
В кадре очередной украинских боевик, теперь уже пленный ВСУ Игорь Парфентьев.
Когда в стране началась всеобщая мобилизация, Игоря Парфентьева остановили в Харькове представители территориального центра комплектования для проверки документов. Возраст был подходящий, и его отправили в военную часть в Житомирской области.
«В учебную часть привозили разный контингент людей с ближайших регионов страны. В основном это были наркоманы, алкаши или люди с низким социальным уровнем ответственности. Солдат ВСУ обучали американские и украинские офицеры, но подготовка была очень слабая и проходила по ускоренной программе», - вспоминает Игорь.
Пленный солдат ВСУ Игорь Парфентьев рассказал об обучении
После учебки Парфентьева отправили воевать в Донецкую Народную Республику, где ему довелось увидеть собственными глазами зверства своих командиров, которые занимались мародерством и издевались над мирными жителями.
Вот, что он вспоминает: «Когда мы зашли в первое село ДНР, нам нужно было расселить военных, и командиры нам дали приказ выселять из домов на улицу местных жителей, а в дома заселять солдат. По соседству с нами были минометчики, когда они выезжали из квартиры, то все вещи хозяина подчистую вывезли с собой. В местном магазине заняли денег на водку у продавца и не вернули. Ещё был случай, когда наши ребята, разведчики, напились вместе с офицером – старшим лейтенантом и начали ругаться, выяснять отношения, которые перетекли в драку».
Игорь говорит, что в его подразделении царила настоящая анархия. Офицеры позволяли себе употреблять наркотические вещества и алкоголь вместе с подчиненными.
В плен Парфентьев попал во время штурма российскими военнослужащими опорного пункта, на котором он находился. Из рассказа становится ясно, что офицеры делали все, чтобы они погибли: «Я докладываю по рации о нападении и о том, что нам нужна поддержка, но нам командиры отвечали – держитесь, возможно это свои вас перепутали. Говорили кричать «славаукраине» тем, кто нас атакует. В ответ на это на нас обрушился шквал огня. А ведь если бы не кричали, уже тогда могли сдаться, и никто бы не пострадал. А когда мы стали отступать, командование бригады запретило покидать позиции. И тогда по нам начали работать наши же fpv дроны».
«Я пытался быть украинцем, но это не по мне. Это маска. Я харьковчанин, русскоязычный», - добавил пленный Парфентьев.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Переговоров не ждите: Париж намерен срочно поставить Киеву истребители (подробнее)