
Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
…- Айсен Сергеевич, в столице в нынешнем году не случилось крещенских морозов, а как с этим у вас, в Якутии?
- Вы знаете, это удивительно, но только в Якутске можно во время крещенских купаний услышать: вчера было холодно, а сегодня потеплело до минус 41!
- А вчера было 50?
- Ну, 45 - 46 где-то.
- То есть вы, получается, тоже в тепле встретили Крещение Господне.
- Практически так получается, да.
- Мы с удовольствием посмотрели (многие, может быть, с завистью) видео крещенских купаний в Республике Саха. Как прошло это таинство, вы уже в который раз окунались в святую купель?
- Знаете, у нас уже в 20-й раз проводятся крещенские купания, вот такие, массовые, организованные.
Каждый год тысячи якутян окунаются, и не только в Якутске. На территории республики оборудованы 24 купели.
Конечно, хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогает нам организовывать это мероприятие, оно очень важное.
И безопасность при прохождении таинства, и условия для сохранения здоровья людей - первостепенная задача.
По своему опыту могу сказать, что крещенские купания в Якутии обустроены с соблюдением всех норм.
Но все равно для каждого человека, который окунается в крещенскую прорубь, это прежде всего великое таинство.
- Как вы проводите этот святой день?
- Я всегда хожу с утра в церковь, причащаюсь и потом уже иду окунаться.
Вот сегодня утром прилетел из Москвы, тоже почти сразу - из аэропорта приехал на литургию, отстоял ее, помолился, причастился.
А потом вместе с другими нашими согражданами в крещенскую купель окунулся и чувствую себя обновленным человеком.
- Скажите, пожалуйста (если вообще возможно на этот вопрос ответить), сегодня, в Крещение Господне, к Богу какие молитвы были обращены? Я имею в виду не только вас, но и других русских разных национальностей. Я бывал в вашем храме и видел очень много людей на богослужении.
- Знаешь, Александр, мне сегодня было очень приятно увидеть в храме много людей.
Я всегда ставлю свечи Господу, Богородице, Александру Невскому, другим святым нашей земли. А в этот раз даже свечи было ставить сложно, потому что везде стояли люди, многие пришли с детьми на молитву. Конечно же, это радует.
Я с людьми разговаривал, у всех идет молитва за то, чтобы Господь даровал нам в этом году Победу. Верим в это, знаем, что так оно и будет.
- На улице было минус 41, а температура воды какая?
- Она всегда примерно плюс 1 - 2 градуса. Знаешь, я за все эти 20 лет раза два только не в Якутске был на Крещение. И каждый раз все происходит не похоже на предыдущий раз, всегда - по-новому.
Вот сегодня организаторам сказал: ребята, течение в этом году чувствуется. Иногда сильный ток воды не заметке, а в этом году ощущается.
- А водоем какой был?
- Это река Лена, наша великая река.
- И - ваши поздравления и пожелания православным.
- Хотел бы, пользуясь случаем, поздравить всех православных христиан, православных россиян, да и не только православных, а, наверное, всех жителей нашей великой страны с этим праздником – праздником Крещения Господня. С днем, когда Господь дает возможность обновления всем нам через это чудо богоявления.
И очень хочу, чтобы этот праздник, так же, как и всегда, принес людям чистоту, радость и то чувство света, которое мы, конечно же, должны нести всегда в своем сердце.
И уверен, что так оно и будет.
- Спасибо вам огромное, уважаемый Айсен Сергеевич. У меня, как человека крещенного, стоит бутылочка со святой водой. Это несколько лет назад вместе с Геннадием Григорьевичем Онищенко освятили в храме, где он в купель окунался, а я исполнял свои профессиональные обязанности – готовил репортаж. И мне очень приятно в это крещенское утро общаться с вами. С праздником вас!
- Спасибо, Александр. Вас также с праздником!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Геннадий Онищенко: Крещение при плюсовой температуре содержание праздника не поменяло
Академик РАН, экс-главгоссанврач РФ - с политобозревателем «КП» Гамовым (подробности)