
Минобороны России демонстрирует кадры эвакуации с поля боя российскими десантниками трофейного бронеавтомобиля «Kirpi» ВСУ. Его наши воины отбили у украинских боевиков в приграничном районе Курской области.
«Очередной трофейный бронеавтомобиль «Kirpi» турецкого производства был доставлен в расположение гвардейского десантно-штурмового полка с одного из приграничных районов Курской области силами ремонтно-эвакуационной группы ВДВ», - комментируют кадры в Минобороны России.
После боя бронеавтомобиль проверили саперы, вытащили оттуда останки экипажа. Под непрекращающимся огнем противника десантники заменили на броневике колеса и отогнали его в ремонтное подразделение. Операция шла трое суток. Круглосуточно.
«Нашли за несколько километров еще один подбитый «Kirpi» с целыми колесами. Осталось только перевесить на наш. Под обстрелом ночью меняли. Каждое такое колосе килограммов по 200 весит», - комментирует стрелок-разведчик с позывным «Петрович».
Бронемашина в руки российских военнослужащих попала практически с полным боекомплектом и убитым водителем -механиком ВСУ. Выжившие члены экипажа турецкого броневика бросили умирать своего сослуживца и убежали.
В Минобороны России отметили, что в дальнейшем будет принято решение об использовании трофейной турецкой техники. Не исключено, что он может пополнить коллекцию одного из столичных музеев.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Захар Прилепин - про освобождение Курской области, настроения на фронте и замену прежних политиков на ветеранов СВО (подробнее)