
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
300 лет исполнилось Российской академии наук в 2024 году. Солидный возраст солидного учреждения, созданного указом Петра Великого. И тогда, и сейчас наука занимает особое положение в нашем обществе. Недаром, 8 февраля страна ежегодно отмечает День российской науки. А в апреле будет уже три года со времени указа президента о Десятилетии науки и технологий в России.
- Наука имеет решающее значение для разрешения сложных проблем человечества, таких как изменение климата, потеря биоразнообразия, загрязнение окружающей среды, а также уменьшение бедности населения, поскольку она закладывает основу для новых подходов и решений, - отметил в приветственном слове программный директор Клуба Vostok Сергей Рыбаков. - Наука об устойчивом развитии процветает благодаря сотрудничеству и взаимодействию, в которые вовлечены ученые, заинтересованные лица и граждане и учитывается широкий спектр знаний.

По его словам, сейчас как никогда остро ощущается потребность в международном сотрудничестве и обмене знаниями для решения насущных и экзистенциональных проблем устойчивого развития. В этом начинании молодые ученые играют ключевую роль, предлагая свежие перспективы. В будущем наука и инновационные решения помогут нам открыть новые лекарства, технологии.
Очевидно, что наука играет решающую роль в решении таких сложных проблем, как изменение климата, потеря биоразнообразия, загрязнение окружающей среды и бедность. Благодаря сотрудничеству ученых и международному обмену знаниями появляются новые подходы и решения.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА
Коль уж речь идет о молодых ученых, то изначально хорошо было бы понять: кто она научная молодежь.
- Это дети врачей, военных, творческой интеллигенции — те, кто поколениями принадлежит к культурной и научной среде. Они выпускаются из лучших вузов страны, защищают кандидатские диссертации и становятся частью нашей интеллектуальной элиты. Их вклад в будущее нашей страны невозможно переоценить, - объяснил председатель Совета молодых учёных РАН, к.ф.-м.н., помощник директора ОИВТ РАН Андрей Котельников, подчеркнув, что научная молодёжь уже сегодня играет важнейшую роль в интеллектуальном развитии России.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
При этом, российские ученые не должны быть изолированы от мирового сообщества. Необходим вовлекать научную молодежь в международное сотрудничество и создавать условия для их карьерного роста.
- Важно не только заинтересовать новое поколение выбрать этот путь, но и обеспечить его поддержку: от государственных программ до признания вклада каждого учёного в общее дело, — сказал эксперт.
О значимости научной дипломатии как пути к улучшению международных отношений говорил член Совета молодых ученых РАН, к.п.н., заведующий сектором ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Павел Тимофеев, рассказав, что она состоит из трех аспектов: науки в дипломатии, дипломатии для науки и науки для дипломатии. Последний аспект, по мнению спикера, особенно актуален в современном мире, где наука может существенно улучшить международные отношения.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Современный молодой международник – это человек, который не только знает иностранные языки, имеет знания по истории, политологии, экономике, но и постоянно анализирует мировые тренды, потому что мир постоянно меняется, - пояснил он. - В современных международных отношениях наука играет ключевую роль в обеспечении стабильности и взаимодействия между государствами.
НАУКА КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ
Такой видит свою деятельность аспирант МГУ в Сарове, младший научный сотрудник КБ-1 Максим Вялков. Он рассказал о научной среде в Академгородке, созданном три года назад по поручению президента России.
- Академгородок XXI века — место научной силы. Здесь собираются лучшие умы, чтобы продвигать фундаментальную науку, строить установки для исследований и создавать задел на будущее, — подчеркнул Максим Вялков, отметив, что Академгородок объединяет ученых из разных дисциплин, создавая уникальную атмосферу для обмена опытом и развития новых знаний. - Здесь наши выдающиеся академики не только делятся своими знаниями, но и жизненным опытом. Это дает науке жизнь, делает ее стилем, а не только пыльными книжными полками. Это вдохновляет молодое поколение физиков и математиков, помогая найти свой путь в науке и двигаться вперёд, несмотря на сложности.
ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО
Тот, кто думает, что в науке могут преуспевать исключительно мужчины, весьма заблуждаются. Старший научный сотрудник Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, ученый секретарь Совета молодых учёных РАН, к.ф.-м.н. Евгения Степанова уверена - гендер не играет роли в исследовательском таланте.
