
Все воскресенье о ее подвиге твердят люди - при встрече, в соцсетях. Медсестра мотострелкового подразделения ефрейтор Людмила Болилая прославилась на всю страну.
Как рассказывают в Минобороны, девушка была неподалеку, когда ВСУ начали бить смертоносными, запрещенными конвенцией 2008 года кассетными боеприпасами. Бойцы ее подразделения в этот момент пытались укрепить окопы.
- Людмила Болилая, находясь на пункте управления, проявила хладнокровие, выбежала на поверхность, быстро сориентировалась и под огнем противника начала оказывать неотложную медицинскую помощь раненым военнослужащим, готовя их к дальнейшей эвакуации, - сообщают в министерстве.

Обстрел продолжался, снаряды рвались рядом. Один из них прилетел совсем близко - заметив это за секунды до удара, сестра без сомнений накрыла тяжелораненого солдата своим телом, «тем самым приняв поражающие элементы и осколки на себя».
Парня вместе с теряющей сознание от боли девушкой подхватили другие медики и вынесли из-под удара. Теперь они оба в госпитале. Живые.
- За героизм, мужество, отвагу, самоотверженность и самопожертвование, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Людмила Болилая представлена командованием к высокой государственной награде, - сообщает Минобороны.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Даст ли Трамп ядерную бомбу Зеленскому (подробнее)