
Фото: REUTERS.
Сразу несколько американских СМИ, включая близкие Белому дому газету New York Times и агентство Reuters (со ссылками на представителей американский администрации) сообщили о том, что Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS.
Такая санкция уходящего президента США наверняка еще больше усугубит и без того находящиеся в глубоком кризисе российско-американские отношения и может значительно ужесточить стратегию и тактику действий Российской армии в ходе специальной военной операции (СВО).
Использование ракет ATACMS для ударов по объектам в глубине России будет означать, что Вашингтон «по самые ноздри» погружается в военное противостояние с Москвой и расширяет зону и дальность ракетных обстрелов нашей территории. Ракеты ATACMS бьют на дальность более 300 километров, и нетрудно понять, что они будут почти насквозь простреливать наши приграничные области и могут запросто достать до Курской АЭС. Кстати, те же источники New York Times и Reuters сообщают, что советники Байдена объясняют такое решение своего президента необходимостью наносить удары не только по частям российской армии, успешно атакующим части ВСУ в Курской области, но и по якобы находящимся там же подразделениям вооруженных сил КНДР (хотя никакими фактическим доказательствами на сей счет Пентагон не располагает). Любопытно: из того же Белого дома просачиваются сообщения, что не все советники Байдена одобрили это его «разрешение». Не одобрил и министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, ракеты ATACMS все равно не достанут до ключевых баз ВКС России.
В этом решении Байдена просматривается не только сугубо военный смысл («поддержать штаны» паникующему Зеленскому из-за провалов его армии на курском и донецком фронте), но и внутриполитический — в качестве мести за поражение Трампу и желании как можно больше нагадить новому президенту на старте его срока, испортить его планы на будущие переговоры с Москвой. А заодно — попытаться спровоцировать Путина на жесткие ответы Киеву. И такие ответы могут быть: и Кремль, и МИД РФ, и Минобороны вряд ли ограничатся одними заявлениями, будет и реальная «ответка», как говорится, «со всех стволов». О ее точном замысле и сценариях гадать не будем, но впереди зима, - как бы не пришлось офису Зеленского, да и всей Украине, отогреваться соломой…
И что в итоге? А то, что таким вот решением Байден еще больше усугубит трагическое положение ВСУ, да и всего украинского народа. Ибо навстречу ATACMS еще гуще полетят российские «Кинжалы» и «Калибры», «Искандеры» и «Цирконы». Получается, что Байден «плеснул американского керосина» в костер вооруженного противостояния посреди Европы. «Гори все огнем, - считает кровавый дед Байден. - После меня хоть ядерная зима». Какие уж тут «переговоры»? Да и Трамп наверняка теперь «чешет рыжую репу», глядя на ту свинью, которую подложил ему Байден на прощание…
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Украина планирует ядерный удар по России (подробнее)