В своем выступлении Евгения Степанова обратила внимание на то, что, несмотря на существующие физиологические и социальные различия между мужчинами и женщинами, они не оказывают решающего влияния на способности к исследовательской деятельности.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Статистические различия между мозгом мужчин и женщин существуют, но индивидуальные особенности нивелируют эти различия. Гендер не определяет способности к исследовательской деятельности, — отметила она. - Сложившиеся традиции и гендерная специализация в некоторых отраслях постепенно теряют своё влияние. Так, в сферах, где традиционно доминируют мужчины, например, в физике или математике, роль женщин растет. Хотя женщин, выбирающих научный путь, статистически меньше, чем мужчин, их вклад в развитие науки очевиден.
В целом, научная карьера часто строится не ради формальных званий или должностей, а для удовлетворения интереса к исследованиям и достижения личных амбиций.
- Девушки ничуть не меньше признаны в науке, чем юноши. Это подтверждают премии, в том числе Нобелевская, которые всё чаще получают женщины, — подчеркнула она.- Стереотипы не должны становиться барьером для женщин, стремящихся посвятить себя науке.
ГОВОРИТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ
Заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский подчеркнул важность экспертизы и популяризации науки. Ведь важно не просто делать открытия, но и доносить их до широкой аудитории.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
По мнению ученого, популяризация науки — это другая важная сторона работы ученых.
- Нужно рассказывать обществу о современных исследованиях, показывать, что мы уже точно знаем, а что еще предстоит узнать, подчеркнул Александр Чернокульский. - Научные популяризаторы должны быть действительно в теме и не останавливаться на старых знаниях.
Эксперт привел пример, что иногда популяризаторы, которые не обновляют свою информацию, начинают говорить устаревшие вещи, что вводит людей в заблуждение.
ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК МОДЕЛИРОВАНИЕ
Современные технологии, включая искусственный интеллект и компьютерное моделирование, способны значительно ускорить развитие гуманитарных наук. Об этом рассказал член Совета молодых учёных РАН, к.э.н., старший научный сотрудник ЦЭМИ РАН Фёдор Белоусов.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Мы видим, как современные технологии снижают планку для входа в программирование и моделирование, - сказал он. - С их помощью можно решать сложные задачи, не погружаясь в кодирование, а сосредотачиваясь на постановке задачи. Например, нейросети или специализированные программные комплексы позволяют создавать модели для социологии, экономики или истории, давая мощный инструмент гуманитарным наукам.
Кроме того, такой подход позволяет создавать сложные симуляции исторических событий, исследовать поведение больших групп людей или прогнозировать экономические тренды. Это создает уникальный мост между гуманитарными и техническими дисциплинами.
В то же время суперкомпьютерные технологии и цифровые двойники открывают новые горизонты как в фундаментальных исследованиях, так и в прикладных задачах. Об этом шла речь в выступлении члена Совета молодых ученых РАН, к.ф.-м.н., старшего научного сотрудника ИПМ им. М.В. Келдыша РАН Виталия Борисова.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- В настоящее время суперкомпьютерные технологии, совместно с математическим моделированием, легли в основу новых понятий производства и цифровых моделей — так называемых цифровых двойников, - объяснил эксперт. - Это позволяет создавать виртуальные аналоги физических устройств, с высокой точностью воспроизводящих и предсказывающих их поведение. Такой подход удешевляет и ускоряет разработку технологий, а также вносит значительный вклад в фундаментальные исследования, которые становятся всё более междисциплинарными.
Для примера - цифровые двойники стали основой для виртуального моделирования в таких областях, как проектирование сверхзвуковых самолётов, создание композитных материалов и исследование свойств горных пород.
КСТАТИ, О ГОРНЫХ ПОРОДАХ
Лауреат Премии Президента РФ за 2023 год, к.г.-м.н., профессор СПбГУ Ольга Якубович поставила вопрос ребром. Как предсказывать землетрясения и взаимодействовать с природой, не разрушая её? Оказывается, на сегодня это один из ключевых вызовов для современной геологии.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Мы не умеем предсказывать землетрясения. Даже чуть-чуть заранее не можем подсказать, предупредить. Тот, кто сможет решить эту задачу, спасет жизни миллионов людей, — отметила Ольга Якубович. - За последние 20 лет от землетрясений погибло более полумиллиона человек, и это больше, чем от любых других природных катаклизмов. Ученые, решившие эту проблему, могут стать настоящими спасителями человечества.
Однако поиск ресурсов никто не отменял. И это тоже фундаментальный вызов. Сегодня Потребности в таких материалах, как литий и медь, постоянно растут. И для их поиска нужно искать принципиально новые решения, например, определять месторождения природного водорода. При этом необходимо учитывать экологические аспекты: многие технологии добычи наносят серьёзный урон окружающей среде, истощая водные ресурсы или разрушая экосистемы.
