
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Канцлер Германии Олаф Шольц позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Это первый контакт между двумя лидерами с 2022 года. О последнем разговоре с Путиным сам рассказывал сам Шольц и сетовал, что прежде общался с российским лидером чаще.
Разговор продлился около часа. По данным немецкой стороны, Шольц призвал Путина к переговорам с Украиной. Известно, что еще в сентябре этого года канцлер Германии заговорил о необходимости возобновления контактов Берлина и Москвы. Тогда Шольц сказал: «Наступил момент, когда нам нужно обсудить, как выйти из ситуации военного противостояния и как можно скорее прийти к миру».
А в минувшее воскресенье в интервью немецкому телеканалу ARD Шольц обещал «взять на себя возобновление контактов с российским президентом в подходящее для этого время». Как видно, время это наступило довольно скоро, а инициатива беседы исходила от руководства ФРГ.
Немецкие издания подчеркивают: Шольц решился на звонок Путину только после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Шольц обсудил с Трампом «возможность возвращения мира в Европу», когда стало очевидным поражение на выборах Камалы Харрис. Именно на этого кандидата от Демократической партии США делал ставку Евросоюз, включая Германию.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Баранец: Россия встретит новый срок Трампа под огнем американских ракет (подробнее)