Boom metrics
Звезды11 января 2025 16:07

Прощание с актрисой Евгенией Добровольской пройдет 14 января в МХТ им. Чехова

Народную артистку России Евгению Добровольскую похоронят на Троекуровском кладбище
Актриса Евгения Доровольская скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью.

Актриса Евгения Доровольская скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ. Перейти в Фотобанк КП

Прощание с народной артисткой России Евгенией Добровольской пройдет 14 января 2025 года. Гражданская панихида начнется в 10 утра на Основной сцене. МХТ им. Чехова. В 13.00 - отпевание в Храме Святого Николая в Трёх Горах. Далее - похороны на Троекуровском кладбище.

О смерти Евгении Добровольской стало известно вечером 10 января. Артистка скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью. Последний год она буквально боролась — упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете её больше нет.

«Ушла наша Женя, бесконечно талантливая и бесстрашная и столь же бесконечно сомневающаяся, непредсказуемая, предельно искренняя, настоящая всегда и во всём», - сообщили в МХТ им. Чехова.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на заслуженный авторитет и заслуги перед театром, Евгения Владимировна не позволяла себе «бронзоветь» , успокоиться - ни в жизни, ни в творческой деятельности. Коллеги отмечали, что в ней продолжала угадываться ершистая и ранимая девочка-подросток из её дебютного фильма «Клетка для канареек».

Первой ролью Евгении Добровольской в чеховском МХАТе была Нина Заречная в «Чайке» (потом ей довелось сыграть всех героинь этой пьесы). В её исполнении это была душа, рвущаяся в полёт. Такой была и сама Женя.

В Старый Новый год в МХТ им. Чехова традиционно проходит капустник. Эта мхатовская традиция соблюдается железно, непоколебимо и обязательно. Из-за прощания с народной артисткой театр изменил свои планы.

В ночь с 13 на 14 января в театре праздник. Но 14 января - прощание с Евгенией Добровольской. И конечно встал вопрос: это как? Ночью - песни, пляски, капустник и шампанское, а утром - гроб на сцене любимой коллеги?

Театр принял мудрое решение. Капустник в МХТ перенесли на 19 января. А 14 - все достойно простятся с прекрасной актрисой Евгенией Добровольской.