
Фото: REUTERS.
Сегодня выдвинутый Трампом на пост госсекретаря американский политик Марко Рубио будет проходить слушания в сенате. Все эксперты говорят, что этот 53-летний сенатор кубинского происхождения от штата Флорида легко получит от коллег по верхней палате американского парламента «зеленый свет» на пути в главные дипломаты США. Но стоит вглядеться и в текст выступления Рубио перед сенаторами, и в основные вехи его биографии. Без этого не ответить на вопросы: каким госсекретарем будет Рубио и что принесет его назначение России.
Если посмотреть на старые высказывания Рубио по украинскому вопросу, то сложится впечатление, что ничего хорошего от него ждать не приходится: тут и сравнение обитателей Кремля с «киллерами», и куча тому подобного.
Тем не менее осенью минувшего года Рубио стал менять свое мнение по этой теме: «Не обязательно быть поклонником Владимира Путина, чтобы испытывать желание прекратить военные действия», - сказал он в ноябре 2024 года. Впоследствии в интервью NBC Рубио уточнил свою позицию: «Я за такое мирное соглашение, которое прекратило бы стрельбы и было позитивным для Украины». Причина изменений очевидна: после победы Трампа на выборах 5 ноября 2024 года карьерные шансы сенатора Рубио оказались тесно связаны с Трампом, и сенатор стал быстренько приводить свои высказывания о далеком восточноевропейском конфликте в соответствие с пожеланиями потенциального босса. Жестокий к врагам (особенно если они за границей и их можно убить ракетами), с начальством Марко Рубио вежлив и предупредителен.
В отрывках из своей «тронной речи», опубликованной за сутки до слушаний, Рубио почти ничего не говорит ни о России, ни об Украине но обрушивается с уничтожающей критикой на Китай, а заодно и на весь мировой порядок, который сложился после холодной войны. Оказывается, порядок этот «невыгоден Соединенным Штатам». Вот цитата.
«Китай пробрался в группу сверхдержав путем лжи и мошенничества, за счет Соединенных Штатов, - заявляет Рубио в опубликованном отрывке из своей речи. – Это мы на свою беду пригласили компартию Китая занять место в глобальном миропорядке. Китайцы воспользовались всеми преимуществами этого порядка, но не взяли на себя ни одно из налагаемых им [возглавляемым США мировым порядком] обязательств».
«Для России хороший знак, что в своем выступлении Рубио предпочел сосредоточиться на критике Китая, - комментирует ситуацию главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Рубио – исполнительный человек, и его нынешние слова могут отражать намерение Трампа сосредоточить усилия США на борьбе с Китаем, а не с Россией. Но я бы не стал торопиться с позитивными выводами. Рубио – аккуратный малый, но по убеждениям он много лет был за вмешательство США в дела других стран. Сейчас он будет говорить то, что понравится сенаторам, и получит утверждение своей кандидатуры. Рубио также будет следовать линии Трампа по Украине, пока Трамп – его босс. Но это не искренние убеждения Рубио, его реальное мнение другое».

Фото: REUTERS.
И правда, хотя Россия почти не упоминается в опубликованной части выступления, смысл выделенного нашей стране господином Рубио упоминания не сулит ничего хорошего: «Из Москвы, Тегерана и Пхеньяна – отовсюду диктаторы сеют хаос и нестабильность».
Впрочем, на фоне былых заявлений и предложений Рубио его нынешний выпад – это прямо-таки дружеское похлопывание по плечу. Рубио слывет противником снятия любых санкций против родины его предков – Кубы. Он же в течение многих лет выступал за «превентивные» удары по Ирану, по палестинцам и за «смену режима» в Венесуэле – словом, предлагал навредить всем союзникам России. Тем не менее Владимир Васильев обращает внимание на один обнадеживающий фактор: в последние несколько лет Рубио критиковал крайне враждебную к России администрацию Байдена чуть ли не так же интенсивно, как Иран и Северную Корею.
«Всего за 12 часов до слушаний по назначению Рубио администрация Байдена исключила Кубу из списка террористических стран, - отмечает американист Васильев. – Это как будто нарочно сделано, чтобы спровоцировать Рубио на какое-то конфронтационное заявление в отношении демократов, вывести его из себя». Впрочем, Рубио не так-то просто вывести из состояния невозмутимости.
Хотя, судя по биографии Рубио, тема для того, чтобы его раздражить, выбрана верно. Он родился в городе Майами, в самом близком к Кубе штате Флорида. Его родители уехали в США еще в 1956 году, а после революции Кастро 1959 года решили не возвращаться на родину. Судя по всему, ныне 53-летний Марко Рубио был воспитан в ненависти к Фиделю Кастро и поддерживавшим его странам. Наиболее жесткую линию в отношении Кубы проводила в США Республиканская партия, а потому Рубио стал республиканцем. Уже в 1996 году молодой человек отличился как активный участник президентской кампании консервативного кандидата в президенты США – Боба Доула. А в 1998 году 27-летний активист был избран в законодательное собрание штата Флорида, а в 2010 году дорос до избрания в сенат США. В 2016 Рубило пытался выдвигаться в президенты США от Республиканской партии, но проиграл праймериз Дональду Трампу. Теперь Рубило старается не вспоминать, как честил нынешнего босса во время предвыборной кампании 2016 года.
Есть, правда, у внешне безупречного консерватора Рубио и другие «скелеты в шкафу». Так, недавно выяснилось, что его дед по материнской линии в 1962 году незаконно перебрался с Кубы в США и отсидел некоторое время в тюрьме для незаконных иммигрантов. Для нынешнего врага любых «нелегалов» из-за границы, консервативного сенатора Рубио подобная история – пятно. Впрочем, он отбился от упреков, заявив, что родился почти через десять лет после этой истории, а дед и родители ему о ней якобы не рассказывали.
Обращает на себя внимание, что о недавних инициативах Трампа – присоединении Гренландии, восстановлении контроля над Панамским каналом и Канаде как 51-м штате США в опубликованной части «презентации» Рубио – ни слова.
«Думаю, Рубио будет эту тему обходить, - комментирует Владимир Васильев из Института США и Канады. – У него могут быть свои президентские амбиции, а должность госсекретаря – идеальная стартовая площадка для прыжка в президенты. 7 президентов США избирались на свой пост после того, как побыли госсекретарями. Так что Рубио будет одновременно исполнителен – чтобы Трамп не убрал его, но и осторожен – чтобы создать себе репутацию осторожного политика, «трамписта без трамповского авантюризма». А тема Гренландии и Канады – опасна, попахивает авантюризмом. Ее Рубио по возможности будет оставлять Трампу».
Есть в верности Рубио Трампу и стопроцентно полезный для России момент. Рубио одобряет все кандидатуры от босса, включая сторонницу мира с Россией Тулси Габбард с Гавайев. Напомним: Трамп двигает ее в шефы национальной разведки, а многие «ястребы» в Сенате против. Многие – но не Рубио. Он сразу заявил, что «сработается» с Габбард и что она вообще ему нравится.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Вспомнит ли Трамп о своих обещаниях после того, как сядет в кресло президента (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Трамп не купит Гренландию и Зеленского к миру не склонит: раскрыты три стратегии США при новом президенте
Политолог Ищенко: В США есть три стратегии действий после прихода Трампа (подробности)