Boom metrics
Политика17 ноября 2024 20:46

Месть кровавого деда Трампу и попытка спровоцировать Россию: Что стоит за разрешением Байдена Украине бить вглубь России

Полковник Баранец назвал разрешение Байдена местью за поражение Трампу
Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS.

Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS.

Фото: REUTERS.

Сразу несколько американских СМИ, включая близкие Белому дому газету New York Times и агентство Reuters (со ссылками на представителей американский администрации) сообщили о том, что Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS.

Такая санкция уходящего президента США наверняка еще больше усугубит и без того находящиеся в глубоком кризисе российско-американские отношения и может значительно ужесточить стратегию и тактику действий Российской армии в ходе специальной военной операции (СВО).

Использование ракет ATACMS для ударов по объектам в глубине России будет означать, что Вашингтон «по самые ноздри» погружается в военное противостояние с Москвой и расширяет зону и дальность ракетных обстрелов нашей территории. Ракеты ATACMS бьют на дальность более 300 километров, и нетрудно понять, что они будут почти насквозь простреливать наши приграничные области и могут запросто достать до Курской АЭС. Кстати, те же источники New York Times и Reuters сообщают, что советники Байдена объясняют такое решение своего президента необходимостью наносить удары не только по частям российской армии, успешно атакующим части ВСУ в Курской области, но и по якобы находящимся там же подразделениям вооруженных сил КНДР (хотя никакими фактическим доказательствами на сей счет Пентагон не располагает). Любопытно: из того же Белого дома просачиваются сообщения, что не все советники Байдена одобрили это его «разрешение». Не одобрил и министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, ракеты ATACMS все равно не достанут до ключевых баз ВКС России.

В этом решении Байдена просматривается не только сугубо военный смысл («поддержать штаны» паникующему Зеленскому из-за провалов его армии на курском и донецком фронте), но и внутриполитический — в качестве мести за поражение Трампу и желании как можно больше нагадить новому президенту на старте его срока, испортить его планы на будущие переговоры с Москвой. А заодно — попытаться спровоцировать Путина на жесткие ответы Киеву. И такие ответы могут быть: и Кремль, и МИД РФ, и Минобороны вряд ли ограничатся одними заявлениями, будет и реальная «ответка», как говорится, «со всех стволов». О ее точном замысле и сценариях гадать не будем, но впереди зима, - как бы не пришлось офису Зеленского, да и всей Украине, отогреваться соломой…

И что в итоге? А то, что таким вот решением Байден еще больше усугубит трагическое положение ВСУ, да и всего украинского народа. Ибо навстречу ATACMS еще гуще полетят российские «Кинжалы» и «Калибры», «Искандеры» и «Цирконы». Получается, что Байден «плеснул американского керосина» в костер вооруженного противостояния посреди Европы. «Гори все огнем, - считает кровавый дед Байден. - После меня хоть ядерная зима». Какие уж тут «переговоры»? Да и Трамп наверняка теперь «чешет рыжую репу», глядя на ту свинью, которую подложил ему Байден на прощание…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина планирует ядерный удар по России (подробнее)