
Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Россиян пугают двухкратным увеличением пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг — с 1 января 2025 года. Об этом своих потребителей уже успели оповестить некоторые компании, поставляющие в дома отопление, воду, свет и т. п. Мол, кто не оплатил долги до Нового года — мы не виноваты, теперь заплатить придется гораздо больше. И впредь, если проявили забывчивость, — тоже.
Что это еще за новая напасть на нашу голову?
Специально с 1 января размер пени никто не повышал. Но случилась вот какая ситуация. Пени за просрочку оплаты коммуналки вообще рассчитываются, исходя из ключевой ставки Центробанка. Но в 2022 году — кто вдруг забыл, тогда эта ставка уже взлетала до 20% годовых — гражданам решили в связи с этим резким взлетом сделать поблажку: установить временно льготный порядок, по которому пени будут рассчитываться, исходя из ключевой ставки на 27 февраля 2022 года — 9,5%.
Временный порядок оказался довольно длительным: льготу продлевали, и в 2024 году пени также рассчитывались исходя из 9,5%. Поскольку ключевая ставка — опять на заоблачных высотах. Но постановление «о поблажках» действовало до конца 2024 года, а ничего нового пока не принято. Стало быть, пени теперь должны рассчитываться, исходя из нынешней ставки ЦБ, — 21%. И хорошо, если она еще не вырастет.
- Мы уже готовим поправки, чтобы срок вот этого льготного порядка опять продлить, начиная с 1 января 2025 года. Поэтому не будут у нас пени за коммуналку рассчитываться по ставке ЦБ в 21%, а будут — как и было, по ставке на февраль 2022 года в 9,5%, — рассказала «КП» заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
В общем, выдохнули. Но за ЖКХ лучше все же платить вовремя.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП