Boom metrics
Общество17 февраля 2025 18:20

Москву не камнем строили, а духом: В столице почтили память ее генерал-губернатора, погибшего 120 лет назад от бомбы террориста

В столице почтили память Князя Сергея Александровича
Памятник великокняжеской чете в Москве вчера утонул в цветах.

Памятник великокняжеской чете в Москве вчера утонул в цветах.

Фото: Юлия АЛЕХИНА. Перейти в Фотобанк КП

Утро 17 февраля 2025 года началось с важного события: представители общественных организаций, научного и музейного сообщества, молодежь и представители старшего поколения собрались на Божественную литургию и панихиду в храме Романа Сладкопевца Новоспасского монастыря. Здесь, под сводами древней обители, покоится прах Великого Князя Сергея Александровича — пятого сына императора Александра II и генерал-губернатора Москвы в 1891-1905 годах, человека, чья судьба стала мостом между той Россией и современной.

«Это не просто дань памяти — это попытка ощутить живую связь с теми, кто строил Москву не камнями, но духом», — отметила глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

Глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова

Глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова

Фото: Юлия АЛЕХИНА. Перейти в Фотобанк КП

После возложения цветов к памятнику Сергею Александровичу и его супруге Елизавете Федоровне - в Климентовском переулке — монументу, появившемуся в 2024 году благодаря усилиям Фонда Елисаветинско-Сергиевского общества, — взор участников обратится к истории самого Музея Москвы, где прошел круглый стол по подготовке новой выставки. Место было выбрано не случайно: основанное в 1896-м как Музей городского хозяйства, оно стало ровесником эпохи Великого Князя Сергея Александровича. В скором времени музей, разместившийся в ампирных Провиантских складах XIX века, примет выставку Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» «Августейший хозяин Москвы», посвященную Великому Князю Сергею Александровичу. Выставка откроется при поддержке Департамента культуры города Москвы в Музее Москвы в мае 2025 года. Через документы и артефакты зрители увидят:

- Масштаб деятельности великокняжеской четы — более 150 подопечных учреждений, от больниц до ремесленных училищ;

- Их «тихую дипломатию» в Палестине через Императорское Православное Общество;

- Трагедию 1905 года, после которой Елизавета Фёдоровна, сменив парадные платья на одежду сестры милосердия, основала Марфо-Мариинскую обитель.

Архиепископ Михаил Донсков раздает белые гвоздики студентам ГИТИСа, академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, МГУ и других столичных вузов, которые когда-то окормлял Великий князь

Архиепископ Михаил Донсков раздает белые гвоздики студентам ГИТИСа, академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, МГУ и других столичных вузов, которые когда-то окормлял Великий князь

Фото: Юлия АЛЕХИНА. Перейти в Фотобанк КП

«Выставка будет дополнена уникальными материалами из собраний Фонда и музеев-участников проекта, специалисты которых сегодня выступят на круглом столе, посвященном подготовке предстоящей экспозиции, - подчёркивают организаторы. - Например, в экспозиции будут представлены малоизвестные отчёты о строительстве Московской окружной дороги — проекта, который Великий Князь курировал лично». Музей архитектуры им. А.В.Щусева планирует представить проекты сооружений, которые возводились во времена генерал-губернаторства Сергея Александровича.

- Москва обязана своему генерал-губернатору новыми культурными учреждениями, такими как нынешний музей Пушкина, или Исторический музей, водопроводу, электрическим трамваям и очисткой реки Москвы, реставрацией древнейших святынь, строительством всего центра Москвы, - напомнила глава Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

И в год 120-летия со дня гибели Сергея Александровича Москва вновь доказывает: память — это не музейная пыль, а живая ткань, в которую вплетаются и прошлые свершения, и будущие проекты.