Boom metrics
Политика10 февраля 2025 14:55

Украина бросает на убой в Курской области тысячи своих солдат: зачем это нужно киевскому режиму

Доброволец Алехин: Киев делает бизнес из конфликта, готовясь к продаже ресурсов

Фото: REUTERS.

После провалившейся январской попытки совершить прорыв в Курской области, в начале февраля ВСУ попытались совершить очередной контрнаступ, который был вновь отбит. Но наша разведка отмечает стягивания подкреплений из соседней Сумской области Украины к курскому райцентру Суджа, временно оккупированному ВСУ.

Почему Киев не жалеет тысячи жизни своих солдат в Курской области — об этом на Радио «Комсомольская правда» говорили с социальным технологом, военным добровольцем Романом Алехиным.

ПОПЫТКИ ЗАТОРМОЗИТЬ

- В Курской области ВСУ пытаются раз за разом провести очередной контрнаступ. Почему они так активны в Суджанском районе?

- Действия ВСУ с массовым привлечением бронетехники в Курском приграничье смогли притормозить наше наступление. У ВСУ нет сейчас возможности захватить что-то большее, чем они контролируют на сегодняшний момент. И главная задача у украинского командования сейчас - остановить или замедлить наступление подразделений группировки войск «Север».

- Остановить не получается?

- Нет, потому что мы по разным направлениям наступаем. Они своими ударами батальонных групп пытаются замедлить наше наступление. Сделать так, чтобы мы перебрасывали резервы, силы с одного участка на другой. Пытаются заморозить наступление на тех участках, где мы имели успехи.

- У них в какой-то момент это получилось сделать?

- Я думаю, что стратегия Киева, командования ВСУ в следующие два-три месяца, до тех самых «сроков Трампа», условно, до апреля - мая , будет заключаться именно в этом: задерживать наше наступление, удержать хоть сколько-то курской земли под собой.

- Потому что они считают, что это плацдарм для угрозы нам в их будущих прорывах?

- Они считают это своим козырем на будущих переговорах.

- А мы так не считаем?

- Нет, но они-то считают! Надо понимать картину мира в головах лидеров киевского режима, она как в кривом зеркале.

КУДА ОНИ РИНУТСЯ?

- В связи с этим - ожидаем нового наступления?

- Этого нельзя исключать. И не факт, что «украинское наступление» пойдет по тому же направлению — на Конопельки. Возможно, оно пойдет опять, как это было 5 января, на хутор Бердин. Им интересно прорваться туда. Хотя по направлениям у них вдоль границ еще накоплено очень много резервов. То, что они сюда завели, это всего лишь часть, а в Сумской области у них накоплено прилично резервов — это укомплектованные бригады.

- А что нам делать в данной ситуации - тянуть время? Если они каждый день продолжат подбрасывать по сотне человек своей «курской группировке» - нам все равно надо дожидаться переговоров с Трампом, чтобы о чем-то торговаться с ним?

- Именно так. При том понятно, что в Курской области киевское руководство не жалеет сил и средств. Для них личный состав, люди — значения не имеют. Лозунг, который озвучили их кураторы, «война до последнего украинца» - их совершенно не коробит. Для нынешнего режима нет вопроса в количестве украинцев, которые погибнут на курской земле. Здесь уже заговорили о другом.

- О чем?

- Бизнес и ничего личного. Заговорили уже о природных ресурсах. Когда про ресурсы говорят, там же о людях не думают. Нужно будет тысячу положить в день - будут тысячу загонять сюда в день. Нужно две тысячи, они будут две тысячи загонять в день. Для них этот ресурс, по сути, бесплатен. У их военного командования нет в будущем каких-то возможностей сохранить себя как политиков. Они живут сегодняшним днем и зарабатывают сегодняшним днем.

СИДЯТ В НАШИХ УКРЕПЛЕНИЯХ

- В чем сложность выбить их из Суджанского района? Как у них получилось так прочно там закрепиться?

- Напомню, Суджа – это город с кирпичными строениями, имеющими крепкие подвалы. И сами мы укрепления хорошие там строили до 6 августа.

- Действительно, хорошие?

- Сами наши строители, кто делал там оборонительные сооружения, сделали их на совесть. И мы сейчас реально на многих участках просто не можем выбить противника из наших же серьезных укреплений. Украинцы переставили, условно, «зубы дракона» с одной стороны на другую.

В Курской области киевское руководство не жалеет сил и средств. Для них личный состав, люди — значения не имеют.

В Курской области киевское руководство не жалеет сил и средств. Для них личный состав, люди — значения не имеют.

Фото: REUTERS.

- И с воздуха силы вторжения выбить сложно?

- Очень сложно, потому что, во-первых, они, как правило, под землей. Это не окопы, это подземные укрепления по три километра под землей. Плюс это все в контейнерах. Плюс дополнительные есть забетонированные площадки и бойницы. Представляете, под землей три километра ходы - высотой два метра, шириной метр. Как ты будешь это все пробивать?

- Нужно много бомб?

- Очень много бомб.

- Сколько может продолжаться освобождение? Время на кого играет, если говорить о каком-то предстоящем торге, - как они это видят?

- Если судить о ситуации так, как это видят в Киеве, то время работает на них. И американские их кураторы тоже говорят о том, что нахождение ВСУ на курском плацдарме является «козырем Киева». С другой стороны, они же говорят, что хотят завершить конфликт. Хотят попытаться договориться с нашим президентом. А он озвучивал уже неоднократно, что ни одна конституционная территория Российской Федерации не является предметом торга. Пока враг находится здесь, никаких переговоров быть не может.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Даст ли Трамп ядерную бомбу Зеленскому (подробнее)