
Фото: Shutterstock.
Российско-китайская экономическая дружба крепнет год от года. Об этом свидетельствуют итоги за 2024 год, которые опубликовала китайская таможня. Стоит отметить, за последние 12 месяцев мы стали еще ближе друг к другу.
- В 2024 году совокупный товарооборот России и Китая увеличился на 1,9% и составил $244,82 млрд, - рассказала ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН, к.э.н. Екатерина Заклязьминская. - Экспорт из Китая в Россию увеличился на 4,1% и достиг $115,499 млрд, экспорт из России в Китай остался фактически на уровне прошлого года и составил $129 млрд ($129,32 млрд в 2023 году).
Для сравнения. В 2023 году товарооборот был немного ниже - $240,1 млрд, но он на 26% превышал цифры 2022 года.
При этом для Китая Россия — не основной экономический партнер. По данным таможни КНР, в 2024 году оборот Поднебесной с США составил $688,3 млрд, со странами Евросоюза – $785,8 млрд.
О причинах снижения интенсивного роста экономических взаимоотношений двух стран рассказал «Комсомолке» директор Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова, востоковед Алексей Маслов.
- Экспорт из России рос быстрее, чем импорт из Китая. То есть вывоз товаров из Китая заметно упал, и это связано с весьма заметными ограничениями, которые накладывались китайской стороной в прошедшем году в связи с опасением вторичных санкций, - объяснил эксперт. - Во-первых, сложности с перечислением денег, когда китайские банки, в том числе крупнейшие, отказались работать с российскими платежами, или платежи шли недопустимо долго, что нарушало нормальную торговлю. Во-вторых, целый ряд товаров, которые поставлялись из Китая, прежде всего касающиеся технологий, деталей, машин, технического оборудования, подвергались довольно строгому контролю как товары двойного назначения, и поэтому не выпускались из Китая.
Чем, по словам Алексея Маслова, отличались в 2024 году поставки из России, так это ростом объемов агропромышленного сектора. Пока эти товары не входят в топ-5 экспортных позиций (см. «Конкретно»), но тем не менее - заметно возросли поставки гречихи, овса, сои, рапса, рапсового масла, льна и охлажденного мяса.
- Например, за 11 месяцев 2024 года Россия экспортировала в Китай злаков на $408 млн, что на 48% больше аналогичного периода 2023 года ($276 млн) - подтвердила цифрами Екатерина Заклязьминская. – Мясо - $560 млн (в 2023-м - $545 млн), рыба - $2,5 млрд (в 2023-м - $2,68 млрд).
Растут поставки, связанные с лесом и лесопереработкой.
- Правда, пока не удалось выйти на экспорт готовых изделий, например, мебельных плит, - дополняет эксперт. - В этом смысле Китай резко возражает против создания любой добавленной стоимости на территории России, чтобы самому продавать в дальнейшем мебельную продукцию.
Очевидно, что самый большой объем (около 65%) нашего экспорта в Китай составили газ, нефть и уголь.
- Интересно, что Китай пытался отказаться от закупок угля не только в России, но и в других странах в попытке перейти на более экологически чистые виды топлива, - раскрывает Алексей Маслов. - Но это не удалось. Сегодня Китай более чем на 60% отапливается именно углем. Россия наряду с Австралией является одним из крупнейших поставщиков угля в Китай. Уголь идет прежде всего из Якутии и из Кузбасса.
Самый главный товар китайского импорта в Россию – автомобили (более $23 млрд за 2024 год). В топе лидеров китайские бренды Haval, Chery, Geely, Changan. С одной стороны, новость хорошая. С другой, есть ложка дегтя.
- Китай прорвался на российский рынок, опустевший после ухода японцев и корейцев, но при этом не смог дать систему сервисного и постсервисного обслуживания, наладить поставки деталей, от чего страдают многие российские дилеры, - подытожил Алексей Маслов.
Интересно, что некоторые позиции китайских товаров падают. Например, текстиль. Оказалось, что Россия сама это может производить.
Одним из прорывов 2024 года в экономических отношениях двух стран можно смело назвать внедрение на китайский рынок наших брендов.
- В китайских магазинах стали появляться российское печенье, пиво, крупа расфасованная, сухие завтраки, чипсы, кофе и шоколад, - рассказал востоковед. – Кроме того, в Китае удалось открыть при помощи Российского экспортного центра несколько магазинов под брендом «Сделано в России». К слову, есть интересный показатель: открытие поддельных точек российской торговли. Прежде всего, в Шанхае. По этому поводу заведено уже 6 уголовных дел.
Как уверяет Алексей Маслов, сейчас российский бизнес научился работать в непростых условиях. Создан целый ряд механизмов по обходу сложностей платежей. Более того, китайские предприниматели активно ищут способы обхода преград.
- В 2025 году будет заметная диверсификация торговли, то есть увеличение числа товаров, которые Россия может продавать на китайский рынок, - прогнозирует эксперт. – Некоторые российские компании открыли свои представительства там, что уже является большим прорывом. И мы медленно переходим к высокотехнологичной торговле.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Крупнейшие банки снижают ставки по вкладам: стоит ли забирать свои деньги (подробнее)