
Фото: REUTERS.
В последнее время отношения между Москвой и Ереваном становятся все более натянутыми. Так, армянский премьер Никол Пашинян не прилетел в Москву в декабре 2024 года на заседание Высшего Евразийского экономического совета и неформальную встречу лидеров стран СНГ. Официально сообщалось, что политик заболел коронавирусом. Но Никол Пашинян заявил, что не поедет и в Минск на следующее мероприятие ЕАЭС.
Уже в январе 2025-го правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления государства в Евросоюз. Дальше документ рассмотрят в парламенте. Однако премьер-министр республики Никол Пашинян подчеркнул, что окончательное решение может быть принято исключительно путем всенародного референдума. Но вице-премьер России Алексей Оверчук уже заявил, что начало вступления в ЕС – это же начало выхода из ЕАЭС.
И вот сегодня премьер Никол Пашинян позвонил в Кремль, чтобы объясниться.
«В продолжение проведенного в декабре 2024 года заседания Высшего Евразийского экономического совета обсуждены некоторые актуальные вопросы дальнейшего углубления интеграционного взаимодействия, прежде всего в сфере энергетики. Констатированы весомые практические выгоды от совместной работы в рамках ЕврАзЭС, в том числе для экономики Армении», - сообщили в пресс-службе президента РФ Владимира Путина.
Как говорится, планы планами, а от зависимости армянской экономики от наших ресурсов никуда не уйти. В 2023 году мы поставили Еревану 2.1 млрд. кубометров газа, почти 200 тысяч тонн бензина и 172 тысячи тонн дизеля. Кроме этого, Армянская АЭС зависит от поставок ядерного топлива из России.
«Никол Пашинян пояснил ситуацию, связанную с недавними шагами Еревана в контексте отношений с Евросоюзом. Российский лидер дал соответствующие комментарии и оценки», - заявили в Кремле.
Мы не знаем, что сказал армянскому премьеру наш президент. Но скорее всего Путин мог напомнить о многочисленных торговых выгодах, которые получает страна от членства в ЕАЭС. Упрощенное оформление пошлин, уплаты налогов, оформления трудовых патентов...
И всего этого легко можно лишиться. А вот будет ли Европа продавать Еревану топливо и газ по тем же ценам, что и мы – большой вопрос. Да и нужны ли странам ЕС, переполненным различными беженцами, армяне, которые сейчас работают в России, тоже не понятно.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Армения и Азербайджан на грани новой войны (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Армении сейчас – Украина конца 2013: Ереван хочет усидеть на двух стульях (подробнее)