- Мы не знаем, насколько быстро природа адаптируется, насколько хрупкие экосистемы, — говорит Якубович. — Но если мы не научимся взаимодействовать с ней осторожно и бережно, шансов прожить на Земле ещё хотя бы миллион лет у человечества немного.
Ещё одна задача, стоящая перед современной наукой, связана с использованием цифровых технологий. Современный искусственный интеллект и data scienceспособны ускорить развитие геологии, но их применение ограничивается отсутствием универсальной базы данных.
- Геология невозможна без человека, который возьмёт в руки камень, привезёт его из экспедиции и исследует в лаборатории, — подытожила спикер.
РОБОТЫ ДЛЯ АГРАРИЕВ
Член Совета молодых ученых РАН, руководитель направления ФНАЦ ВИМ Дмитрий Павкин затронул важный вопрос — как изменить восприятие сельского хозяйства и привлечь молодежь в эту высокотехнологичную отрасль. Он подчеркнул, что для развития сельского хозяйства важно не только привлечение специалистов, но и создание условий для внедрения передовых технологий, таких как искусственный интеллект и роботы.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Что изначально нужно знать о сельском хозяйстве? По прогнозу аналитиков, до 2050 года население увеличится до 10 миллиардов человек, - сказал ученый. - При сохранении текущих темпов роста эффективности сельского хозяйства накормить мы всех этих людей не можем. Отсюда вытекает задача. Нужно много людей привлечь в сельское хозяйство, нужно много науки в сельском хозяйстве для того, чтобы повысить эффективность и все-таки всех накормить.
Несмотря на стереотипы, существующие об отрасли, сельское хозяйство сегодня является одной из самых высокотехнологичных сфер. Роботы, сенсоры, методы искусственного интеллекта уже активно применяются в этой области. Животноводческие предприятия уже могут работать без человека, то есть полностью все циклы выполняют роботы. Поэтому в отрасли нужны специалисты не только по сельскому хозяйству, но и математики, биологи, химики, физики.
ЗНАТЬ ТОЛК В ЭКСПЕРТИЗЕ
О важности правильного распределения научной экспертизы в медицине и других областях высказался член бюро Совета молодых ученых РАН, председатель Совета молодых ученых ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Владимир Шипелин. По его мнению, зачастую эксперты оказываются не в своей области, что влияет на качество и достоверность предоставляемой информации.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Порой в СМИ звучат резкие комментарии от экспертов, которые, к сожалению, не всегда правильно подобраны, - сказал он. - Например, в случае с ботулизмом, мне задают вопросы, а я говорю: да, конечно, я могу прокомментировать, но это не моя зона ответственности. У нас есть специалисты по микробиологии, которые могут дать точный и компетентный ответ. Но проблема в том, что в готовом материале никто не фильтрует, был ли эксперт выбран правильно. И вот тут важно, чтобы мы, ученые, не только занимались исследованиями, но и правильно распределяли свою экспертизу, чтобы информация до общества доходила качественно и точно.
При этом, научное сообщество должно брать на себя ответственность за правильное распределение экспертизы, особенно в вопросах, касающихся здоровья и безопасности.
- На всех этапах, даже если идентификация опасностей и оценка риска еще не проведена для здоровья человека, уже важно следить за экспертизой этого материала, который выходит в публичную плоскость, потому что все, что выходит в средствах массовой информации, имеет очень мощную обратную связь, - подытожил эксперт. - Информация, распространяемая в СМИ, влияет на общественное мнение, а это, в свою очередь, может повлиять на научные исследования, финансирование проектов и даже на приоритетность решения тех или иных вопросов.
В свою очередь, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Михаил Севостьянов подчеркнул, что научная экспертиза играет ключевую роль на всех стадиях развития проектов, от школьных до более сложных научных инициатив.

Фото: Ксения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Совет молодых ученых проводит экспертизу на всех этапах, показывая, где какие недостатки и в каком направлении нужно двигаться, - объяснил он. - Экспертиза и популяризация науки идут рука об руку, создавая условия для более глубокого вовлечения молодежи в научные исследования.
Эксперт также рассказал, что на 9-м всероссийском научном форуме молодых ученых «Наука будущего, наука молодых», было рассмотрено более 3000 заявок, что подчеркивает высокий интерес к этой работе. Севостьянов рассказал, как, благодаря подобным мероприятиям, тысячи молодых ученых, студентов и аспирантов из разных уголков страны получают возможность представить свои идеи и проекты.
- Это важный показатель, как наука растет и развивается с каждым новым поколением исследователей, – отметил спикер.