Boom metrics
Звезды14 октября 2024 4:00

Вадим Спиридонов: предатель с Государственной премией

80 лет назад родился актер, создавший один из самых ненавистных образов в истории советского кино
Вадим Спиридонов в фильме "Вечный зов"

Вадим Спиридонов в фильме "Вечный зов"

Фото: кадр из фильма.

За время съемок сериала «Вечный зов» его успели прозвать «Вечным возом». Съемки двух частей (сейчас, наверное, их бы назвали «двумя сезонами») шли десять лет. На экране был охвачен весь ХХ век: от дореволюционных времен до военных и совхозно-колхозных. Начали показ в 1976 году (съемки стартовали больше чем за два года до этого), закончили в 1984-м. Потом «Вечный зов» еще регулярно повторяли и повторяют до сих пор - то в оригинальном, то в перемонтированном виде.

Что можно сегодня сказать про произведение Владимира Краснопольского и Валерия Ускова? Сейчас мы не перенесемся в годы, когда сериал был безумно популярен, и до конца не поймем, как он воспринимался тогда. Ныне при повторах мы видим в центре сюжета положительного Поликарпа, которого играл Петр Вельяминов. Очень хороший актер, который выглядит здесь, к сожалению, как полинявшая картонка. А рядом с ним - Вадим Спиридонов в роли Федора, - агрессивного, ревнивого, всегда взведенного, как взрывной механизм, предателя.

Он был однозначно «плохим», реальным гадом. И, как полагается, героя начали путать с артистом. Бесконечный сериал Ускова и Краснопольского обеспечил высокому красавцу Спиридонову дурную репутацию, а фильм Евгения Матвеева «Любовь земная» только ее подкреплял. Там у актера тоже был свой Федор: кулак. И зритель поверил ему полностью. Даже таксисты после «Вечного зова», присмотревшись к пассажиру Спиридонову, норовили высадить его из машины с криком: «За что брата предал?» А в народе ходили слухи про его бандитское прошлое (что, конечно же, было выдумками).

Вадим Спиридонов в фильме "Юность Петра"

Вадим Спиридонов в фильме "Юность Петра"

Фото: кадр из фильма..

У актера были и героические роли, он даже играл Буденного, но «Вечный зов» с «Любовью земной» поглотили все. Слишком достоверно. Слишком много ярости. Он сыграл так, как мог бы играть в шекспировских трагедиях, но этого счастья ему не досталось.

С этим гадом внутри Вадим Спиридонов провел много лет. А когда злобного Федора на экране наконец изничтожили, почувствовал себя брошенным. Да, он играл негодяя, но отдавал ему всего себя. Надо сыграть Федора в молодости – пожалуйста, выпариваем килограммы в бане, бреем грудь. Завтра нужен Федор в сорок лет – Вадим Спиридонов будет наедать вес. И так постоянно. Бег по горной реке босиком – тоже да...

За Федора он получил Государственную премию СССР. Конечно, вместе со всей съемочной группой, - но все равно, это своего рода достижение: за отрицательные роли премии как-то не давали. И сегодня, если вы случайно увидите «Вечный зов» по телевизору, вы не заснете только в двух случаях – если на экране будут Ефим Копелян (он появляется в начале эпопеи) или Вадим Спиридонов.

Вадим Спиридонов в фильме "Горячий снег"

Вадим Спиридонов в фильме "Горячий снег"

Фото: кадр из фильма..

* * *

В личной жизни, похоже, у него все было тихо и спокойно. С женой он прожил больше двадцати лет. Любовь почти акварельная: мальчик и девочка заметили друг друга в Сокольниках, и мальчик запустил в девочку снежком. А потом встретились через несколько лет в каком-то доме культуры, и кто-то шел по коридору, а кто-то сидел на подоконнике, и улыбался так, что не было сил не встретиться снова.

Они поженились. Он был моложе на два года, хотя выглядел старше. У нее была своя приличная жизнь и жених, - сын дипломата и сам потенциальный дипломат. Но в 19 лет Спиридонов дал слово своей любимой Валентине, и до конца его дней они были вместе. Вадим учился во ВГИКе на одном курсе с Натальей Белохвостиковой, Натальей Бондарчук, Натальей Аринбасаровой и Натальей Гвоздиковой (этот курс даже прозвали «курсом четырех Наталий»). И не дал ни единого повода своей любимой к ревности при всех этих Натальях - наоборот, сам ее ревновал.

Еще он пытался стать режиссером, снял короткометражку «Два человека». Работал в дубляже – например, был голосом Депардье в фильмах «Папаши» и «Невезучие». Дублировал и прибалтийских артистов, в «Ошибке Тони Вендиса» или «Идеальном преступлении». У него был красивый голос, фантастическая внешность - все было. Но однажды 7 декабря 1989 года, в возрасте 45 лет он заснул и не проснулся. Врачи сказали его вдове, Валентине Сергеевне, что такая смерть бывает одна на сто тысяч. Тромб оторвался, попал в клапан и захлопнул сердце навсегда. Кстати, и сам Спиридонов предсказал, что умрет 7 декабря. Правда, он думал, что ему будет 47 лет. Ошибся на два года, но ни на один календарный день.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Матушка-земля, белая берёзонька» Татьяна Куртукова прямо высказалась о конкуренции с SHAMANом (подробнее)