Boom metrics
Экономика11 февраля 2025 13:35

Букет с сюрпризом: мошенники к 14 февраля придумали новую схему кражи денег россиян

Россиян предупредили о новой схеме мошенников с бесплатными цветами
Мошенники могут быть активнее в преддверии различных праздников: люди привыкли к доставке подарков, покупок и могут быть менее бдительными.

Мошенники могут быть активнее в преддверии различных праздников: люди привыкли к доставке подарков, покупок и могут быть менее бдительными.

Фото: Shutterstock.

Если бесплатный сыр бывает только в мышеловке, то бесплатные цветы… Хотелось бы сказать «только на кладбище», но воздержимся. И просто предложим задуматься о том, станут ли незнакомцы бесплатно и при этом бескорыстно присылать цветы? Особенно если на дворе не средневековая Италия, а вы - не юная герцогиня, под окном которой круглосуточно горланят серенады влюбленные рыцари.

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ

Да, вы правильно поняли – мы про очередную уловку мошенников. На носу приятные праздники – 14 февраля День влюбленных, а затем и 8 марта. Подарить букет цветов любимым в эти дни – весьма актуально. Этим и пользуются злоумышленники.

Представьте, вы получаете сообщение о «букете цветов от пожелавшего остаться неизвестным поклонника, который оформил заказ в дорогом салоне». Соблазн получить такой шикарный подарок, согласитесь, велик, и многие с радостью ждут доставку. Для этого нужно всего лишь назвать свой адрес и сообщить код из СМС для курьера, который привезет букет. Этого-то как раз делать нельзя! Весь спектакль мошенники затевают ради заветных цифр из полученного вами СМС.

– Схем онлайн-мошенничества, в которых у потенциальных жертв пытаются выманить код из СМС или push-уведомлений, – множество, – уверяет руководитель Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов. – Такая информация может понадобиться злоумышленникам, чтобы получить доступ к аккаунту в каком-либо сервисе (код подтверждения) или для кражи денег пользователей. При этом выманивать данные могут не только на онлайн-площадках, но и во время общения с потенциальной жертвой. Мошенники могут быть активнее в преддверии различных праздников: люди привыкли к доставке подарков, покупок и могут быть менее бдительными.

В ТРИ ЭТАПА

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов предлагает рассматривать случаи выманивая СМС-кодов не как одну конкретную ситуацию, а как типовые схемы, которые можно разбить на три этапа.

Первый – любыми способами удержать человека на связи, чтобы он не сбросил звонок. Поэтому сейчас уже не представляются сразу правоохранительными органами, а либо знакомыми, начальниками, сотрудниками (как в данном случае) салона цветов.

Второй – удержать внимание и втереться в доверие. Для этого пускают в ход убедительную байку. Для молодых дам накануне вышеперечисленных праздников букет от незнакомца – идеальная интрига.

Третий – заставить выполнить какое-то целевое действие – скачать приложение, перейти по ссылке, назвать код из СМС.

– И тут надо понимать, что мошенники бы вам не позвонили, если бы им не нужно было от вас что-то конкретное, то есть вы уже у них на крючке, – объясняет Владимир Ульянов. – Большинство операций с личным кабинетом на разных сервисах требуют явного подтверждения от человека. И во многих случаях это подтверждение реализуется с помощью СМС-кода, который приходит на номер телефона. Считается, что это достаточно надежно: никто не владеет номером телефона, кроме самого абонента. Когда жертва диктует код, она подтверждает перевод денег или аутентификацию в каком-либо сервисе.

Однако, по словам эксперта, важно понимать, что этот код – ключ не ко всем сервисам. Он всего лишь подтверждает одну определенную операцию. И если внимательно посмотреть СМС, то в нем есть указание, из какого сервиса оно пришло.

При этом, как утверждает эксперт Дмитрий Галов, важно критически относиться к любой просьбе поделиться конфиденциальными данными, в том числе кодом из СМС и push-уведомлений.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мошенники обманывают россиян накануне Дня Святого Валентина (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Заместитель председателя Центробанка Герман Зубарев: Мне тоже звонят мошенники. Но я не отвечаю на вызовы с незнакомых номеров (подробнее)