Boom metrics
Общество22 января 2025 15:50

Ким Филби спустя много лет после своей смерти продолжает работать на Россию

Прошла церемония награждения лауреатов премии Службы внешней разведки РФ
Владимир Долматов и Сергей Нарышкин

Владимир Долматов и Сергей Нарышкин

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Премию СВР им. Евгения Примакова вручают за лучшие произведения в области литературы и искусства, которые рассказывают о работе российской внешней разведки.

«Люди, о которых вы пишете, показываете в кинолентах, заслуживают того, чтобы страна о них знала», - сказал директор СВР Сергей Нарышкин, который и вручал премию. Он подчеркнул, что деятельность СВР направлена на защиту интересов нашей родины. Сотрудников Службы внешней разведки называют не только бойцами невидимого фронта, но и дипломатами невидимого фронта. Их работу надо пропагандировать, а подвиги прославлять. С этих людей молодежь должна брать пример.

Лауреатами премии за 2024 год стали авторы художественно-документального сборника «Ким Филби и «Кембриджская пятерка». Главные документы и свидетельства» - военный историк Андрей Лаврентьев и редактор и составитель Владимир Долматов.

Эта красивая, добротная книга - настоящее произведение искусства- издана «Комсомольской правдой».

- Дело Кима Филби ещё не сдано в архивы СВР. Понимайте мои слова, как хотите, - загадочно сказал Андрей Лаврентьев, когда ему вручали награду.

А позже он нам пояснил:

- Тысячи документов, которые собрала знаменитая «Кембриджская пятерка» всё ещё работают на благо нашей страны. Ким Филби и спустя много лет после своей смерти продолжает работать на Россию.

Военный историк Андрей Лаврентьев и редактор и составитель Владимир Долматов

Военный историк Андрей Лаврентьев и редактор и составитель Владимир Долматов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Книга «Ким Филби и «Кембриджская пятерка» целиком основана на документах. О Киме Филбе и его команде много сказано, ещё больше написано, поэтому Андрей Лаврентьев и Владимир Долматов согласились писать только при условии, что им разрешат поработать с документами. Служба внешней разведки любезно пошла навстречу. Авторов допустили к секретным документам, на основе которых они и написали без преувеличения энциклопедию о «Кембриджской пятерке», сотрудничавшей с советской разведкой в середине прошлого века. В состав группы входили: Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс. Возможно, кто-то ещё, чьи имена ещё не раскрыты. Эти люди занимали высокие посты в спецслужбах и МИД Великобритании. От участников «Кембриджской пятерки» в предвоенные и военные годы СССР получил бесценную информацию. Впервые рассекречена добытая «Кембриджской пятеркой» информация о планах Гитлера по нападению на СССР, о перспективах открытия Второго фронта, о сепаратных переговорах США и Англии с гитлеровцами, о роли Лондона и Вашингтона в создании НАТО и об использовании ими украинских боевиков-националистов против Советского Союза. Впервые представлены оригиналы десятков материалов радиоперехвата.

- Эта книга, изданная «Комсомольской правдой», рассказывает о блестящей группе британцев, которые внесли большой-большой вклад и в победу над фашистской Германией, и в защиту интересов нашей страны, - сказал Сергей Нарышкин.

Андрей Лаврентьев рассказал «КП», что у них с Владимиром Долматовым уже есть идея новой книги про разведчиков, которую будут делать с «Комсомольской правдой».

Кроме Лаврентьева и Долматова, в этом году премию СВР получили автор и ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков и автор и комментатор программы Александр Марков - за цикл передач о внешней разведке.

Также в этом году премию СВР получили автор и ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков

Также в этом году премию СВР получили автор и ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Тележурналист Аркадий Мамонтов и продюсер Наталья Стешина за документальный фильм «Главный противник» (о деятельности ЦРУ против Советского Союза и современной России).

Сергей Нарышкин вручил премию сотрудникам СВР Сергею Гуськову и Евгению Долгушину, которые написали книгу об операции по добыче атомных секретов США - «Операция «Энормоз». В книге содержатся рассекреченные документы СВР по атомной проблеме.

Премию СВР во второй раз получила обозреватель «Московского комсомольца» Ева Меркачева за книгу «Подвиг разведчиков. Беседы с легендами». Это сборник интервью с нашими выдающимися разведчиками.

- Ваши творческие поиски нужны СВР. Люди, от которых вы пишете, снимаете фильмы, заслуживают того, чтобы страна их знала, - сказал в заключении Сергей Нарышкин.