
Фото: Минобороны РФ.
За сутки на Курском направлении ВСУ потеряли более 250 военнослужащих.
«За сутки потери ВСУ составили более 250 военнослужащих, - сообщили в Минобороны России. - Уничтожены две единицы бронетехники, в том числе бронетранспортер Stryker производства США, и боевая бронированная машина, а также миномет и один автомобиль. Один военнослужащий ВСУ сдался в плен».
Всего же за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 27150 военнослужащих, 177 танков, 97 боевых машины пехоты, 106 бронетранспортеров, 1014 боевых бронированных машин, 693 автомобиля, 229 артиллерийских орудий, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, девять пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 57 станций РЭБ, 11 РЛС контрбатарейной борьбы, три РЛС ПВО, 22 единицы инженерной и другой техники.
Армейская авиация и артиллерия нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 13 украинских бригад в 23 приграничных районах Курской области.
«Ударами армейской авиации и огнем артиллерии, - сообщили в Минобороны России, - нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 21-й, 22-й, 41-й, 47-й и 115-й механизированных, 17-й танковой, 82-й и 95-й десантно-штурмовых бригад, 36-й бригады морской пехоты, а также 103-й, 112-й и 129-й бригад территориальной обороны ВСУ, 17-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Александрия, Викторовка, Гоголевка, Гуево, Дарьино, Зеленый Шлях, Казачья Локня, Колмаков, Кругленькое, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Мартыновка, Меловый, Николаево-дарьино, Никольский, Новоивановка, Новый Путь, Олешня, Плёхово, Свердликово, Толстый Луг и Черкасское Поречное».
Кроме того, оперативно-тактическая авиация и ракетные войска нанесли удары по резервам 12 украинских бригад в семи районах Сумской области.

Фото: Минобороны РФ.
Об одном из авиаударов в курском приграничье в Минобороны России рассказали подробнее. По сообщению военного ведомства, в небе находилось два российских самолета, экипаж истребителя Су-35С выполнил сопровождение бомбардировщика Су-34. Последний нанес бомбовый удар по опорному пункту и живой силе ВСУ.
"Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, - говорится в сообщении военного ведомства, - в сопровождении истребителя Су-35С выполнил взлет с аэродрома базирования и нанес бомбовый удар по опорному пункту и живой силе ВСУ. Экипаж выполнил бомбардировку фугасными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК). После выполнения боевого задания авиагруппа успешно вернулась на аэродром базирования. По докладу разведки цели были успешно поражены, добавили в ведомстве.
Десантники в Курской области «затрофеили» боевую бронированную машину «Козак», на которой передвигались боевики украинского нацбатальона "Кракен". Как сообщили в Минобороны, силами ремонтно-эвакуационной группы ВДВ броневик был доставлен в расположение гвардейского десантно-штурмового полка с одного из приграничных районов Курской области.
Минобороны России опубликовало кадры с эвакуированной машиной в одном из приграничных районов Курской области.
«Боевики «Кракена» передвигались на этом бронеавтомобиле, - рассказал водитель БТР с позывным «Мотор». - Когда наши штурмовые отряды начали их выбивать из Курской области, они начали на них уходить и застряли в торфяном болоте так, что колеса полностью ушли в трясину. При бегстве нацисты все побросали, но успели прострелить машине мост. Остался также натовский пулемет калибра 12,7-мм».
По словам бойца, бронеавтомобиль, завелся сразу, давление масла - идеальное, но потом разлетелся редуктор и карданный вал.
Эвакуация бронеавтомобиля проходила в два этапа. Сначала была проведена инженерная разведка района эвакуации для обеспечения безопасности личного состава и техники. Второй этап - непосредственно операция по эвакуации бронемашины: под непрекращающимся огнем противника десантники выдернули украинский бронеавтомобиль из болота, привели в рабочее состояние, завели и доставили в ремонтное подразделение десантно-штурмового полка.
