Boom metrics
В мире24 января 2025 10:16

Посол Михаил Голованов: В Джибути открылся центр обучения русскому языкуфото

Посол Голованов рассказал об открытии центра русского языка в Джибути
Ученицы местной школы в деревне Сагалло

Ученицы местной школы в деревне Сагалло

Как заявил Посол РФ в Джибути Михаил Голованов, отношения России и Африки развиваются — недавно на востоке континента открылся новый центр обучения русскому языку. Об этом дипломат рассказал в авторской колонке специально для «Комсомольской правды».

Джибути — небольшая страна на берегу Аденского залива, которая благодаря уникальному географическому положению считается «воротами в Восточную Африку». И мы, российские дипломаты, делаем всё от нас зависящее, чтобы отношения Москвы с этой республикой укреплялись в самых разных сферах.

В 2024 году важным событием стал рабочий визит в Джибути российской делегации во главе с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Тому предшествовали обмены делегациями на уровне министерств образования, совместная кропотливая работа с джибутийскими партнерами по запуску курсов изучения русского языка для представителей Республиканской Гвардии Джибути, а также открытие здесь в сентябре 2024 года Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. (Это учреждение действует по линии Министерства просвещения РФ и предоставляет местным жителям возможность бесплатно постигать язык Пушкина.)

Как мы и ожидали, данные проекты были крайне положительно восприняты не только руководством страны, но и простыми гражданами. Налицо большой интерес и высокая востребованность курсов среди джибутийских школьников. Видим, как детям интересны русская культура, история и литература. После всего лишь двух месяцев изучения русского языка мы слушали джибутийскую девочку, которая без акцента рассказывала стихотворение Сергея Есенина «Белая береза».

Возвращаясь к визиту Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, хотел бы отдельно подчеркнуть его культурно-историческую часть. Помимо встреч с высшим политическим руководством Джибути — Премьер-министром Абдулкадером Камилем Мохамедом, Министром иностранных дел и международного сотрудничества Махамудом Али Юсуфом, Министром национального образования и профессионального обучения Мустафой Мохамедом Махамудом и другими, — символичным жестом со стороны российской делегации стало посещение деревни Сагалло в регионе Таджура в знак уважения к погибшим членам русской экспедиции под руководством терского казака Николая Ашинова.

Немногие знают, что в начале 1889 года наши предки высадились в районе этой деревни для того, чтобы установить контакты с местным населением и развивать торговые отношения. Память об этом событии до сих пор бережно хранят жители Сагалло, о чем поведали старейшины во время общения с нашей делегаций. Нас так же, как и тогда, встретили хлебом из маиса и молоком.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов с Министром образования Джибути Мустафой Мохамедом Махамудом

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов с Министром образования Джибути Мустафой Мохамедом Махамудом

Что касается самих переговоров между министрами, то здесь хотел бы отдельно выделить конструктивный и деловой подход наших джибутийских партнеров к обсуждению двустороннего сотрудничества в области образования. Наши коллеги не только хорошо знают, как устроена российская образовательная система, но и имеют понимание перспектив и направлений совместного сотрудничества. А это и подготовка и повышение квалификации учителей, педагогов, обмен опытом, академические обмены и многое другое.

Немаловажно, что в июне 2024 года Министр образования Джибути Мустафа Махомед Махамуд приезжал в Казань на Международный форум министров образования, где встречался с Сергеем Кравцовым и подписал с ним Меморандум о сотрудничестве в области образования. Полагаю, фактор личного знакомства имел решающее значение при планировании этой поездки.

В завершении хотелось бы отметить, что российско-джибутийские отношения были установлены еще в советское время - в 1978 году. Наши страны и народы объединяет общая история. А общая история — это, прежде всего, люди, общение и контакты между ними. Уверен, у России и Джибути есть всё для того, чтобы раскрыть потенциал наших двусторонних отношений и использовать его во благо наших народов.