
Если бы сегодня в России был конкурс на самый эффективный дрон в нашей армии, то первое место наверняка занял бы ударный новгородский беспилотник «Князь Вандал». Потому что за время его участия в СВО (с августа 2024 года) он больше других дронов намолотил боевой техники НАТО — не меньше чем на 300 миллионов долларов. Если брать в пересчете на броню, — то это примерно 100 немецких танков «Леопард» в самой дешевой версии. Об этом боевом дроне в наших войсках уже ходят легенды, его называют революционным и несбиваемым.
Дроны на оптоволоконном кабеле совершили революцию на поле боя. Сегодня на счету новгородского «Князи Вандала» побитой натовской техники на 300 миллионов, и он по-прежнему почти неуязвим
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин с гордостью рассказывал землякам об успехах FPV-дронов производства местного научно-производственного центра «Ушкуйник»: «Снова горят на полях сражений нацистские танки. И жгут их в том числе новгородцы, новгородским оружием!».
Историки рассказывают, что князь Вандал — один из легендарных правителей Словенска, древнего города Руси, стоявшего на новгородских землях. Летопись гласит: «И был князь Вандал, правил славянами, ходя всюду на север, восток и запад морем и землею. Многие земли и побережья завоевав и народы себе покорив, возвратился во град Великий» (позже и ставший Великим Новгородом. — Авт.).
Ну, а уникальность беспилотника «Князь Вандал» в том, что он управляется по оптоволоконному кабелю. А это дает дрону сразу несколько преимуществ: его не могут засечь вражеские электронные средства разведки, место его оператора «не видят» радары противника. Еще один плюс — великолепное качество картинки цели на экране оператора. А самое главное — «Князя Вандала» не может сбить с пути или заглушить ни один РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Ведь сигналы от оператора к беспилотнику идут не по радиоканалам, а напрямую — по оптоволоконной ниточке.
Этот современный оптоволоконный кабель — тончайшая «леска». Катушка с таким кабелем крепится прямо на самом дроне. Она позволяет беспилотнику действовать на расстоянии до 30 километров от оператора. Причем, за время боевой работы «Князя» было лишь два случая, когда его кабель зацеплялся за провода электропередач и высокие деревья.
Ну, а мощности его боезаряда хватает, чтобы разворотить корму танка или разорвать боевую машину пехоты.
Военный аналитик Сергей Полетаев считает, что дроны, которые управляются по оптоволоконному кабелю, «это серьезная научно-техническая революция, которая происходит в ходе крупного конфликта прямо на наших глазах». Он же добавил, что оборонка России уже перешла к массовому производству таких беспилотников.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Дали Писториуса. Германия передумала выделять Украине военную помощь (подробнее)