наступление противника в Запорожской области.
В военном ведомстве отметили, что отражая атаки боевиков, капитан Бахарев лично уничтожил 2 танка, 4 вражеских БПМ и, несмотря на полученные ранения, продолжил командовать подразделением.

В строй Героев России встал штурмовик сержант Сергей Седов. Он проявил личное мужество и героизм, что позволило его подразделению захватить вражеский укрепленный район в Донецкой Народной республике.
Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с высокими наградами, поблагодарил за службу и пожелал скорейшего восстановления.
А еще вручил героям спецоперации личное боевое оружие - пистолеты Ярыгина, которые способны пробить любой бронежилет противника.

После этого глава военного ведомства ознакомился с возможностями уникальных рентгенохирургических операционных, где военные кардиохирурги госпиталя проводят операции пациентам со сложными нарушениями сердечного ритма. Обсудил с медиками состояние и перспективы развития лечебно-диагностической базы медучреждения.
В разговоре с врачами Белоусов отметил необходимость наращивания реабилитационных мощностей для скорейшего восстановления здоровья военнослужащих.

В Минобороны России сообщили об уничтожении в ходе контртеррористической операции в Курской области подразделениями группировки войск «Север» до 100 украинских военнослужащих, которые попытались контратаковать наши позиции у поселков Любимовка, Плехово Толстый Луг и Черкасское Поречное.
Также продолжается ликвидация авиацией и артиллерией резервов ВСУ в Сумской области.
Напомним, всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 21350 военнослужащих, 136 танков, 1055 бронемашин, 589 автомобилей, 177 артиллерийских орудий, 33 пусковых установок РСЗО и множество другой военной техники.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военкор Евгений Поддубный - про свое здоровье, политическое будущее ветеранов СВО и капитуляцию Украины (подробнее)