Boom metrics
Звезды30 октября 2024 12:40

Счастье Владимира Гуляева: Как герой войны, снимавшийся в эпизодах, стал любим всем СССР

30 октября 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения актера Владимира Гуляева
Владимир Гуляев в фильме "Испытание верности" (1954). Фото: kino-teatr.ru

Владимир Гуляев в фильме "Испытание верности" (1954). Фото: kino-teatr.ru

Даже трудно понять, как человек, снимавшийся в основном в эпизодах, стал известен на весь Советский Союз. Владимир Гуляев, эффектный брюнет, главных ролей не играл. Если посмотреть на его фильмографию, там то «в титрах не значится», то водители-лейтенанты-капитаны-милиционеры-члены райкома. Часто безымянные. Иногда встречается оригинальное: «одноглазый скупщик мебели» в комедии Гайдая «Не может быть!»

Подбрось Гайдая до Москвы

Одна из самых интересных сцен в «Бриллиантовой руке» была связана как раз с Гуляевым. Он играл милиционера Володю – лейтенанта, курирующего Семена Семеновича Горбункова. В фильме есть эпизод, где контрабандистов преследуют на вертолете. В летной книжке экипажа работавших с Гайдаем летчиков история отражена кратко: «Упражнение № 30: полет по маршруту на минимально допустимой высоте: Алабино — Гагарин — Алабино. Налет 1 час 34 минуты» и «Упражнение № 9: тренировочный полет по кругу на минимальной высоте: 8 полетов, налет 1 час 30 минут».

В кабине места для съемок было немного. Владимир Гуляев сидел на месте летчика-штурмана, оператор залез на место борттехника, а потом в кабину забрался осветитель с прожектором. Командир экипажа, Виктор Косяков, не сразу пришел в себя после такого полета. А на обратном пути, после съемок, в вертолет, как в такси, напросились Гайдай с другими киношниками: уговорили «подбросить» их до Москвы. А Гуляев вообще захотел порулить. Это было против правил, но Косяков не смог отказать: взлет и посадку он Гуляеву не отдал, но в небе пилотировать позволил.

C Юрием Никулиным на съемках "Бриллиантовой руки".

C Юрием Никулиным на съемках "Бриллиантовой руки".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

«Как только Владимир взял управление на себя, я понял, что рядом со мной хороший летчик», - вспоминал позже Виктор Косяков. – «Я видел очень счастливого человека, который вернулся в свою фронтовую молодость».

Роль в фильме "Этот обычный день" (1977). Фото: kino-teatr.ru

Роль в фильме "Этот обычный день" (1977). Фото: kino-teatr.ru

Летчик достойный страны

«Очень счастливый человек» мечтал быть летчиком с детства. Отец Владимира Гуляева был заместителем начальника политотдела авиационной школы, мать преподавала в этой же школе немецкий. Еще в седьмом классе Володя писал стихи, как он вырастет и станет «летчиком, достойным страны советской дорогой». И, когда началась война, побежал в военкомат.

Ему было только 16 лет, на фронт не пустили. Тогда Гуляев пошел в авиационную мастерскую, окончил школу пилотов в Перми и в 1943-м все-таки отправился на фронт. Младший лейтенант в штурмовой авиации. Два ордена Красного Знамени. Ордена Отечественной войны Первой и Второй степени. Медаль «За взятие Кёнингсберга». Более шестидесяти боевых вылетов... После войны он участвовал в первом параде Победы на Красной площади. Но продолжить карьеру летчика не смог: помешали фронтовые ранения, из-за которых он не прошел медицинскую комиссию.

Фронтовая фотография Владимира Гуляева.

Фронтовая фотография Владимира Гуляева.

Про то, что было в небе, Владимир Гуляев написал книгу «В воздухе – «Илы». Про то, что случалось на съемках, рассказывал на гастролях Театра киноактера. Владимир Леонидович был фантастическим рассказчиком, у него был чудесный и пластичный голос, не случайно его приглашали озвучивать мультфильмы, такие как «В некотором царстве…»

А еще в середине пятидесятых он стал эталонным пошляком. Его так героиня «Весны на Заречной улице» и обозвала.

У него идет все в жизни гладко

Собственно, Юра, водитель самосвала, который подвозит со станции учительницу – очень показательный персонаж в фильме Марлена Хуциева. Да и в истории советского кино. Мужик водит машину, нормально работает, пьет пиво, играет на гитаре, гуляет с девчонками, учиться не хочет – семь классов, и ладно. А вокруг – трубы с черным дымом. А внизу слякоть. А Юра поет:

«У меня идет все в жизни гладко

И аварий не было пока

Мне знакома каждая палатка

Где нальют мне кружечку пивка».

Нехороший человек. Редиска. Герою на учительницу наговаривает. Другим гадости нашептывает, как Яго шекспировский. И обаятельный ведь, и женским вниманием не обделен. Но почему-то становится злым, когда на пути возникает что-то искреннее и настоящее.

Это было сыграно блестяще. С человеком «на вторых ролях» из фильма вдруг хотелось спорить. Он не был злодеем. Просто пошляком, который считал, что «Незачем ходить, где можно ехать».

Актер в роли водителя Юры, "Весна на Заречной улице".

Актер в роли водителя Юры, "Весна на Заречной улице".

Сам Владимир Гуляев и не ходил, и не ездил. Он летал. И, когда был здоров, встречался с теми, кто летал вместе с ним. И даже Гайдай, суровый и непреклонный, перенес как-то съемки из-за того, что 9 мая Гуляев должен был встретиться с однополчанами из 335-й Витебской штурмовой гвардии. На встречу он отправился в фуражке «милиционера Володи».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

За деньги да Инстасамка записала с «Ленинградом» песню (подробнее)