
Фото: Минобороны РФ.
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.
«Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет», - говорил воинам генералиссимус Александр Суворов. А еще русский полководец советовал: «Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими».
Ефрейтор Николай Игошин
«Ефрейтор Николай Игошин, находясь на наблюдательном посту, обнаружил ротацию группы украинских боевиков в направлении оборонительных позиций российских войск.
Доложив в вышестоящий штаб о приближающихся вражеских штурмовиках, Николай немедленно поднял в воздух дрон-камикадзе и направил его в скопление украинских боевиков. В результате точного удара более половины группы было уничтожено, а оставшиеся в живых вражеские пехотинцы отступили, оставляя раненых на поле боя.
Благодаря бдительности ефрейтора Николая Игошина и своевременному предпринятому им удару БпЛА, готовящаяся атака боевиков на позиции ВС РФ была сорвана».
Майор Василий Федотов
«Майор Василий Федотов вместе с вверенной ему мотострелковой ротой выполнял задачу по штурму тщательно укрепленного опорного пункта украинских боевиков на одном из важных тактических направлений.
Скрытно подобравшись к вражескому опорнику с разных направлений, мотострелки заняли позиции. Василий грамотно выстроил систему огня с учётом особенностей местности и определил сектора обстрела, после чего дал команду на штурм. Под шквальным огнем противнику пришлось обороняться в течение нескольких часов.
Враг в попытках сдержать наступление российских военнослужащих открыл ответный минометный огонь.
Оценив ситуацию, майор Федотов лично, незаметно подобравшись к позициям вражеских минометчиков, прицельным выстрелом из гранатомета уничтожил минометный расчет. Потеряв большую часть своих сил, противник отступил.
Василий Федотов вместе с подчиненными, закрепившись на новом рубеже, до прибытия подкрепления отразили несколько атак украинских боевиков, стремящихся вернуть под свой контроль утраченный опорный пункт
Смелые и решительные действия майора Василия Федотова, а также отвага и слаженные действия его подчиненных позволили нанести противнику значительный урон и овладеть важным опорным пунктом».
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Раскрыт секретный план Зеленского: он хотел втянуть США в прямую войну с Россией (подробнее)