Boom metrics
Политика29 октября 2024 13:15

До 15 лет тюрьмы: Госдума приняла три закона против незаконной миграции

ГД приняла законы об ужесточении наказания за организацию незаконной миграции
Госдума приняла три закона, усиливающих наказание за организацию незаконной миграции.

Госдума приняла три закона, усиливающих наказание за организацию незаконной миграции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Госдума приняла три закона, усиливающих наказание за организацию незаконной миграции. Теперь за нелегальную помощь иностранцам обосноваться в России, если этим занималась целая банда или это связано с тяжкими преступлениями, можно получить до 15 лет тюрьмы.

ТЮРЕМНЫЕ СРОКИ ЗА ПОМОЩЬ НЕЛЕГАЛАМ

Если кто-то в России будет помогать мигрантам незаконно обосноваться у нас в стране, то он может сесть в тюрьму на срок от 2 до 5 лет с возможным штрафом до 500 тысяч рублей.

В случае, когда этим уже будет заниматься целая банда (да еще и с использованием служебного положения), то возможный срок вырастает до 5-10 лет, а штраф – до 1 млн. рублей.

Если организация миграции закончится другим тяжелым преступлением, то наказание вырастет до 8-15 лет, а штраф до 3-5 млн. рублей.

САЙТЫ С НЕЛЕГАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ЗАБЛОКИРУЮТ

Другой закон разрешает властям блокировать сайты с рекламой незаконных услуг для мигрантов. Бороться с этими сайтами предстоит Роскомнадзору после решения генпрокурора или его заместителей.

- Ко второму чтению законопроекта мы внесли уточнение, которое уже конкретным образом предписывает, что именно органы прокуратуры в рамках реализуемого ими постоянного мониторинга, а также на основании обращений граждан могут осуществлять блокировку ресурсов с преступным контентом, распространяющим информацию об организации нелегальной миграции, - пояснила вице-спикер ГД Ирина Яровая.

СЕРТИФИКАТЫ ИНОСТРАНЦАМ — ТОЛЬКО ОТ ГОСУДАРСТВА

Сертификаты для иностранцев о сдаче экзаменов по русскому языку, истории России и основным законам теперь будут выдавать только государственные учреждения, которые правительство включило в специальный список. Эти учреждения могут работать как в России, так и за границей.

Формировать список будет правительство на основании предложений от МВД и вузов.

Сдача экзаменов будет платной, и стоимость определит Кабмин. Проведение экзаменов и выдача сертификатов не могут быть переданы частным компаниям — этим будут заниматься только учреждения из списка, но они смогут привлекать некоторые организации для помощи в технических и организационных вопросах.