Boom metrics
В мире10 января 2025 15:45

Николас Мадуро в третий раз вступил в должность президента Венесуэлы

Перед инаугурацией Мадуро в Венесуэле задержали группу украинцев
Николас Мадуро

Николас Мадуро

Фото: REUTERS.

В Каракасе прошла инаугурация Николаса Мадуро, который в третий раз победил на выборах президента Венесуэлы.

62-летний политик-социалист вновь принёс клятву на верность народу и конституции. Церемонию посетили гости из многих стран «глобальной альтернативы», поддерживающих антизападный курс Венесуэлы, — например, из других латиноамериканских республик с левыми режимами: Кубы и Никарагуа.

Все эти государства поддерживают хорошие отношения и с Россией. Её, по решению президента Владимира Путина, на сегодняшней церемонии представил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В Каракасе прошла инаугурация Николаса Мадуро, который в третий раз победил на выборах президента Венесуэлы

В Каракасе прошла инаугурация Николаса Мадуро, который в третий раз победил на выборах президента Венесуэлы

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на угрозы венесуэльской прозападной оппозиции «провести массовые протесты» в центре Каракаса всё спокойно, жители домов вывешивают на балконах национальные флаги, портреты Мадуро и его предшественника, «народного президента» Уго Чавеса, при котором начался антиамериканский «лево-патриотический поворот» республики.

Порядок поддерживает большое количество полицейских и военных, для церемонии перекрыто несколько кварталов в центре. Одна из причин повышенных мер безопасности — на днях задержали группу зарубежных граждан, в том числе украинцев, которые могли планировать акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку.

При этом простые жители Каракаса, с которыми пообщался корреспондент «КП», выражали поддержку Мадуро.

В заключение церемонии переизбранный президент призвал «продолжить борьбу с колониализмом и империализмом в Латинской Америке и во всём мире».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские террористы проявили себя по обе стороны Атлантики

Одних поймали в Венесуэле, другие отправили бомбу в посылке в Грузию (подробности)