После проведения небольших ремонтных работ удалось восстановить практически все узлы и агрегаты.
А еще две украинские бронемашины в приграничном районе Курской области российские военные ликвидировали. Как сказано в сообщении российского военного ведомства, боевые бронемашины ВСУ были атакованы бойцами группировки войск «Север» с применением ударных FPV-дронов.
«Военнослужащими разведывательного подразделения группировки войск «Север» с помощью БПЛА была выявлена боевая бронированная машина ВСУ, которая перевозила живую силу противника, - рассказали в Минобороны. - Обнаруженная цель была атакована и выведена из строя. При попытке противника эвакуировать подбитую технику, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Север» прямым попаданием уничтожили и вторую бронемашину ВСУ.
Саперы сводного отряда Международного противоминного центра в ходе гуманитарного разминирования приграничных территорий Курской области обезвредили неразорвавшийся суббоеприпас типа «колокольчик».
- Это авиационный суббоеприпас, - рассказал агентству ТАСС заместитель командира сводного отряда разминирования с позывным Гидрач. - Противник, несмотря на все запреты, активно его применяет.
По его словам, радиус поражения осколками этого кумулятивно-осколочного суббоеприпаса составляет до 20 м. Такой «колокольчик» имеет самый высокий третий уровень опасности, он был уничтожен саперами на месте накладным зарядом тротиловой шашки.

Фото: Минобороны РФ.
Небо курского приграничья прикрывают расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С». Как сообщили в Минобороны, бойцы несут боевое дежурство круглосуточно.
«Они контролируют воздушное пространство над позициями российских войск, - рассказали в МО РФ. - Для уничтожения воздушных целей у комплекса имеется 12 зенитных ракет. Кроме того, на комплексе установлены две двуствольные пушки калибром 30 мм с боекомплектом в 1400 выстрелов.
Вооружение ЗРПК "Панцирь-С" позволяет поражать любые средства воздушного нападения в установленном диапазоне работы. Расчеты постоянно меняют позиции. На новом месте способны за 10 секунд перейти из дежурного режима в боевой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Польские наемники, воюющие в рядах ВСУ на курском направлении, издеваются над мирным населением из ненависти к русским. Рассказами об этом с корреспондентом ТАСС поделился волонтер Дмитрий.
- В основном, все говорят про поляков - и местные, и военные, - говорит он. - Рассказывают, что самые зверские и дикие истории творят именно поляки. Они ненавидят всех русских, вплоть до того, что вэсэушники мирных не трогают, говорят: «Уходите, иначе сейчас придут поляки, вам всем конец». Или иногда мирных отпускают: «Там два блокпоста, на одном из них украинцы, на втором наемники. Наши могут пропустить, но нарвешься на наемников - тебе конец».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Некоторые жители города Суджа Курской области, который в августе подвергся массированной атаке Вооруженных сил Украины (ВСУ), надеялись переждать вторжение украинской армии и отказались эвакуироваться. Сейчас с этими людьми у эвакуированных нет связи, - рассказала агентству ТАСС местная жительница, которая вместе с семьей покидала город 6 августа.
- Родственники мои там остались, машина у них была, но они говорили: "Мы переждем", - рассказывает женщина. - Несколько дней побыли, а потом совсем стало опасно выезжать. Про них сейчас вообще ничего неизвестно, связи нет", - сказала она.
Женщина вспоминает, что и ее семья рассчитывала уехать в безопасное место на несколько дней.
- Ночь в подвале посидели, - рассказала она. - Думали, отъедем чуть дальше. Нас четверо: муж, я и двое детей, три годика и семнадцать. Когда выезжали, обстрелы были, стекло нам в машине посекло. Ничего не брали из вещей, только ребенку кашу, чтобы кормить.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военный эксперт Эдуард Басурин: Чтобы прекратить обстрелы Белгорода, надо дойти до Харькова (подробнее)