
Сотрудники ФСБ России пресекли канал поставки латиноамериканского кокаина в государства Европейского Союза. Наркотик везли транзитом через территорию России в стенках фуры.
«Еще в октябре 2024 года на российско-латвийском участке государственной границы был выявлен следующий в нашу страну грузовой автомобиль, в фуре которого был обнаружен пустой высокотехнологичный тайник. Было организовано постоянное наблюдение за транспортным средством. Это и позволило установить его использование для перевозки наркотиков», - сообщили в ФСБ России.
Крупную партию наркотиков везли через Россию в страны ЕС. Сотрудникам ФСБ удалось задержать двух контрабандистов с тонной кокаина. Изъятые наркотики на чёрном рынке могли бы купить за 3,5 миллиарда рублей
Таким образом в Ленинградской области были задержаны с поличным двое граждан одной из Балканских стран, которые загружали в тайник автомобиля 984 брикетов с кокаином весом по килограмму каждый, которые они намереваясь вывезти их в одну из стран Евросоюза.
Несколько часов до задержания иностранцы предприняли продать часть товара в России. 20 кило кокаина из этой партии они спрятали лесополосе Гатчинского района Ленинградской области и сообщили координаты тайника российским наркодельцам. У тайника с наркотиками сотрудники ФСБ России задержали гражданина Эстонской Республики и двое граждан России.
А вот общая масса изъятого кокаина у контрабандистов составила более тонны.
«Оптовая стоимость на «черном» рынке составляет более 3,5 млрд. рублей. Задержанным контрабандистам грозит пожизненный срок в колонии строго режима за производство, сбыт или пересылку наркотических средств», - заявили в ФСБ России.