
Фото: REUTERS.
Владимир Зеленский решил продемонстрировать украинцам "чудеса щедрости". В своем ежевечернем видеообращении к украинцам он вдруг, без всяких предупреждений пообещал дать каждому жителю Украины, от млада до стара, по тысяче гривен.
- Я поручил правительству ввести с 1 декабря новую программу, которая будет ощутима для каждой семьи в Украине. Есть поддержка для всех наших людей – взрослые, дети, каждая семья в Украине. Тысяча гривен на человека – на семью это выйдет по несколько тысяч гривен, и средства можно будет потратить на оплату украинских товаров и услуг, в том числе коммунальных услуг, электричества, - заявил он. - Билеты – это Укрзализныця. Украинские лекарственные средства. Также поручил, чтобы эти средства можно было потратить на украинские книги, культурные услуги. Можно донатить на военных – волонтерам, дронам.
Тысяча – это какая-то магическая цифра для Незалежной. Впервые тысячу раздавала премьер-министр Юля Тимошенко в 2008-м году. Но тогда это была тысяча! То есть 143 доллара США в переводе на американские деньги. При Януковиче, как подсчитали уже на Украине тысяча гривен была эквивалентом уже 125 баксов, а вот сейчас Зеленский довел дело до того, что тысяча гривен опустилась до 23 долларов. Кстати, Петро Порошенко в пору своего президентства, как-то изрядно наклюкавшись, обещал со сцены "тыщу в день" тем, кто пойдет добровольно служить карателем в Донбасс в период так называемой АТО, объявленной Киевом.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
На Украине уже посчитали, что можно купить на эту тысячу. Получилось немного. Примерно 2-3 килограмма хорошего сала. Или картошку там с паляныцой и яблоками с помидорами в соответствующих пропорциях.
Естественно, возникает вопрос – зачем и откуда деньги, Зин? Если у Киева денег попросту нет. Министр образования Лисовой давеча плакался, что преподавателям не стоит ждать повышения зарплат. Пенсионный фонд Украины в долгах, как в шелках, потому что ему должны предприятия более 50 млрд гривен, государство свыше 79 млрд гривен плюс ему там еще должны из-за "пробелов с законодательством" около 70 млрд. И дефицит бюджета – более 500 миллиардов. Слава Богу, что хоть не долларов. Хотя на Украине все в долларах считают до сих пор, чем, кстати, еще одни отличаются от наших сограждан. Получается, что кроме как из западного кредита деньги брать неоткуда. Даже с учетом того, что на всю "операцию", если исходить из реальной численности населения Украины сейчас, максимум, в 20 миллионов человек, потребуется 20 миллиардов гривен плюс оплата для задействованных сотрудников.
А зачем? Тут мнения расходятся. Многие посчитали такую раздачу "вертолетных" денег свидетельством того, что Украине предстоят выборы президента, о которых уже шушукаются по всем углам, и они пройдут то ли весной, то ли следующей осенью. И эта тысяча – простой способ поднять рейтинг Зеленского, грубо говоря, попытка подкупа избирателей.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Вот это, честно говоря, все же вряд ли. Во-первых, сумма все же маловата, во-вторых, рановато в любом случае. Про эту раздачу люди забудут, максимум, уже через месяц. Более того, через пару месяцев воспоминания о "раздаче тыщи" будут вызывать лишь негативные эмоции. Тем более, что она наверняка будет использована для повышения цен в торговли, на сырье и топливо.
Остается только один вариант. Достаточно большое количество мужчин на Украине сейчас сидят без денег и без работы, опасаясь высунуть нос, чтобы их не загребли в ТЦК. Многие из них, решившихся получить это "вертолетное" бабло, будут приняты и переданы в "ласковые" руки военкомов. Или же условием их получения станет требование обновить свои данные по военному учету в тех же ТЦК, что, впрочем, менее вероятно.
В любом случае, Зеленский явно задумал какой-то подвох. Потому что эти ребята так сильно любят деньги, что просто так с ними никогда не расстанутся. А святой Николай, раздающий подарки на Рождество, из Зеленского еще хуже, чем Верховный главнокомандующий или президент.