Boom metrics
Политика1 января 2025 8:09

Видео уничтожения "Бабы-Яги" ВСУ российским дроном показало Минобороны РФвидео

Мотострелки группировки войск «Центр» уничтожают воздушными таранами вражеские гексокоптеры
Мотострелки группировки войск «Центр» уничтожают воздушными таранами вражеские гексокоптеры

Мотострелки группировки войск «Центр» уничтожают воздушными таранами вражеские гексокоптеры

Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы расчета FPV-дрона горного соединения группировки войск «Центр», которые применяют тактику «свободной охоты» на гексокоптеры ВСУ «Баба Яга».

Мотострелки на Красноармейском направлении специальной военной операции выслеживают боевых беспилотники ВСУ ночами, когда они чаще всего и появляются.

Минобороны России опубликовало кадры новогодней охоты на «Бабу-Ягу»

Старший оператор рядовой Денис Мусин

Старший оператор рядовой Денис Мусин

Старший оператор рядовой Денис Мусин рассказал, что при ночной охоте на тяжёлые квадрокоптеры противника операторы горного сведения все чаще используют в бою воздушный таран. Удар сбивает гексокоптер на землю, но позволяет сохранить «Бабу-Ягу» для дальнейшего использования. Специалисты лаборатории беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) соединения модернизируют сбитые трофеи для сбросов боеприпасов, доставки FPV-дронов и ретрансляторов в тыл украинских боевиков.

Напомним, тяжелые промышленные гексакоптеры типа «Баба -Яга» несколько лет назад орошали пестицидами британскую клубнику. Управляли ими чаще всего украинцы, которые годами батрачили в этих полях. Когда этих операторов дронов призвали в украинскую армию, они предложили использовать знакомые им гексакоптеры для сбросов 82-мм минометных мин, а также дистанционного минирования.

Специалисты лаборатории беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) соединения модернизируют сбитые трофеи для сбросов боеприпасов, доставки FPV-дронов и ретрансляторов в тыл украинских боевиков

Специалисты лаборатории беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) соединения модернизируют сбитые трофеи для сбросов боеприпасов, доставки FPV-дронов и ретрансляторов в тыл украинских боевиков

Европейские компании списали старые британские беспилотники Зеленскому. Уже потом выяснилось, что тяжелые гексакоптеры изначально не были предназначены для ведения боевых действий. Их двигатели оказались слишком шумными, а сами дроны слишком крупными, а потому и хорошо заметными на фоне ночного неба.

Именно потому, украинские военные часто использует шумную «Бабу -Ягу» для ночного минирования дорог и подходов к позициям. Такие дроны ВСУ летают по спутниковой связи «Starlink», а потому не подвержены воздействию систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Но разведчики слышат «Бабу -Ягу» за километры и успевают подготовить к встрече дежурных операторов БпЛА.

Им остается только атаковать крупный беспилотный летательный аппарат противника, который минирует дороги и тропинки к нашим позициям.

Ранее «КП» публиковала кадры тарана вражеской «Бабы-Яги» оператором БпЛА морской пехоты Северного флота.