
Фото: REUTERS.
Калифорния опять в огне. На этот раз эпицентром новой трагедии стал элитный район Пасифик-Палисейдс в пригородах Лос-Анджелеса, где живут голливудские знаменитости первой величины – Том Хэнкс, Адам Сэндлер, Дженнифер Энистон и Брэдли Купер.
К ночи с 8 на 9 января пламя уже уничтожило более 1000 зданий. Два человека погибли, десятки тысяч эвакуированы. А сильный ветер (до 130 километров в час) лишь подливает «масла» в огонь.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: REUTERS.
Власти Лос-Анджелеса объявили чрезвычайное положение. По данным телеканала CNN, началась массовая эвакуация. Президент городского совета Маркис Харрис-Доусон пообещал, что будут задействованы все имеющиеся у властей Лос-Анджелеса ресурсы. А это сотни спасателей и пожарных, десятки единиц техники, а также вертолеты.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: REUTERS.
У «Города ангелов» есть огромный опыт борьбы с огнем. Калифорния с ее засушливым климатом далеко не первый раз оказывается под ударом огненной стихии. Тем не менее, каждый раз ситуация повторяется словно под копирку - «снег» неожиданно выпадаем в конце осени. А спасатели разводят руками и регистрируют ущерб на сотни миллионов долларов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: REUTERS.
Вот и на этот раз местные власти лишь констатируют, что перед очередным разгулом стихии они практически бессильны. «Из-за усиливающегося ветра ситуация крайне опасная», - признала мэр Лос-Анджелеса Карен Басс.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
А тут еще засуха. В Лос-Анджелесе последние полгода практически не было дождя. По данным местных метеослужб, с июля в городе выпало всего 4 миллиметра осадков.

Мешает пожарным и особенность рельефа в Пасифик-Палисейдс. Холмистая местность и узкие дороги не дают спасателям развернуться. А вот огню все не по чем. Пламя распространяется очень быстро, пожирая один гектар за другим.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: REUTERS.
На пути огня более 10 тысяч домохозяйств. Это около 13 тысяч построек, уверяют в «Нью-Йорк таймс». В том числе элитная недвижимость знаменитостей, а также резиденция вице-президента США Камалы Харрис.
Без света осталось около 250 тысяч жителей округа Лос-Анджелес. Более 30 тысяч человек из Пасифик-Палисейдс уже покинули свои дома, подсчитали в NBC News. На дорогах огромные пробки. Стоит и знаменитый бульвар Сансет. Жители Лос-Анджелеса бросают свои машины и пешком уходят как можно дальше от стены огня, которая приближается к городу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Голливудские режиссеры часто снимали на этих же улицах сцены для своих фильмом-катастроф. Теперь их вымышленные сюжеты стали реальностью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Фото: REUTERS.
Считается, что самый разрушительный пожар в Калифорнии случился в ноябре 2018 года. Тогда погибли десятки местных жителей, а материальный ущерб оценили в 2 миллиарда долларов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Возможно, нынешний пожар станет новым рекордсменом. До того, как начать подсчитывать убытки местным властям сначала необходимо справиться с огнем. Но пока ничто не говорит о том, что пожарным удалось взять ситуацию под контроль.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наводнение обрушилась на Мекку и Медину – места ежегодного хаджа более 25 тысяч российских мусульман (подробнее)
Страшное землетрясение в священных для буддистов местах: данные о погибших могут быть сильно занижены (подробнее)