Boom metrics
Политика1 ноября 2024 9:10

План трудоустройства украинцев в Германии с треском провалился: Не хотят работать

Впрочем, скоро немцам станет совсем не до украинских беженцев
Сейчас, кстати, пособия в Германии получают более 720 тысяч украинцев, среди которых свыше полумиллиона являются вполне себе трудоспособными.

Сейчас, кстати, пособия в Германии получают более 720 тысяч украинцев, среди которых свыше полумиллиона являются вполне себе трудоспособными.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Новый удар по правительству Олафа Шольца нанесли журналисты немецкого таблоида Bild. Они сообщили, что «турбо-программа» по трудоустройству граждан Украины в Германии провалилась. И не просто провалилась, а с треском.

Аудиторы Счётной палаты ФРГ выяснили, что в этом году 40% украинцев после окончания языковых курсов (которые предоставляются для них бесплатно, чтобы снять языковый барьер при трудоустройстве) получили вакансии от центров занятости. Но работать по ним пошло менее 1% от этого числа. А в прошлом году из получивших вакансии украинцев «ни один так и не вышел на работу». По мнению авторов статьи, причина этого заключается в том, что «центры занятости без какой-либо проверки соглашаются с теми, кто отказывается от вакансий, называя их неприемлемыми для себя». А в итоге так называемые «соискатели» продолжают получать пособия.

Сейчас, кстати, пособия в Германии получают более 720 тысяч украинцев, среди которых свыше полумиллиона являются вполне себе трудоспособными. А в результате берлин тратит на эти пособия из бюджета германии около 540 миллионов евро в месяц. То есть примерно 6,5 млрд. евро в год. Немалые деньжищи. Очень немалые. Которых не хватает самим немцам.

А вскоре будет не хватать еще больше, поскольку Германия второй год, как погрузилась в рецессию. Промышленные гиганты, бывшие еще недавно гордостью Европы, скукоживаются на глазах. Знаменитый автомобильный концерн Volkswagen (VW) объявил о закрытии трех своих автомобильных из десяти. Об этом на днях сообщила глава производственного совета VW Даниэла Кавалло. В результате несколько десятков тысяч сотрудников компании будут уволены. Сторонники жестких мер экономии внутри концерна хотят сократить примерно 30 тысяч сотрудников. А оставшимся 140 тысячам будет сокращена зарплата на 10%. Всего же в автомобильной отрасли немецкой экономики в ближайшие годы под сокращения попадут около 190 тысяч человек.

Впрочем, как говорится, не «Фольксвагеном» единым. И не одной Германией. Как стало известно, Philip Morris также закрывает свои заводы в Германии. Также о сокращении семи тысяч сотрудников в Германии объявил глава концерна Bosch Штефан Хартунг. Кроме того, он не исключил и дальнейшего сокращения рабочих мест. И да, речь не только о Германии. Руководство завода Audi в Бельгии заявило, что он закроется в Брюсселе в феврале следующего года. А ранее в Германии уже закрылись крупнейшие предприятия химической промышленности.

Согласитесь, в такой ситуации федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу и его Кабинету министров будет вскоре уже совсем не до каких-то украинцев-беженцев, когда свои родные и природные немцы будут «лежать, кричать, сиську просить».

Примечательно, что сам канцлер винит во всем не политику своего правительства, которое пошло на поводу у русофобского международного лобби, вынудившего Берлин присоединиться к антироссийским санкциям, которые подрубили американскую экономику аки молодую стройную березку в чистом поле. Нет, по словам Шольца, виновато в такой ситуации руководство компании Volkswagen.

- Позиция федерального канцлера в этом вопросе ясна: возможные ошибочные управленческие решения прошлого не должны идти за счет сотрудников. И что сейчас речь идет о сохранении и обеспечении рабочих мест, - заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер и пояснил - канцлер Германии Олаф Шольц исходит из того, что анонсированное закрытие нескольких заводов Volkswagen связано с ошибочными решениями руководства концерна.

Вот только глава концерна Bosch Штефан Хартунг уверен, что причинами сложившейся ситуации стали «высокие цены на энергоносители, налоги и сборы, бюрократия, чрезмерное регулирование, глобальный протекционизм и социальная нестабильность».

А кто все это сделал, а, Олаф? Обвинять в принятии «неправильных» решений руководителей разных компаний из разных отраслей - это же просто смешно, Олаф.

Право слово, вам там, и не только в Германии, скоро станет совсем не до украинцев.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыт секретный план Зеленского: он хотел втянуть США в прямую войну с Россией (подробнее)