
Фото: REUTERS.
Голливудский сценарий фильма-катастрофы наяву: адское пламя распространяется с бешенной скоростью. Пожарных не хватает, тысячи записались в волонтеры, а тем временем полиция фиксирует случаи поджогов. Что происходит в Калифорнии, KP.RU рассказывают русские, живущие по ту сторону океана.
«Лос-Анджелес никогда уже не будет прежним», фраза, которая облетела весь мир. Ее пишут все под жуткими кадрами выгоревших дотла районов города Ангелов. Причем, полыхают как обычные районы, так и самые престижные кварталы, там где роскошные виллы и всегда была тихая американская роскошь. Знаменитые дома на пляже в Малибу (все мы их не раз видели в голливудских фильмах) - теперь обугленные головешки. Так же как и престижные особняки в Пасифик-Палисейдс (район между пляжными городами Санта-Моника и Малибу). От них и от многих других остались только воспоминания. Тысячи людей были вынуждены спасаться бегством. Огонь, раздуваемый мощным ураганом, сожрал город за считанные сутки.
Многие звезды Голливуда первой величины теперь бездомные. Энтони Хопкинс («Молчание ягнят»), Билли Кристал («Когда Гарри встретил Салли») и его жена Дженис, в своем доме в Пасифик-Палиседс прожили полвека. Адам Броди (звезда «Одиноких сердец»), светская львица Пэрис Хилтон, Джеймили Ли Кертис, Мэнди Мур и многие другие.

Фото: REUTERS.
- Я живу в квартире прямо у подножья голливудского холма, - рассказывает владелица PR-агентства Екатерина Дзергун. – 8-го января в 17:40 я почувствовала запах гари. Буквально через 20 минут в 18:00 мой телефон адски заорал, поступил сигнал тревоги. Сообщение гласило, что необходимо срочно эвакуироваться. Пожару в нашем районе был сразу же присвоен первый уровень опасности. Я схватила самое ценное, двух собак, села в машину и поехала. Мне еще повезло уехать на машине, кто дольше собирался был вынужден уже пешком, потому что образовались пробки. Сейчас я уже в безопасном месте.
- Дом, в котором ты жила, уцелел?
- К огромному счастью, да. Удивительно, но пожар в нашем районе единственный, который потушили. В другом районе за полчаса буквально площадь возгорания с 50 акров увеличилась до 800! Представляешь! Но возвращаться домой я пока не планирую, ночью попробую съездить в квартиру и забрать какие-то вещи.

Фото: REUTERS.
- Как в США устроена система оповещения об эвакуации? Сирены на улицах или какие-то приложения специальные надо скачивать?
- Ничего скачивать не надо, сигнал автоматические поступает на телефон жителям тех мест, где опасно. По GPS отслеживаются абоненты. То есть даже на кнопочный телефон придет уведомление.

Фото: REUTERS.
- А куда эвакуироваться людям говорят?
- Да, по всему городу организованы места, пункты временного пребывания. Туда тысячи людей несут вещи, еду, многие же убегали ни с чем. Все очень сплотились вокруг этой трагедии. Но есть и не очень добропорядочные, я долго искала отель, владельцы отказали, потому что у меня две собаки. Но, слава Богу, такие далеко не все. В итоге только ближе к полуночи мы нашли прекрасную гостиницу, в которую нас поселили не за 150 долларов, а за 60. Парковку тоже предоставили бесплатно. Сейчас многие компании подключились к помощи эвакуированным, Airbnb (сервис по аренде частных апартаментов) предоставляет жилье бесплатно, компании такси не берут денег и многие другие крупные сервисы.
- Что говорят в новостях? Какие прогнозы?
- Пока ничего хорошего не говорят. Площадь пожаров только возрастает. Процент сдерживания огня по официальным сводкам нулевой. Засуха, 9 месяцев у нас не было дождя, ураган, который все раздувает. Мало того, в городе много сухостоя и листвы, потому что плохо убирали. Да еще и майор города незадолго до всего этого сократила штат пожарных и урезала бюджеты. Элементарно вот в гидрантах пожарных воды нет. Ее сейчас очень за это критикуют. Она из демократов, кстати.
- Читала, что озвучивают версию поджогов, якобы это сторонники Байдена устроили к инаугурации Трампа такой «подарок».
- Да, такое пишут. За эту версию еще говорит тот факт, что пожары вспыхнули в разных концах агломерации (имеется ввиду Анджелес и соседние города, типа Малибу и Пасифик-Палисейдс ) Но мне с трудом верится, они что сумасшедшие такое сделать?

Фото: REUTERS.
- Пишут еще, что полиция отлавливает какие-то поджигателей?
- Да, такое есть. У нас тут настоящий апокалипсис. Очень страшно.
В тех районах, которые пожар не затронул, настроения не такие панические.
- Мы в красной зоне, но огонь нас миновал. Хотя два дня было очень страшно, сильный ветер, запах дыма ощущался и в нашем районе, - рассказала жительница даун-тауна (район небоскребов) Светлана. - И эта трагедия показала, как народ сплотился. Открыты шелтеры как для людей, так и для животных. Активно работают волонтёры, а также все американские и русскоязычные чаты полны объявлений о помощи: предлагают жильё, продукты, вещи и всё необходимое. Люди действительно откликаются и помогают. В нашем районе школы закрыты до конца недели. Организовано множество бесплатных программ помощи, спортивные клубы и центры временно предоставляют свои услуги бесплатно, включая присмотр за детьми.
- В магазинах какая ситуация? Не скупают все подряд, как это обычно бывает?
- Есть те, кто паникует, пишут, что полки пустые. Но это не так. Я сама была в нескольких супермаркетах вчера вечером, всё в порядке, полки полные. Психологически многим тяжело. Конечно, жалко потерянные дома и имущество, но главное, что жизни спасены. Все уверены, что страховые компании возместят ущерб, а многие надеются, что даже останутся «в плюсе». Нам также пришло уведомление, что в случае необходимости мы можем уехать в отель, и страховая покроет все расходы на жильё, питание и другие нужды.
По официальным данным на настоящий момент из-за разбушевавшейся стихии погибли 10 человек. Ситуация продолжает оставаться очень напряженной. Вся Америка молится о дожде.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
«Летели янтарные угли и поджигали все вокруг»: жительница Лос-Анджелеса описала жуткие детали пожара
Горничная из Лос-Анджелеса рассказала о янтарных углях, которые распространили пожар (подробности)