
Минобороны России сообщило о семи групповых ударах высокоточным оружием и ударными беспилотниками, которые наносились с 25 января по критически важным объектам энергетики, обеспечивающие работу украинского ВПК.
«Поражение наносилось по инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки, хранения и подготовки к применению ударных беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований», - заявил на прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков и сообщил данные по потерях в вооруженных формированиях киевского режима за минувшую неделю.
Так, подразделения группировки войск «Север» уничтожили до 2200 украинских боевиков, группировкой войск «Запад» - свыше 2425, «Южной» - 1445, «Центр» - 4000, «Восток» - 1015, «Днепр» - 315.
Кроме 11400 украинских военнослужащих и иностранных наемников главком ВСУ Сырский за неделю потерял: 31 полевой склад с боеприпасами, 20 танков, 126 бронемашин, 128 гаубиц, более сотни автомашин, самоходок и другого вооружения производства стран НАТО.
За это время в зоне контртеррористической операции подразделения группировки войск «Север» освободили село Николаево-Дарьино Суджанского района Курской области.
Подразделения группировки войск «Запад» выбили противника в Харьковской области из села Двуречная, а воины группировки «Центр» и «Восток» из донецких поселков Зеленое, Новоелизаветовкой, Нововасилевка и Великая Новоселка.
Средствами противовоздушной обороны за неделю также были сбиты две управляемые французские авиационные бомбы «Hammer», 31 американский реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS и 592 беспилотников самолетного типа, из них 290 вне зоны спецоперации.
В течение недели 43 украинским военнослужащим посчастливилось сдаться в плен. Они не дали киевскому режиму уничтожить себя в «мясных» штурмах.
БОЕВАЯ СВОДКА
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
652 - самолета.
283 - вертолета.
41987 - беспилотников.
590 - машин ЗРК.
20975 - танков и бронемашин.
1511 - машин РСЗО.
21087 - орудий артиллерии.
31060 - единиц спецтехники.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Это вам, это нам. В России предложили Польше, Словакии и Венгрии обсудить раздел Украины (подробнее)