
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Луганской Народной Республике огласили приговор гражданину Украины и его отцу за покушение на убийство исполняющего обязанности главы Беловодского района ЛНР Виталия Коваленко, которое было совершено в июле 2022 года.
За незаконный оборот оружия и боеприпасов, покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Роменский - младший получил 14 лет и 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 400 тысяч рублей, а его отец - 4 года 11 месяцев колонии общего режима.

«Следствием и судом установлено, что сотрудники Службы безопасности Украины завербовали жителя Беловодска для сбора и передачи им информации. А в июле 2022 года поручили убить исполняющего обязанности главы Беловодского района Луганской Народной Республики за 30 тысяч долларов США», - прокомментировали в Следственном комитете России.
В ходе подготовки к убийству Романский - младший привлек своего отца и, получив координаты тайника, они вместе извлекли автомат, боеприпасы к нему, взрывные устройства и поехали искать главу района.
В лесу у дороги к селу Новодеркул они устроили засаду из которой расстреляли автомобиль автомобиль администрации района, на заднем сидении которого находились глава района Виталий Коваленко и председатель Совета женщин района Валентина Гладкова.
Несмотря на то, что бандиты выпустили по салону автомобиля 20 пуль, глава района не пострадал, а вот Гладкова была ранена пулей в ногу.
После того, как преступники получили деньги от украинских спецслужб, им предложили расправиться с руководством местной полиции.
«Однако Роменские не успели совершить очередное покушение, так как были задержаны оперативниками УФСБ России по Луганской Народной Республике», - отметили в СК России.
В ходе расследования выяснилось, что десять лет назад Романский-младший проходил служил в ВСУ командиром отделения, а уже в 21-м году был завербован сотрудником СБУ Кириллом Гончаровым.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Запад заставляет Зеленского провести выборы в мае 2025 года (подробнее)