
Фото: REUTERS.
Подразделения российской армии в курском пограничье уничтожили за сутки более 600 боевиков. Это, наверное, один из самых высоких показателей боевой работы российских войск за все время боев в российском регионе.
Кроме того, как сообщили в Минобороны России, противник потерял четыре танка, две боевые машины пехоты, из них одна БМП «Bradley» производства США, четыре бронетранспортера, 24 боевые бронированные машины, 20 автомобилей, семь артиллерийских орудий, в том числе 155-мм САУ "Богдана" и шесть минометов.
Всего, по данным Минобороны России, за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 44 570 военнослужащих, 259 танков, 199 боевых машин пехоты, 141 бронетранспортер, 1345 боевых бронированных машин, 1211 автомобилей, 332 артиллерийских орудия, 42 пусковые установки реактивных систем залпового огня, в том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 82 станции РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 28 единиц инженерной и другой техники.

Фото: REUTERS.
Около 14 тыс. боеприпасов для FPV-дронов изготовил взвод сапера с позывным Рэм армейского корпуса группировки войск "Север" в приграничном районе Курской области. Об этом он рассказал на видео, распространенном Минобороны РФ.
«Сам изготавливаю взрывчатку любого вида и типа, - РАССКАЗАЛ Рэм. - И "кумулятивы", и "осколочники", и "фугасы", и "зажигатели" - любые виды взрывчатки мы умеем делать, и каждый сапер в моем взводе умеет это делать. С начала поступления в подразделения беспилотных летательных аппаратов изготовлено и переработано около 14 тыс. фугасов для FPV-дронов", - рассказал он, поделившись, что сам по профессии водолаз-подрывник.
По словам командира взвода, его подразделение регулярно поражает при помощи FPV-дронов с созданными ими боеприпасами расчеты минометов, скопления живой силы и технику противника.
"В этот раз в ходе одного из вылетов разведывательного БПЛА с тепловизионным модулем были обнаружены скопления живой силы противника рядом с огневыми позициями АГС-17 и БМП-2. Благодаря сотням часов налетов и несмотря на помехи от систем РЭБ противника, операторы FPV-дронов смогли удержать управление и пикировать прямо в цели", - сообщили в Минобороны РФ.
Российский доброволец с позывным Кузбасс из Кемеровской области десять дней притворялся мертвым, чтобы выбраться из окружения на Курском направлении. Его рассказ опубликован на сайте RT.
В статье отмечается, что дроны-разведчики противника обнаружили группу, в составе которой находился военный, и атаковали ее.
"Я остался один. Кругом были лишь тела погибших товарищей и хохлятская речь. Выйти я никак не мог, поэтому слился с землей и не шевелился", — сказал военный.
Он отметил, что когда украинцы проводили зачистку и прошли в паре метров от него, то сочли за покойника. Потом рядом с ним упала граната, но не взорвалась. По его словам, вокруг регулярно были украинские военные и шанса бежать не было. По ночам он питался шоколадом и остатками пайков из рюкзаков погибших товарищей, а пил из лужи.

В итоге Кузбассу удалось найти рацию и пауэрбанк для ее зарядки. Он вышел на связь с сослуживцами, они скинули ему координаты, по которым можно было ориентироваться, после чего боец дождался ночи и выдвинулся к своим.
Он добавил, что путь до места эвакуации занял десять часов, оттуда его забрали в полевой госпиталь.
Иностранные военные специалисты под видом наемников обслуживают западную технику, задействованную в нападении на Курскую область. Об этом заявил в интервью РИА Новости военно-политический эксперт Ян Гагин.
По его словам, противник отправил в Курскую область наиболее подготовленные военные кадры.
- В Курской области самые высококвалифицированные наемники, - сказал Гагин. - Я бы назвал даже не наемники, а военные иностранные специалисты, потому что очень часто под наемников камуфлируются кадровые военнослужащие, офицеры стран НАТО.
По словам эксперта, ВСУ также задействовали в Курской области достаточно большое количество высокоточной военной техники, полученной от НАТО.
- Я думаю ни для кого не секрет, что высокоточные ракеты получают полетные задания именно от специалистов стран-производителей, - сказал Гагин. - Я не могу сказать, что офицеры этих стран, армии этих стран, но это представители производителей высокоточного оружия.
Эксперт подчеркнул, что участие иностранных специалистов в "курской авантюре" очевидно.
Сдавшийся в плен в Курской области украинский военнослужащий Александр Цвели в беседе с РИА Новости призвал сослуживцев бросать свои позиции и сдаваться в плен, чтобы сохранить жизнь.
Цвели, стрелок-рядовой из роты охраны 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, в конце ноября сдался в плен при попытке его подразделения выйти из оперативного окружения в Курской области.
"Ну если они еще не на боевых позициях, пускай туда не едут, если хотят жить. А если уже на позициях, то если есть возможность, пускай уходят. Минимально - пускай сдаются в плен, тогда у них есть шанс остаться живыми", - сказал он.
ВСУ, ранее предпринявшие попытку террористического вторжения в Курскую область, могут утратить контроль над занятыми районами уже в ближайшие месяцы. Это ослабит их позиции на будущих мирных переговорах с Россией. Такую оценку высказали агентству Блумберг правительственные источники в США.
По оценкам американских должностных лиц, украинские силы уже потеряли около половины ранее занятых территорий, а скоординированное наступление российских войск, полагают источники, может вынудить ВСУ к весне либо отступить, либо оказаться перед угрозой окружения.
"Украинские войска, скорее всего, смогут удерживать захваченную территорию только до весны, если не начнут отступление", – цитирует агентство одного из американских чиновников на условиях анонимности.
Как отмечает Блумберг, украинские чиновники ранее дали понять, что рассчитывают использовать занятую территорию под Курском как рычаг давления в мирных переговорах с Россией. Однако для Киева ситуация осложняется нехваткой людских ресурсов и неопределенностью в поставках вооружений со стороны США и других союзников, пишет американское агентство.

Фото: REUTERS.
Британский военный аналитик Александр Меркурис тоже не предсказывает ВСУ ничего хорошего. По его словам, которые он высказал в эфире одного из стриминговых каналов, нападение ВСУ на Курскую область обернуло критической неудачей для Украины.
«Эта операция в Курске на самом деле была катастрофой, это кладбище лучших украинских войск и лучшей украинской бронетехники. Она ослабляет Украину и помогает русским быстрее продвигаться на всех других участках»,— сказал он.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Киев жаждет только войны: Почему Зеленский отрекся от пленных бойцов ВСУ и отказался от перемирия (подробнее)