Boom metrics
Политика6 января 2025 12:40

В новом году украинцев ждет много неприятных открытий: бронь не спасает их от мобилизации

Складывается впечатление, что ТЦК на Украине имеет право на все, что захочет
Солдаты ВСУ во время возведения оборонительных сооружений в Харьковской области.

Солдаты ВСУ во время возведения оборонительных сооружений в Харьковской области.

Фото: REUTERS.

В наступившем новом году украинцев ждет много новых и неприятных открытий, и некоторые уже становятся им известны. В Николаеве ТЦКшники мобилизовали в армию мужчину, который имел бронирование от мобилизации, поскольку выполнял важную работу на критически важном для обороны предприятии.

В историю с целью «восстановить справедливость» вмешался депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Александр Федиенко, но был вынужден признать собственное фиаско. Из ТЦК ему ответили, что все было сделано по закону, а депутат может сесть и молчать в тряпочку.

- Должностными лицами, которые осуществляли аннулирование отсрочки от призыва, не учтен факт бронирования указанных работников за предприятием, которое было признано критическим важным; а не исполнителем мобилизационного задания, - цитирует Федиенко ответ ТЦК и недоумевает. - То есть так теперь можно аннулировать отсрочку работнику критически важного предприятия, даже не обратив внимания на то, что он был забронирован.

Между прочим, Федиенко – член оборонного Комитета украинского парламента, а не просто какой-то там собачий парикмахер с мандатом депутата. Но и он оказался бессилен в ситуации, когда сотрудники украинских военкоматов попирают их же украинские законы.

- Предприятие теряет критически важного работника. А вся система бронирования доверия от предприятий, которые в пределах действующего законодательства бронируют критически важных работников. Вы можете поставить зарплату хоть сто тысяч, но вы не сможете обезопасить вашего работника от дальнейшей мобилизации, - подвел он неутешительные для себя и рядовых украинцев итоги такого столкновения с реальностью Незалежной. И особо отметил, что демобилизовать такого человека теперь невозможно. Теперь он в армии, как пели когда-то Status Quo.

Если ранее командование Сухопутных войск ВСУ заявляло, что забронированных мобилизовывают, потому что бронирования, оформленные не в приложении «Дия», не появляются в реестре автоматически, то теперь все эти маскировочные политесы и отговорки просто отброшены в сторону. ТЦК имеет право на все, что захочет.

А украинцам надо терпеть, конечно же. А не то, как говорили у Зеленского, «Россия нападет».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, когда Россия выйдет на реальные переговоры по украинскому кризису (подробнее)