
В среду у Владимира Путина было совещание с правительством. Как это часто бывает, сразу обсудили много всего: подготовку к отопительному сезону, туризм, модернизацию поликлиник. Вот как раз во время разговора о здравоохранении глава страны обмолвился о собственных обследованиях у докторов.
- Врачи ЦКБ, где я прохожу всякие обследования регулярные, рекомендуют делать прививку [от гриппа] именно отечественным препаратом, - отреагировал Путин на доклад министра здравоохранения Михаила Мурашко о прививочной кампании.
Президент спросил, чем отличаются вакцины для профилактики гриппа в этом году.
- Каждый сезон обновляется антигенный состав. Он актуализируется по прогнозам, над этим работает специальная группа экспертов, - объяснил глава Минздрава.
- Достаточно отечественных препаратов или мы закупаем? – уточнил Владимир Владимирович.
- Мы полностью обеспечены отечественными вакцинами. Наше производство – качественное. Производителей достаточно для удовлетворения своих потребностей и экспорта, - ответил Мурашко.
- Спасибо производителям. Надеюсь, что все так оно и есть на самом деле, - резюмировал Путин.
Вот, что еще обсуждали на совещании:
Говорили о подготовке к отопительному сезону: тепло уже подано в большинство регионов, продолжаются противоаварийные тренировки и ремонтные работы. 98,9% объектов коммунальной инфраструктуры готовы.
Запасы топлива обеспечены, регионы направили на подготовку к зиме 241 миллиард рублей. Оказана поддержка регионам с трудностями в подготовке, включая субсидии на ремонтные работы.
Работа по интеграции новых территорий в коммунальные программы России продолжается. Подготовка к зиме завершена на 89–98%, создано 183 аварийно-восстановительных бригады.
Летний сезон побил рекорды: 35 миллионов турпоездок, рост на 11%. Особенно популярны Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, а также новые направления: Тыва, Рязанская область, Якутия.
Стартовал новый национальный проект «Туризм и гостеприимство». Ведется проектирование инфраструктуры, развивается гостиничная сеть, акцент на круглогодичные морские курорты.
Автотуризм продолжает набирать популярность. Создано 58 автомобильных маршрутов, развивается придорожная инфраструктура. В 2023 году на автомобилях путешествовало 53% россиян.
Количество иностранных туристов растет: 1 миллион гостей за лето, ожидается 5 миллионов за год. Успешно действует программа электронных виз и безвизовые обмены с Китаем и Ираном.
Авиаперевозки увеличились на 4,3%, железнодорожные на 8,2%. Крымский мост стал на 23% популярнее среди автотуристов, а водные маршруты показали рост в 10%.
Дорожники работают над развитием инфраструктуры: за 9 месяцев построено и реконструировано почти 3 тысячи километров дорог, что на 1 тысячу больше, чем в прошлом году.
Амнистия для бизнеса стартовала с июля 2023 года. Власти разработали систему, позволяющую компаниям, которые откажутся от схем дробления для ухода от налогов, автоматически получить амнистию без необходимости подавать заявления или отчеты.
Все изменения в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 2025 года, активно готовятся. Уже одобрено 32 нормативных акта, а информационные системы и сервисы для налогоплательщиков модернизируются.
Малый бизнес получит расширенные возможности по упрощенной системе налогообложения, с оборотом до 450 млн рублей. Также вводится НДС с оборота более 60 млн рублей, что обеспечит плавный переход на общую систему налогообложения.
Бизнес, который использовал схемы дробления, может отказаться от них и рассчитывать на автоматическую амнистию, начиная с 2025 года. Важный момент — если компания прозрачно платит налоги, взыскания по проверкам за 2022-2024 годы не будет.
Если компания избавилась от дробления и ведет себя честно, риск выездных налоговых проверок минимален. Власти применяют риск-ориентированный подход, а значит, для добросовестных налогоплательщиков проверки сведутся к минимуму.
Взаимодействие с маркетплейсами для контроля за бизнесом усиливается. В рамках пилотного проекта налоговая служба вместе с маркетплейсами будет предупреждать компании о возможных нарушениях еще на этапе их выхода на платформы, что минимизирует риск ошибок и нарушений.