Boom metrics
Общество18 октября 2024 22:00

Тараканы в реанимации стали причиной вспышки болезней из-за суперустойчивых бактерий

Энтомолог Марьинский: тараканы могут переносить самые разные заболевания
Тараканы - переносчики опасных заболеваний

Тараканы - переносчики опасных заболеваний

Фото: Shutterstock.

Нельзя недооценивать вклад тараканов в распространение бактериальных инфекций, устойчивых к лечению антибиотиками. С таким посылом выступают авторы статьи из Медицинского центра MetroHealth (Кливленд, Огайо), факультета медицины Техасского технологического университета и факультета медицинских наук и медицинской школы EVMS при Университете Олд Доминион (Норфолк, Вирджиния). Ученые расследовали вспышку инфекции, вызванной Enterobacter cloacae. Инфекцию было не вывести ничем, ни антибиотиками, ни другими лекарствами, причем происходило все в отделении интенсивной терапии реанимации одной из клиник, а где, не уточняется.

НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ

Итак, как в настоящем детективе, ученые сначала подробно изучили «место преступления».

25 пациентов интенсивной терапии были заражены одним и тем же штаммом (вариантом) Enterobacter cloacae (энтеробактер клоаки) со множественной лекарственной устойчивостью. В больницах эти бактерии могут приводить к поражению нижних дыхательных путей, мягких тканей и кожи. А еще – к болезням мочевыводящих путей.

Как энторобактер клоаки попал в реанимацию?

Сначала взяли пробы (посевы) с прикроватных тумбочек, матрасов, каркасов кроватей, крышек мусорных баков, вентиляторов и медоборудования из палат. Посмотрели многоразовые флакончики. Взяли пробы воды. Проверили и всех, кто в палаты входил, то есть медицинских работников. Взяли посевы с рук. Украшения и накладные ногти врачей и сестер проверять не пришлось, потому что они и так запрещены для работников реанимации.

ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Пациентов из «зараженных» палат перевели в чистые. Сами палаты продезинфицировали и отмыли особенно тщательно. И стали наблюдать.

Глянь–ка, а через какое-то время в чистых палатах вновь была замечена инфекция, все того же штамма, что и до полной дезинфекции и уборки.

Поговорили с медсестрами. Кто-то признался, что видел в палате таракана.

Ученые засели в засаду и таракана изловили, изучили, все его бактерии культивировали. Оказалось, что у него как раз и был тот штамм энтеробактер клоаки, который попортил выздоровление пациентам реанимации. Да и еще всякого разного у таракашки нашли, включая стафилококки (золотистый в том числе), грибковый аспергилл и еще несколько устойчивых к антибиотикам бактерий.

Палаты снова убрали – почистили, следы таракашки изничтожили. Гнезд не нашли, но решили, что тараканы поднимаются по стоякам и приняли дополнительные меры. Таким вот образом и удалось ликвидировать вспышку инфекции в больнице.

Отсюда вывод. Не зря у нас тараканы вызывают какое-то природное чувство отвращения. Выживать эти насекомые научились очень хорошо. А заодно приобрели и способность переносить на себе разные патогены, которые могут вызвать вспышки инфекций.

КУКАРАЧАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

- Тараканы до появления человека жили не в человеческих домах, а просто в лесу и только со временем они адаптировались к жизни рядом с человеком и в человеческих жилищах, вошли в ряд так называемых синантропных насекомых, - рассказал «Комсомолке» энтомолог, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вадим Марьинский. – Тараканы не являются избирательными переносчиками каких-то отдельных заболеваний, опасных для человека. Но просто так, не специально, они могут переносить огромное количество вирусных, бактериальных и некоторых других заболеваний, включая и яйца глистов, например.

Те бактерии, которые вызвали вспышку инфекции в больнице, это, на самом деле, очень распространенные в окружающей среде бактерии. Просто в реанимации лежат люди с ослабленной иммунной системой и для них это – серьезный удар по здоровью. А в каком-то многоквартирном доме те же самые бактерии ко вспышке инфекции не привели бы, продолжает наш эксперт.

- Скорее всего, эти бактерии просто жили в кишечном тракте тараканов, и тараканы, бегая и испражняясь, их разносили, - говорит Вадим Марьянов.

КАК НАМ ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ ТАРАКАНОВ?

1. Очень важно, чтобы у тараканов не было доступа к продуктам питания. Если таракан просто пробежит по человеку, то он ничем человека не заразит. А вот если он побегает, например, по вазе с фруктами, а еще и понадкусывает некоторые из них, да еще и отставит там свои экскременты, а человек потом этих фруктов поест, то тут-то и можно заразиться всем «букетом» вредностей, которые может переносить таракан.

- Поэтому, если так случилось, что вы бываете в помещении, где тараканы периодически тоже бывают, очень важно хранить еду в холодильнике или в том месте, где тараканы точно до нее не доберутся, - говорит наш эксперт.

2. В борьбе с любыми синантропными (живущими рядом с человеком) насекомыми главное правило — это найти основную причину. А основной причиной является место, где им комфортно. В самой квартире тараканам жить не здорово, слишком сухо. Так что тут – только вылазки за едой.

- В основном тараканы живут и размножаются в каких-нибудь значительно более влажных пространствах, чем квартира. Это помещения рядом с коммуникациями, в каких-нибудь полостях за мебелью, там, где есть повышенная влажность, - говорит Вадим Марьинский. – Так что, если вдруг, например, у вас началось нашествие тараканов на квартиру, первым делом нужно попытаться вычислить, а нет ли в жилье места, где они почему-то стали хорошо себя чувствовать. А потом обработать эти места инсектицидными веществами. Не получается своими силами? Стоит позвать профессионалов.

3. Бывает так, что тараканы приходят от соседей, а соседи, так сказать, к совместной борьбе за жизнь без инфекций не готовы. Тут поможет максимальная изоляция своей квартиры от возможного проникновения тараканов. Нужно перекрыть все щели, все отверстия, по которым могут идти тараканы, вплоть до того, что стоит поставить хорошие сетки на вентиляционные системы.

- Все-таки тараканы не сверхъестественные существа. Сквозь стену они пройти не могут. Для них нужна щель, причем щель заметного размера, ведь тараканы – довольно крупные насекомые, - говорит наш эксперт.

4. Если же проблема с тараканами – это сложность во всем подъезде, то тут самое разумное сообща вызвать профессиональные службы и проводить обработку во всем подъезде, а лучше – во всем доме. Даже если тараканы останутся в какой-то одной квартире, то спустя год-два они, увы, снова расселятся по дому.

А ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ-ТО ПОЛЬЗА ОТ ЭТИХ ТОВАРИЩЕЙ?

- Есть один неочевидный плюс от соседства с тараканами даже в домах человека. В последние годы в крупных городах Европы стали наблюдаться вспышки постельных клопов. Их численность стала резко расти, хотя, казалось бы, эта проблема давно ушла в прошлое. Возможно, это связано с тем, что слишком хорошо стали бороться с тараканами. Тараканы — это существа практически всеядные, и они могут охотиться на клопов. К тому же больше всего тараканов живет в коммуникациях между домами, в теплотрассах, там, где круглый год тепло и сыро. И там же любят расселяться и постельные клопы. Я ни в коем случае не призываю разводить тараканов, чтобы бороться с постельными клопами. Это две разные проблемы. Но такой вот есть интересный пример того, как, решив одну проблему, можно внезапно столкнуться с другой, - говорит Вадим Марьинский.