Boom metrics
Звезды23 октября 2024 21:01

SHAMAN о связи с молодой певицей Соей: Если в театре закончились романы, нужно распускать труппу!

Артисты пообщались с журналистами на фотосете к этно-опере «Князь Владимир»

Фото: Мария РЕМИЗОВА. Перейти в Фотобанк КП

Игорь Матвиенко с жутковатым шрамом, седовласый старец Николай Расторгуев и бородатый SHAMAN - в таких неожиданных образах знаменитости предстали на встрече с «акулами пера» в рамках фотосета к этно-опере «Князь Владимир».

В феврале легендарный продюсер и композитор Игорь Матвиенко отмечает 65-летие. Пару лет назад хитмейкер удивил своих поклонников неожиданной идеей. Игорь Игоревич, написавший громкие хиты для «Любэ» и «Иванушек», вдруг объявил о том, что занимается постановкой этно-оперы «Князь Владимир». В итоге премьера состоится в Кремлевском дворце 5 и 6 февраля, как раз к юбилею маэстро. В главных ролях постановки заняты -SHAMAN, Николай Расторгуев и собственно, сам композитор Игорь Матвиенко, которого мы увидим на сцене в образе мудреца Одина.

Игорь Матвиенко.

Игорь Матвиенко.

Фото: Мария РЕМИЗОВА. Перейти в Фотобанк КП

А лидер «Любэ» Николай Расторгуев согласился сыграть воеводу Федора - дядьку князя Владимира. По легенде, именно влияние Федора, который был христианином, привело князя Владимира к православию.

Николай Расторгуев.

Николай Расторгуев.

Фото: Мария РЕМИЗОВА. Перейти в Фотобанк КП

На фотосете к грядущей премьере Игорь Матвиенко показал журналистам закулисье этно-оперы. Игорь Игоревич вышел к репортерам в мрачном гриме. Левый глаз практически рассекал огромный шрам. Длинная борода и черная шуба до пят, диковинные узоры на гладко бритой голове...Маэстро просто не узнать. Перевоплощение удалось.

- Этот шрам моему герою Одину достался от ворона, который выклевал у него глаз. За то, что Один отдал глаз, он получил мудрость всего мира, - окунает нас в предания старины Игорь Матвиенко.

Продюсер глубоко погружен в материал, рассказывает, что изучает 10 век уже около 12 лет. Мол, все началось с фильма «Викинг», к которому ему предложили написать музыку Анатолий Максимов и Константин Эрнст.

- И вот с тех пор я оказался в десятом веке, - улыбается маэстро. - И так появилась моя идея создания этно-оперы. Наша постановка будет разделена на две части. На языческую и на христианскую, показывая переход Владимира в православие. Это то, что больше всего меня в князе потрясло. Человек жил с установкой : «Хочешь изменить мир, измени себя сам». С ним произошла, как говорят греки, «метанойя», изменение сознания, переосмысление жизни, когда он принял христианство. Был одним человеком, стал совершенно другим.

- А с вами подобное было? Такая вот метанойя?

- Я к этому иду. У меня этот переход начался, как я уже сказал выше, благодаря идеям Константина Эрнста. Он вообще в моей жизни много чего поменял. В 2000-х предложил мне возглавить «Фабрику звезд» и я, человек, который был всегда за кадром, вдруг стал узнаваемым во всех булочных…Тоже самое было и во время работы над музыкальным материалом фильма «Викинг». Из поп-продюсера я перешел в создатели, можно сказать, крупных форм.

Князя Владимира в постановке играет SHAMAN. Игорь Матвиенко отмечает, что позвал Ярослава (настоящее имя певца) на главную роль ещё до его большой славы.

- Когда я увидел этого молодого человека, он был ещё очень молод. Это сейчас он уже заматерел, женился, развелся… - шутит Игорь Игоревич, вспоминая недавний развод SHAMAN. - Меня прежде всего поразил голос Ярослава. У меня еще не было князя Владимира, но я подумал, вот он! И я подошел к нему первый, познакомился, рассказал ему о нашей этно-опере. Ярослав сказал: «Я готов!».

- И с тех пор творим! Я тоже люблю историю, поэтому с интересом окунулся в жизнь князя Владимира, -вступает в разговор SHAMAN.

- У Ярослава сейчас вообще нет ни на что времени. У него нет никакой личной жизни, только работа. Он вообще не отдыхает, - делится своими наблюдениями Игорь Матвиенко.

SHAMAN

SHAMAN

Фото: Мария РЕМИЗОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Я даже сегодня побриться забыл, - отшучивается SHAMAN, поглаживая накладную бороду.

- Ярослав постоянно гастролирует, а когда он дома, закрывается в своей студии в подвале и пишет песни. Все! Другой жизни у него нет, - говорит Матвиенко.

- Одержимость! - подтверждает SHAMAN.

- А с другим подходом ничего в этой профессии не сделаешь, - замечает Матвиенко.

- Увлеченность своим делом, а как иначе? Музыке нужно отдаваться. Это такая мадам, если ты от нее чуть-чуть отворачиваешься, она не прощает,-сетует SHAMAN.

- Я рекомендую всем девушкам, прежде, чем выходить замуж за хорошего музыканта, подумайте сто раз. Актеры могут маневрировать, а вот музыканты нет, они все одержимы музыкой,-считает Игорь Игоревич.

Ну, а репортеры, тем временем, пользуясь случаям поинтересовались у SHAMAN, какие все-таки отношения его связывают с молодой певицей Соей, его партнершей по опере, которая играет жену князя Рогнеду.

Напомним: слухи о романе музыкантов появились ещё на конкурсе «Новая волна» в Сочи, где артисты нежно обнимались на звездной дорожке.

- Если в театре закончились романы, нужно распускать труппу,-цитирует классиков SHAMAN.-Мы играем мужа и жену, вживаемся в роль. Надеюсь, получается. Надеюсь, Рогнеда довольна, - туманно ответил артист.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Я спросил у ясеня... Россияне назвали самые узнаваемые песни из фильмов (подробнее)